1-33/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«19» января 2012 г.                                                                                               с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                   Хлебников В.Т.

при секретаре:                                                                                               Рябоконь А.В.

С участием государственного обвинителя:       Полянцевой О.Г.

Защитника:         Прохоровой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ:

Притулина Виктора Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Притулин В.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-- 21 апреля 2011г. в 24-ом часу Притулин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения оконной решётки и разбития оконного стекла, втайне от окружающих незаконно проник в помещение магазина ООО «Лучковское», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>- принадлежащие ООО «Лучковское», причинив им ущерб. на общую сумму 14 798 рублей 40 копеек.

01 мая 2011г. в 24-м часу Притулин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения оконной решётки и разбития оконного стекла, втайне от окружающих незаконно проник в помещение магазина ООО«Лучковское», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> имущество: <данные изъяты> на общую сумму 16 106 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Притулин В.В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил соответствующее заявление.

<данные изъяты>

Потерпевший (в письменном виде), защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Притулина В.В.       

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Притулина В.В., суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий:

-- по эпизоду от 21 апреля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение правильная, и

-- по эпизоду от 1 мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение правильная.

Заявленный гражданский иск нашел свое полное подтверждение и подлежит взысканию с Притулина В.В.       

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений и активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельство, отягчающее наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ,-- рецидив преступлений.

По месту жительства Притулин В.В. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным отрицательно как гражданин, ранее неоднократно осужденный, по месту отбывания наказания положительно, как вставший на путь исправления.

Притулин В.В., будучи осужденный 30.10.2007г. Хорольским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. З п. «а», ст. 69 ч. З УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, нарушал обязанности, установленные в отношении его судом, в связи с чем Постановлением Хорольского райсуда от 10 апреля 2009г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освобожденный условно-досрочно 21 сентября 2010 г. на основании Постановления Артемовского гор. суда от 10.09.2010г. на срок 1 год 1 месяц из ИК-20, Притулин В.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, доверие суда не оправдал и в период условного освобождения совершил ряд преступлений.

При этих обстоятельствах суд находит условно досрочное освобождение подлежащим отмене и окончательно назначенное наказание Притулину В.В. должно быть только в виде лишения свободы, так как судом не установлено ни одного основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая все выше изложенное в совокупности, а также обстоятельства совершенных Притулиным В.В. преступлений, суд находит, что оснований для изменения категории преступлений в соответствие с Федеральным законом № 420- ФЗ от 7 декабря 2011 года не имеется.

Ограничение свободы суд не применяет.

           Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Притулина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, и назначить ему наказание по ним:

-- по эпизоду от 21 апреля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

-- по эпизоду от 1 мая 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствие с п. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Притулину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Притулину В.В. условно досрочное освобождение по приговору Хорольского суда от 30 октября 2007 г. и, в соответствие со ст. 70 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Притулину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Притулину В.В. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Притулина В.В. в пользу ООО «Лучковское» причиненный им ущерб на сумму 14 798 рублей 40 копеек и 16 106 рублей на общую сумму 30 904 рубля 40 коп.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, государственному обвинителю, защитнику, потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Притулиным В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Хорольского суда:_______________/Хлебников В.Т./