1-305/2011



Дело № 1-305/2011г.       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                           Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                          Аргуновой Д.А.

подсудимого                                                                                          Лутова М.А.

защитника Корякиной И.Н.

при секретаре                                                                                         Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛУТОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 сентября 2011г., около 22 часов, Лутов М.А., находясь на поле, <данные изъяты> незаконно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, которые в тот же день перенес в дом, расположенный по адресу: <адрес> хранил в указанном месте, после чего 28 сентября 2011 г. около 21 час. <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> и хранил во дворе дома по указанном адресу до 20 час. 15 мин. 29 сентября 2011 г., когда сотрудниками ОМВД России по Хорольскому району <данные изъяты> была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № 92 от 18 ноября 2011 г. изъятая жидкость является раствором наркотического средства <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> грамм. Указанный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что все изложенное в обвинительном заключении верно, так и было. По совершенному преступлению пояснил, что числа он не помнит, к нему приехали сотрудники милиции и спросили имеются ли у него наркотические средства и оружие. Он добровольно выдал 2 канистры, емкостью 5 и 20 литров с наркотическим средством - травой конопли замоченной в растворителе, которую он собрал на кладбище. Наркотическое средство он изготовил для себя, употреблял путем курения, продавать наркотическое средство он не собирался.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также вина подсудимого подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Хорольскому району ФИО8 из которого следует, что 29.09.2011 г. у Лутова М. А., проживающего по адресу: <адрес> обнаружено и изъято жидкости объемом около <данные изъяты> литров со специфическим запахом <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2011г. из которого следует, что в палисаднике во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащих Лутову М.А. обнаружено и изъято 2 канистры из полимерного материала, наполненных жидкостью темно-зеленого цвета с запахом растворителя;

- заключением эксперта № 92 от 18.11.2011г. по криминалистической экспертизе материалов, веществ и изделий, из которого следует, что жидкость в канистрах, изъятая 29.09.2011г. по адресу <адрес> у гр. Лутова М.А. является раствором наркотического средства <данные изъяты> в композиционном органическом растворителе. Общая масса содержащегося в растворе наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>.
(пакет №1) и <данные изъяты> гр. (пакет № 2); на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании отдела № 98 от 30 сентября 2011 г.) общий объем жидкости составил <данные изъяты> мл (<данные изъяты> мл - пакет №1 и <данные изъяты> мл - пакет №2). Общая масса <данные изъяты> 15 пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр. - пакет №1 и <данные изъяты> гр.- пакет №2).

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые у Лутова М.А. 2 канистры с раствором <данные изъяты> осмотрены.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Лутов Максим Андреевич обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лутов М.А. не нуждается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, не судим, совершил тяжкое преступление, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым и степени общественной опасности деяния, нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в совершении которого обвиняется подсудимый.

           По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лутова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>