1-265/2011



Дело № 1-265/2011г.                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                   Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, старшего

помощника прокурора Хорольского района Аргуновой Д.А.

защитника                                                                                      Корякиной И.Н.               

при секретаре                                                                                Осинных О.М.                   

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Владимира Дмитриевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Д. 05 августа 2011 года, около 2 часов ночи, с целью хищения чужого имущества пришел к котельной теплового района «Хорольский» филиала «Михайловский» КГУП «Примтеплоэнерго», расположенной по <адрес>, в <адрес>, принесенной с собой проволокой через щель под воротами незаконно проник в помещение котельной и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 30 метров кабеля марки КГ 1*50 по цене 297 рублей 36 коп. за 1 м. на общую сумму 8920 рублей 80 коп., принадлежащего тепловому району «Хорольский» филиала «Михайловский» КГУП «Примтеплоэнерго», причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 8920 рублей 80 коп.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кузнецова В.Д. - Корякина И.Н., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого Кузнецова В.Д. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кузнецовым В.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый Кузнецов В.Д. осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановил приговор в отношении подсудимого Кузнецова В.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.Д. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.Д. суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Кузнецов В.Д. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - посредственно, судим,судимости не погашены,осужден <данные изъяты> судом <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,преступление совершил до вынесения приговора, является инвалидом 2 группы с детства, имеет постоянный доход в виде ежемесячной пенсии по инвалидности,согласен возмещать причиненный ущерб, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года., с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что подсудимый Кузнецов В.Д. может быть исправлен без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года., ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Кузнецова В.Д.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.     

Взыскать с Кузнецова Владимира Дмитриевича в пользу теплового района «Хорольский» филиала «Михайловский» КГУП «Примтеплоэнерго» 8920 рублей 80 коп.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -