1-218/2011



Дело № 1-218/2011г.          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Саранцевой О.В.

подсудимого                                                                                Гуркова Е.А.

защитника                                                                                            Корякиной И.Н.

а также потерпевшей            ФИО8      

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГУРКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.05.2011г. в утреннее время (точное время не установлено) Гурков Евгений Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, обнаружил 3 куста дикорастущей конопли, и реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно для личного употребления, оборвал <данные изъяты> данного растения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в свою очередь спрятал в барсетку, находящуюся при нем, и направился по адресу <адрес> края, где 29.05.2011г. в вечернее время совершил угон автомашины своей сожительницы ФИО2, при этом, незаконно перевозя с собой наркотическое средство, направился в г. Владивосток, однако на автодороге Новобельмановка - Старобельмановка Хорольского района Приморского края, он совершил опрокидывание данной автомашины, после чего был доставлен в ОВД по Хорольскому району, расположенный по ул. Дзержинского 1 с. Хороль Хорольского района Приморского края, где 29.05.2011г. в фойе здания ОВД по Хорольскому району в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии понятых был обнаружен в находящейся при нем барсетке, бесцветный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое было изъято, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых. После чего были произведены смывы с рук. Согласно заключения эксперта № 22 от 20.06.2011 г. растительное вещество, изъятое 29.05.2011г. в ОВД по Хорольскому муниципальному району у гр-на Гуркова Е.А., является наркотическим средством <данные изъяты> Масса <данные изъяты> в пересчете на вышеуказанное вещество, составляет <данные изъяты> На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКП отдела ЭКЦ УВД по ПК № 25 от 29.05.2011года), масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>. В смывах рук, изъятых 29.05.2011г. у гр-на Гуркова Е.А. не имеются следовые количества наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола. Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990) является крупным размером.

Он же, 29.05.2011 г. около 19 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, подошел к стоящей возле данного дома автомашине марки «<данные изъяты>» 1999 года выпуска, гос. № <данные изъяты>, стоимостью 140 000 рублей, принадлежащей гр-ке ФИО2, из-за личной заинтересованности, реализуя имеющийся у него умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, завел автомашину ключами, находящимися в «кармане» двери и поехал на ней кататься по с. Новобельмановка, затем, двигаясь по автодороге Новобельмановка - Старобельмановка Хорольского района Приморского края, не справился с управлением и совершил опрокидывание данной автомашины, тем самым причинил ей технические и кузовные повреждения, чем причинил ФИО2 ущерб на сумму 140 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. При этом пояснил, что в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что просит подсудимого строго не наказывать.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил одно преступление небольшой категории тяжести (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), одно преступление средней категории тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>., в настоящее время осужден <данные изъяты> судом <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым и степени общественной опасности деяний, нет оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое, в совершении которого обвиняется подсудимый.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуркова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.);

по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.);

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>