1-25/2012г.



Дело № 1-25/2012г.                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                   Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Хорольского района                                                  Федоренко О.В.

защитника                                                                                      Норинова Е.Е.

при секретаре                                                                                Осинных О.М.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Димова Юрия Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димов Ю.А. в период с 01 по 30 сентября 2011 года в дневное время пришёл в лесной массив, <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления нарвал - незаконно приобрел - дикорастущей конопли и, незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления принёс домой в <адрес>, где высушил и хранил. 08 октября 2011 года в дневное время он, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, из части высушенной конопли <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил у себя по месту жительства до 20 часов 40 минут 10 октября 2011 года, когда сотрудниками полиции в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты - растительное вещество, которое согласно заключению эксперта № 94 от 14 декабря 2011 года является наркотическим средством <данные изъяты>, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г: в мешке из плетеного полимерного материала белого цвета массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г.; в пакете из полимерной пленки зеленого цвета в двух обрезанных пластиковых бутылках массой <данные изъяты> г и массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г и <данные изъяты> г; в пакете из полимерного материала черного цвета в стеклянной банке емкостью <данные изъяты> г массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г; а также вещество, которое согласно заключению эксперта № 94 от 14 декабря 2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г: в пакете из прозрачного бесцветного материала в бумажном свертке вещество массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г; в пакете из прозрачного бесцветного материала <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г, в папиросе вещество массой <данные изъяты> г., что в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г; общая масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> г. Указанный размер наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является: <данные изъяты> - особо крупным размером, <данные изъяты> - крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Димов Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Димова Ю.А. - Норинов Е.Е., государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Димовым Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Димов Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Димова Ю.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Димова Ю.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Димова Ю.А. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Димова Ю.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства, участковым уполномоченным подсудимый Димов Ю.А. характеризуется посредственно, не занят, судим, по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 24 ноября 2005г. за тяжкое преступление против здоровья населения, осужден к условной мере наказания, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, наказание отбыл, судимость не погашена, совершил аналогичное тяжкое преступление против здоровья населения, суд считает назначить наказание в рамках санкции статьи закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, 68 УК РФ.

Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания подсудимому Димову Ю.А. нет.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Димову Ю.А. подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого Димова Ю.А. нет.

Оснований для отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ нет.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Димову Ю.А. не целесообразно, так как подсудимый не работает, постоянного дохода не имеет.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Димова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 5, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Димову Юрию Александровичу назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Димову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ      

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного Димова Ю.А. со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/