1-284/2011



<данные изъяты>                                                             Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                       Аргуновой Д.А.

защитника                                                                                           Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                      Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДОБРИДЕНЬ РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добридень Роман Александрович совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Весной 2011 года (точная дата и время не установлены) Добридень Р.А., находясь на пустыре по <адрес>, обнаружил куст растения дикорастущей конопли и реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал <данные изъяты> конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, там же, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, <данные изъяты> которую положил в карман куртки, надетой на нем, тем самым незаконно храня при себе, перенес наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где переложил <данные изъяты> в карман другой куртки, находящейся на вешалке в его квартире и незаконно хранил до 18.08.2011г. 18.08.2011г. около 18 часов он переложил из кармана куртки <данные изъяты> наркотическим средством в карман одетой куртки на нем, тем самым незаконно храня при себе, пошел гулять в с.Хороль, где встретил ФИО3, который был на своем минимокике, и сев на минимокик, поехал с ФИО3, не подозревавшем о его преступном умысле, кататься в с.Хороль, при этом Добридень Р.А. незаконно перевозил наркотическое средство. 18.08.2011г. около 20 часов 30 минут он вместе с ФИО3 на участке местности около здания МУЗ ХЦРБ, расположенного по адресу: <адрес> края был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты с обочины дороги около минимокика <данные изъяты> упакована в гриппер, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт, который заклеили и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району и подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 83 от 14.11.2011г. вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции, действовавшей на день совершения преступления) наркотическое средство - <данные изъяты> высушенной общей массой смеси <данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Добридень Р.А. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, совершил преступление небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ранее судим за преступления небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Добридень Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда                          Е.А. Ивашинникова