1-295/2011



Дело № 1-295/2011                                                                                                         <данные изъяты>

                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«29» декабря 2011 г.                                                                                               с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                      Хлебников В.Т.

при секретаре:                                                                                                  Рябоконь А.В.

С участием государственного обвинителя:          Грицун М.Ю.

Защитника:            Корякиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ:

Зубрева Виталия Ивановича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 231; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубрев В. И. -- незаконно приобрел, носил, хранил взрывчатые вещества,

-- незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства и

-- незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены Зубревым В. И. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-- Осенью 2008 года (точная дата и время неустановленны) Зубрев В. И., находясь в <адрес> в <адрес>
<адрес>, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное
приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, из-за личной

заинтересованности, без цели сбыта нашел в доме, по вышеуказанному адресу: деревянный ящик, внутри которого находились: металлическая банка с порохом марки «<данные изъяты>», металлическая банка из под кофе «<данные изъяты>» со смесью пороха марки «<данные изъяты>» и дымного пороха, после чего незаконно перенес вышеперечисленные предметы к себе домой, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил по 05.08.2011 года.

5.08.2011 года сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в кладовой комнате был обнаружен деревянный ящик, внутри которого находились две металлические банки с сыпучим веществом. Данный ящик с содержимым, сотрудниками полиции был изъят, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «ОП № 24» ОМВД России по Хорольскому району с подписями понятых.

Согласно заключению эксперта № 75 от 05.12.2011 года, вещество, в металлической банке из-под кофе, представляет собой смесь промышленно изготовленных порохов: бездымного марки « <данные изъяты>» и дымного, общей массой <данные изъяты> г., относится к метательным взрывчатым веществам, предназначенным для стрельбы из стрелкового оружия. Вещество, в металлической банке без маркировки, представляет собой промышленно изготовленный бездымный порох марки «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> г., относится к метательным взрывчатым веществам, предназначенным для стрельбы из стрелкового оружия.

-- Он же весной 2011 года (дата и время точно не установлена) на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил самопроизвольно выросшие растения конопли в количестве 25 кустов и из-за личной заинтересованности, реализуя у него возникший умысел, направленный на незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства, оставил данные растения на своем приусадебном участке и по 05.08.2011 года осуществлял за ними надлежащий уход, т.е. незаконно культивировал растения конопли, содержащей наркотические средства с целью доведения растений до стадии созревания, когда они будут пригодны для использования в личных целях.

05.08.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут сотрудниками полиции при осмотре данного приусадебного участка выявлен факт незаконного культивирования растений конопли, содержащей наркотические средства, в количестве 25 кустов, которые были изъяты, и согласно заключения эксперта № 43 от 31.08.2011 года следует, что двадцать пять растений, являются частями растения наркотикосодержащего растения конопли (<данные изъяты>), масса которых, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Растения конопли (<данные изъяты>) в количестве 25 кустов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года является крупным размером.

-- Он же 05.08.2011 года (время точно не установлено), находясь во дворе своего лома расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал <данные изъяты> растения из окультуренной конопли, которая произрастала у него на приусадебном участке по вышеуказанному адресу и реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, умышленно, там же, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, <данные изъяты> и хранил там до момента изъятия. 05.08.2011 года в ходе проведения обыска <адрес> в <адрес>, в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 50 минут на диване. расположенном на веранде указанной квартиры была обнаружена эмалированная миска с веществом растительного происхождения, <данные изъяты>, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ОП № 24» ОМВД России по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 44 от 01.09.2011 года представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании отдела ЭКГ ОМВД России по Хорольскому району № 52 от 15.08.2011 г.): вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Масса смеси высушенного вещества, составляет в пересчете <данные изъяты> г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты>, составляет в пересчете -<данные изъяты> г. высушенного вещества. Указанные размеры наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г № 427, от 22.06:2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 321.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г № 486, от 29.07.2010 г № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зубрев В. И. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Зубрева В. И.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Зубрева В. И., суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий:

-- по ч. 1 ст. 222 УК РФ,-- как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ правильная.

-- по ч. 1 ст. 231 УК РФ,-- как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства правильная.

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным Зубрев В. И. характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, занимается подсобным хозяйством, государственный обвинитель полагает возможным назначить подсудимому условное наказание.

При этих обстоятельствах суд, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит возможным назначить Зубреву В. И. условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении наказания суд, с учетом выше изложенного, находит возможным не применять штраф.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубрева Виталия Ивановичапризнать виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание по ним в виде:

-- по ч. 1 ст. 222 УК РФ,-- в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа;

-- по ч. 1 ст. 231 УК РФ,-- в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- (В редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7 декабря 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год;

В соответствие с п. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, по их совокупности, путем частичного сложения назначить Зубреву В. И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зубреву В. И. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующего органа не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Зубрева В.И. оставить в виде подписки о не выезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Зубреву В. И., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубревым В.И.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья/подпись/

<данные изъяты>

Судья Хорольского суда:_______________/Хлебников В.Т./