1-236/2011



Дело № 1-236/2011г.       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                    Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, прокурора

Хорольского района                                                                     Грицуна М.Ю.

защитников                                                     Норинова Е.Е., Прохоровой С.В.               

при секретаре                                                                                 Рябоконь А.В.                   

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гудыма Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Малышева Максима Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудыма А.Ю., Малышев М.С. 20 июня 2011г. в 23-м часу, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проезжая по с. Дальзаводскому Хорольского района Приморского края, подъехали к месту, расположенному на автодороге, ведущей на выезд из данного села в сторону с. Григорьевка Михайловского района Приморского края, где стоял автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО8 После этого, Гудыма А.Ю., Малышев М.С., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия к ФИО8, не опасного для его жизни и здоровья, выразившегося в том, что Малышев М.С. подошел к данному автомобилю, выдернул из замка ключи зажигания, схватил ФИО8 за руку и, вытянул его из салона автомобиля и открыто похитили у ФИО8 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 135000 рублей, с находящимися в салоне автомобиля деньгами, в сумме 41300 рублей, принадлежащими ФИО9, тем самым, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 176300 рублей.

Гудыма А.Ю., Малышев М.С., 20 июня 2011г. в 24-м часу, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали в с. Дальзаводское Хорольского района Приморского края, где увидели идущего по дороге из данного села, в сторону п. Ярославский Хорольского района Приморского края, ФИО8, намеревающегося в отделении милиции в п. Ярославский, сделать заявление о хищении у него автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Гудыма А.Ю., Малышев М.С., посадив ФИО8 в его автомобиль, привезли его в частный дом, по адресу: <адрес>, где Гудыма А.Ю., Малышев М.С. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применили насилие к ФИО8, не опасное для его жизни и здоровья, нанесли ему удары лопатой, а также руками и ногами по голове, рукам и туловищу, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения <данные изъяты> которые, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № 2224 от 25 июля 2011г., как в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и, открыто похитили у него матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, с документами: паспортом на имя ФИО8, двумя рукописными доверенностями на управление автомобилем, перевод на русский язык водительского удостоверения на имя ФИО8, автомобильную диагностическую карту, не представляющие материальной ценности, и два сотовых телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей каждый, принадлежащие ФИО8, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», страховой полис ОСАГО, принадлежащие ФИО9, не представляющие материальной ценности, и деньги, в сумме 98700 рублей, принадлежащие ФИО9, тем самым, причинили потерпевшему ФИО8 ущерб в сумме 1600 рублей, потерпевшему ФИО9, причинили ущерб в сумме 98700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гудыма А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малышев М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гудыма А.Ю., защитник подсудимого Малышева М.С., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против ходатайства подсудимых Гудыма А.Ю., Малышева М.С. и постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Гудыма А.Ю., Малышевым М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, подсудимые Гудыма А.Ю., Малышев М.С. осознают последствия постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановил приговор в отношении подсудимых Гудыма А.Ю., Малышева М.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гудыма А.Ю., Малышева М.С. по эпизоду от 20 июня 2011г. в 23 часа по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гудыма А.Ю., Малышева М.С. по эпизоду от 20 июня 2011г. в 24 часа по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гудыма А.Ю., Малышева М.С. суд признает полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, а для Малышева М.С. и наличие на иждивении малолетних детей у виновного, а для Гудыма А.Ю. и наличие на иждивении несовершеннолетних детей сожительницы, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гудыма А.Ю. суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малышева М.С. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Гудыма А.Ю. характеризуется посредственно, по месту работы ООО «Ярославская управляющая компания» - положительно, в материалах дела отсутствуют данные о его увольнении, подсудимый пояснил, что не уволен, подсудимый Гудыма А.Ю. ранее судим, по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыл, судимости не погашены и вновь совершил аналогичные преступления против собственности, с учетом мнения потерпевших, просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд считает назначить наказание в рамках санкции статьи закона по правилам ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что оснований для назначения наказания в отношении Гудыма А.Ю. не связанного с лишением свободы нет, суд считает, что оснований для условного осуждения подсудимого Гудыма А.Ю. нет, так как подсудимый Гудыма А.Ю. на путь исправления не встал, совершил два тяжких преступления после освобождения из мест лишения свободы.

Подсудимый Малышев М.С. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, просивших суд не лишать подсудимого свободы, наличия малолетних детей на иждивении у виновного, в том числе пятимесячного ребенка, учитывая сообщение отдела социальной защиты населения о том, что семья Малышевых состоит на учете как многодетная, учитывая ходатайство коллектива индивидуального предпринимателя Бурим, в котором подсудимый Малышев М.С. охарактеризован с положительной стороны, коллектив ИП Бурим, берет Малышева М.С. на поруки, гарантирует ему рабочее место плотника, суд считает назначить наказание подсудимому Малышеву М.С. в рамках санкции статьи закона, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что подсудимый Малышев М.С. может быть исправлен без изоляции от общества, условное осуждение будет отвечать целям наказания и способствовать исправлению осужденного.

Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого Гудыма А.Ю. нет.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимым Гудыма А.Ю., Малышеву М.С. не целесообразно.

Суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении обоих подсудимых нецелесообразно.

Гражданский иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудыма Андрея Юрьевича, Малышева Максима Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду от 20 июня 2011г. в 23 часа по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, Гудыма Андрею Юрьевичу, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ,ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы; Малышеву Максиму Сергеевичу, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду от 20 июня 2011г. в 24 часа по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ Гудыма Андрею Юрьевичу, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ,ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы; Малышеву Максиму Сергеевичу, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Гудыма Андрею Юрьевичу в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа, без ограничения свободы; Малышеву Максиму Сергеевичу в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Гудыма Андрею Юрьевичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудыма Андрею Юрьевичу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Гудыма А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 73 УК РФ наказание Малышеву Максиму Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Малышева М.С.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Малышеву Максиму Сергеевичу в виде заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания и отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденных со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -