1-17/2012г.



Дело № 1-17/ 2012                                                                  <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья                                                         Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания                                                Кучиной С.П.

с участием:

гос.обвинителя в лице зам. прокурора Хорольского района           Полянцевой О.Г.,

защитника подсудимого Бовы А.П. -                                           Серышева И.М.,      

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БОВЫ АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бова Анатолий Петрович, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 октября 2011г. около 23-30 часов, Бова А.П.., в поле <данные изъяты>, незаконно, для личного употребления без цели сбыта нарвал дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел, которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно храня его при себе до 01-30 час. 14.10.2011г., поместил пакет с коноплей в багажник автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением гр-на ФИО3, не подозревавшем о преступных действиях Бовы А.П., после чего перевозил пакет из с.Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края в г.Большой Камень Шкотовского района Приморского края, когда 14 октября 2011г. в 01 час. 55 мин. на перекрестке улиц Ленинской и Щорса в с.Хороль Хорольского района Приморского края был остановлен сотрудниками ИГДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району, которые в ходе осмотра в 02 час. 30 мин. 14.10.2011г. в багажнике вышеуказанного автомобиля обнаружили и изъяли растительное вещество в пакете из полимерной пленки массой <данные изъяты> г, высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта № 91 от 18.11.2011г. изъятое растительное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>. Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990) является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Бова А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Судом установлено, что подсудимый Бова А.П. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Бову А.П., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бове А.П., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бове А.П., судом не установлено.

По месту жительства <данные изъяты> подсудимый Бова А.П. участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, пенсионер, им совершено умышленное преступление, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет, однако на момент совершения преступления подсудимый не судим, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий для общества и окружающих, как следует со слов подсудимого, употреблять <данные изъяты> решил для облегчения болей в спине, ранее наркотические средства не употреблял, о том, что в Хорольском районе растет <данные изъяты>, услышал из разговора мужчин в баре, после возбуждения уголовного дела наркотики более не употребляет и не намерен употреблять их впредь, просит не лишать его свободы, таким образом, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, с учетом положений ч.7 ст.316 УК РФ, суд считает назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного. При этом, учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие у подсудимого дохода в виде пенсии, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч.2 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОВУ АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Бову А.П. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.

Контроль над поведением осужденного и исполнением наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное по настоящему приговору суда, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Бове А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю, начальнику ОМВД России по Хорольскому району - для исполнения в части уничтожения вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>а