1-109/2011г.



Дело №1-109/2011                                                                                                            

Отпечатано в совещательной комнате

                                                                 ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

27 декабря 2011г.                                                                                                          с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                               Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя - прокурора Хорольского района             Грицун М.Ю.

адвоката конторы адвокатов Хорольского района                               Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                            Погорелой Т.И.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРНИЕНКО Николая Михайловича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

       Корниенко Н.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Корниенко Н.М. в августе 2010г., точная дата не установлена, в дневное время незаконно для личного употребления, без цели сбыта <адрес>, нарвал, т.е. незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет и, незаконно храня при себе, перенес в недостроенный гараж, находящийся во дворе <адрес>, где незаконно хранил, из которой впоследствии в веранде вышеуказанной квартиры, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> которое выкурил, а оставшуюся после его изготовления коноплю сложил в пакеты и оставил незаконно храниться в недостроенном гараже, расположенном во дворе вышеуказанной квартиры, до 00 час. 20 мин. 10 марта 2011г., когда в ходе осмотра недостроенного гаража, расположенного во дворе <адрес> были обнаружены и изъяты: растительное вещество в пакете из полимерной пленки синего цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки синего цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки бело-зелено-желтого цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>; растительное вещество в пакете из полимерной пленки сиреневого цвета массой <данные изъяты> высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки бирюзового цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты> растительное вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой <данные изъяты>., массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки синего цвета массой <данные изъяты>., массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>.; растительное вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой <данные изъяты>., массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>. Общая масса веществ в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта №15 от 17 марта 2011г. изъятые вещества являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред., действовавшей на день совершения преступления) является особо крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Корниенко Н.М. вину свою не признал в полном объеме и, пожелав дать показания, суду пояснил, что он проживает по адресу <адрес> с 1999г. Он по указанному адресу проживает с матерью, братьями и дедом. 10 марта 2011г. в первом часу ночи он поругался с матерью, и та вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, мать со злости, сгоряча, из-за того, что поругалась с ним, сказала сотрудникам милиции, что в недостроенном гараже, расположенном во дворе их дома, лежат пакеты с коноплей, принадлежащие ему, на что оперативники поинтересовались у него его ли это пакеты, но он им сказал, что это не его. Так как он настаивал на том, что пакеты не его, была вызвана опергруппа. В присутствии понятых все было осмотрено, у него спросили, его ли пакеты, на что он им сказал, что пакеты ему не принадлежат, его мать и брат также сказали, что пакеты им не принадлежат. В ходе осмотра места происшествия была изъята железная миска, которую из дома выдала мать, пояснив, что в ней что-то делали. У него были взяты смывы с рук, после чего он был доставлен в отделение милиции, где он под давлением оперативного сотрудника ФИО8, а потом и следователя ФИО11, поскольку те обещали, что если он не скажет, что найденное принадлежит ему, то им с братом будет хуже, он, испугавшись, согласился с теми показаниями, которые записали сами сотрудники милиции. Полагает, что все, что было обнаружено по месту его жительства, принадлежит соседу ФИО7, проживавшему с ними через стенку, а также некоторое время и у них, поскольку мать видела, как тот носил и складывал пакеты в их недостроенный гараж. Он сам тоже видел пакеты в гараже, но их содержимым не интересовался. Пояснил, что сам он потребителем наркотических средств не является, на учете у нарколога не состоит. С жалобами на действия сотрудников милиции, понудивших его дать ложные показания, он никуда не обращался. Его мать тоже ни в какие органы по поводу того, что она оговорила его, впоследствии не обращалась. Поскольку показания на следствии давал под давлением указанных сотрудников милиции, поэтому их не подтверждает.

       Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Корниенко Н.М., допрошенный в присутствии защитника, полностью признавая свою вину, пояснял (л.д.74-76), что в конце августа 2010г., точную дату не помнит, он ходил в утреннее время за двор своего дома, расположенного по адресу <адрес>, где <адрес> нашел кусты конопли, <данные изъяты>, без цели сбыта, сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и пошел в недостроенный гараж, расположенный во дворе по месту его жительства, где оставил храниться. С этого времени он стал брать части принесенной им конопли из гаража, из которой на веранде своей квартиры <данные изъяты> периодически изготавливал наркотик <данные изъяты> а остатки конопли после его изготовления, <данные изъяты> используемые для изготовления наркотика складывал в полиэтиленовые пакеты, которые хранил в том же недостроенном гараже. Его мать и брат ФИО14 видели, как он изготавливал наркотик и говорили, чтобы он прекратил это делать, на что он им ответил, чтобы они не вмешивались. Изготовленную <данные изъяты> он выкурил сам. 10 марта 2011г. около 00 часов к ним домой по вызову его матери, т.к. он поскандалил с ней, приехали сотрудники милиции, которые вскоре вызвали следственно-оперативную группу. В тот же день в 00 час. 20 мин. по приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ему, его матери и брату ФИО3 было предложено добровольно выдать наркотики, боеприпасы, оружие и другие запрещенные к обороту предметы и вещества, на что все они ответили, что таковые отсутствуют. После этого был произведен осмотр недостроенного гаража, расположенного во дворе по месту их жительства, <данные изъяты> Все указанные остатки конопли оставались после изготовления им <данные изъяты> Все обнаруженные 12 пакетов были в установленном порядке изъяты, упакованы в белый пропиленовый мешок, опечатаны, удостоверены его подписью и пояснительной надписью. <данные изъяты> Но брат в изготовлении наркотика ему не помогал. <данные изъяты> При осмотре места происшествия были произведены смывы с его рук, а также у матери и брата, которые также в установленном порядке были упакованы. По факту осмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал его. Пояснял, что <данные изъяты> после изготовления <данные изъяты> он оставлял на веранде. Сразу не сознался в приобретении и хранении им конопли, т.к. думал, что ее не найдут. Ему известно, что собирать коноплю, изготавливать из нее наркотические средства, а также их хранить нельзя. Продавать наркотики или давать кому-либо его не собирался, употреблял их сам. В содеянном раскаивается.

