1-69/2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«5» апреля 2011 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

При секретаре: Филипповой М.В. С участием государственного обвинителя: Полянцевой О.Г. Защитника: Малыхиной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Спиридонова Андрея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов А. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края

при следующих обстоятельствах:

-- 19 декабря 2010 года (точное время не установлено) Спиридонов А. В., находясь в <адрес> в <адрес>а <адрес> где с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО6 мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, на счету которой находились деньги, принадлежащие гражданке ФИО3, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1155 рублей, а потерпевшему ФИО6 моральный вред.

ФИО3 по делу заявлен гражданский иск на сумму 1155 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов А. В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление.

Потерпевшие (в письменном виде), защитник, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Спиридонова А. В.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Спиридонова А. В.суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Спиридонова А. В.,-- полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно.

В связи с тем, что данное преступление Спиридоновым А. В. совершено 19 декабря 2010 года, Приговор Хорольского районного суда от 2 марта 2011 г. в отношении его подлежит самостоятельному исполнению.

Спиридонов А. В., будучи ранее не судимый, имеет постоянное место жительства, участники процесса, в том числе и потерпевшие, просят не лишать его свободы.

При этих обстоятельствах, суд находит возможным назначить Спиридонову А. В. условное наказание без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову А. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и обязать осужденного:

-- без согласия контролирующего органа не менять место жительства по адресу: <адрес>;

-- Один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства;

Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства

Меру пресечения осужденному оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу

Взыскать со Спиридонова А.В. в пользу ФИО3 1155 рублей.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшим, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спиридоновым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора суда.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>