1-289/2011



<данные изъяты>                                                        Дело № 1-289\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                       Мусавирова Е.Т.

защитника                                                                                            Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                      Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛУЧКО Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лучко Дмитрий Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

2 октября 2011г. около 20 часа 30 минут Лучко Д.В., проходя около гаражей <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был у него при себе, незаконно храня при себе, перенес из вышеуказанного места в <адрес>, где в 21 час 25 минут 2 октября 2011г. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и у него в присутствии понятых изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество массой <данные изъяты>., в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 81 от 08 ноября 2011г., изъятое вещество является наркотическим средством <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции, действовавшей на день совершения преступления) наркотическое средство - <данные изъяты> высушенной массой <данные изъяты>. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Лучко Д.В., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным и по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, им совершено тяжкое преступление, однако тяжких последствий не наступило, ранее не судим. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, массы изъятого наркотического средства.

На основании данных обстоятельств в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Лучко Д.В. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в связи с наличием на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лучко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФнаказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

           

Судья Хорольского районного суда                          Е.А. Ивашинникова