       Кроме показаний, данных Корниенко Н.М. в ходе предварительного следствия, в которых он в полном объеме признавал свою вину, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

       <данные изъяты>

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       Согласно протокола осмотра предметов (л.д.49-51) были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия наркотические средства и предметы, которые постановлением (л.д.52) признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

       <данные изъяты>

       Действия подсудимого Корниенко Н.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №11 от 05.01.2006г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При определении размера наркотических средств, находившихся в незаконном обороте у Корниенко Н.М., суд исходит из общего высушенного размера наркотического средства, указанного в заключении эксперта (л.д.29-35), который на момент начального исследования составлял - <данные изъяты>., что составляет в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 (в редакции, действовавшей на день совершения преступления) особо крупный размер.

       При этом, оценивая доводы подсудимого о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, что мать оговорила его сгоряча, из чувства злости, суд учитывает следующее.

       Судом установлено, что по приезду сотрудников милиции, мать Корниенко Н.М. прямо указывала на своего сына, как лицо, являющееся потребителем наркотиков, ее вызов был обусловлен скандалом на почве употребления им наркотиков и обнаруженной миски, на которой по заключению эксперта (л.д.35) имелись следовые количества <данные изъяты> - наркотически активного компонента наркотических средств. Показания матери, брата подсудимого, данные ими в ходе предварительного следствия, допрошенных свидетелей, объективно согласуются между собой, и дают суду основания полагать, что незаконным приобретением и хранением изъятого по месту жительства наркотического средства, размер которого относится к числу особо крупного, занимался именно Корниенко Н.М. Версия подсудимого о том, что все изъятое принадлежит осужденному соседу ФИО7, суд признает надуманными, поскольку до судебного разбирательства ни сам подсудимый, ни его родственники не указывали на причастность к совершению преступления своего соседа. Изменение показаний матерью подсудимого в судебном заседании, по мнению суда, обусловлено тем, что Корниенко Н.М. после совершения преступления, еще длительное время находился на свободе, проживал с матерью и оказывал на нее психологическое и моральное воздействие. Кроме того, суд учитывает, что на протяжении длительного времени - с момента возбуждения уголовного дела и до судебного разбирательства мать подсудимого ни в какие органы не заявила о том, что она оговорила своего сына, не заявила о причастности к совершению преступления своего соседа. Суд также учитывает, что достаточно большое количество пакетов с наркотическими средствами были обнаружены в недостроенном помещении гаража именно по месту жительства подсудимого, а не соседа. Сам Корниенко длительное время проживает по месту жительства матери. Миска, выданная матерью подсудимого, находилась в квартире по месту жительства Корниенко Н.М., а не его соседа. Выдавая миску, ФИО2 прямо указывала на то, что эта миска принадлежит ее сыну Николаю, и тот в ней что-то варил<данные изъяты> Именно не желая, чтобы сын Николай оказывал плохое влияние, связанное с наркотиками, на младшего сына, ФИО2 и вызвала сотрудников милиции, чтобы те «приструнили» ее сына Николая.

       Все свидетели по делу, чьи показания оглашались в судебном заседании, были допрошены в соответствии с нормами УПК РФ, допрашивались после событий 10 марта 2011г., в дневное время.

       Оснований не доверять показаниям матери и брата подсудимого, данными ими в ходе предварительного следствия, а также допрошенных свидетелей и свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, у суда не имеется.

       Непризнание вины Корниенко Н.М. суд расценивает как способ им своей защиты от предъявленного ему обвинения.        

       Совокупность исследованных судом допустимых, достоверных доказательств достаточна для того, чтобы прийти к выводу о виновности Корниенко Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

       По месту жительства подсудимый Корниенко Н.М. участковым характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, и нарушений в быту, злоупотребляющий спиртным, (л.д.91); по месту прежней работы - положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.93-94).

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Корниенко Н.М., суд учитывает обстоятельства дела, данные о его личности, семейное положение, то, что на момент совершения данного преступления он не судим, однако принимая во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, суд полагает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы.

       Принимая во внимание, что Корниенко Н.М. осуждается к реальному лишению свободы, постоянного места работы не имеет, дополнительное наказание ему в виде штрафа суд не назначает.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, отбывание наказания Корниенко Н.М. подлежит в исправительной колонии общего режима.

       С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, склонности к совершению противоправных действий, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

       В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, а также изъятые при осмотре места происшествия предметы, - подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

        КОРНИЕНКО Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №11 от 05.01.2006г.), и назначить ему наказание в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Корниенко Н.М. оставить в виде содержания под стражей.

       Срок наказания Корниенко Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корниенко Н.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий