1-18/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«11» января 2012 г.                                                                                               с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                   Хлебников В.Т.

при секретаре:                                                                                               Рябоконь А.В.

С участием государственного обвинителя:       Полянцевой О.Г.

Защитника:         Корякиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ: Савчук Ярослава Игоревич, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савчук Я. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-- В период с 01 по 31 июля 2011 года около 15 часов Савчук Я. И. пришёл на пустырь, <данные изъяты> где, без цели сбыта, для личного употребления нарвал - незаконно приобрел - дикорастущей конопли, которую поместил в черный полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, без цели сбыта для личного употребления принёс домой в <адрес>, где высушил и хранил.

04 октября 2011 года в 12 час 20 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых во дворе дома по вышеуказанному адресу у него было обнаружено и изъято растительное вещество общей массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г: в чемодане массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г., в пластмассовом бидончике массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г.

Согласно заключению эксперта № 152 от 06 декабря 2011 года изъятое вещество является наркотическим средством <данные изъяты> Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08. 12. 2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый Савчук Я. И. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Савчук Я. И.       

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Савчук Я. И. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- судом не установлено.

По месту жительства Савчук Я. И. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным отрицательно как гражданин, ранее неоднократно осужденный и состоящий на учете в УИИ 22 по Хорольскому району.

Из сообщения УИИ № 22 по Хорольскому району следует, что Савчук Я. И. состоит у них на учете по двум приговорам суда. Характеризуется крайне отрицательно как злостный нарушитель порядка и условий отбывания условного осуждения и исправительных работ.

Савчук Я. И., будучи трудоспособный, длительное время не работает и не пытается трудоустроиться.

Осужденный 19 августа. 2011 г. - <данные изъяты> по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4 мес. исправительных работ с удержанием 10 %. Савчук Я. И. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, доверие суда не оправдал, в связи с чем Постановлением мирового судьи <данные изъяты> от 8 декабря 2011 года не отбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы сроком на 1 месяц 9 дней с отбыванием наказания в колонии поселения;

Савчук Я. И., будучи осужденный 09.09.2011 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, на путь исправления не встал, в связи с чем Постановлением <данные изъяты> суда от 31 октября 2011 г. условное осуждение ему продлено на один месяц

Данный Приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая все выше изложенное в совокупности, а также тяжесть совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья граждан и являющегося важной проблемой национальной безопасности, размера наркотиков, суд находит, что исправление и перевоспитание Савчук Я. И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

В связи с отсутствием у Савчук Я. И. заработка и имущества, штраф суд не применяет.

           Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савчук Ярослава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствие с п. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично

<данные изъяты>

присоединить не отбытое наказание по Приговору мирового судьи <данные изъяты> от 19 августа 2011 года и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Савчук Я. И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савчук Я. И. изменить в зале суда на содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор Хорольского суда от 9 сентября 2011 г., которым Савчук Я. И. осужден по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савчук Я. И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:_______________/Хлебников В.Т./