1-19/2012г.



Дело № 1-19/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьиШумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                    Полянцевой О.Г.

защитникаМалыхиной С.С.

при секретареБуткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОВАЛЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.С. 26 августа 2011г., в 14-м часу, <данные изъяты>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, которую, незаконно хранил в лесном массиве <данные изъяты> до 09 октября 2011г., когда на том же месте, <данные изъяты>, незаконно, для личного употребления, изготовил наркотическое средство. Поместив изготовленное наркотическое средство в стеклянный бутылек из-под перекиси водорода, Ковалев А.С. незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в правом нагрудном кармане своей камуфляжной куртки до 10 октября 2011г., когда, в 23 часа, Ковалев А.С, передвигавшийся по с. Хороль в качестве пассажира, и, незаконно перевозящий наркотическое средство на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по Хорольскому району, перед магазином <адрес>, и в тот же день, в 23 часа 25 минут, сотрудниками полиции, в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, был проведен осмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого, Ковалев А.С., добровольно выдал сотрудникам полиции, из нагрудного кармана принадлежащей ему камуфляжной куртки, находящейся на переднем пассажирском сидении автомобиля стеклянный бутылёк из-под перекиси водорода с растительным веществом, массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>., являющимся согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № 76 от 19 октября 2011г., наркотическим средством <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенною деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, добровольно проходит курс лечения от наркомании, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянною источника дохода.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 У1IK РФ суд,

ПРИ ГО В О Р И Л:

КОВАЛЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор Хорольского районного суда от 19.10.2011г.-исполнять самостоятельно.

Приговор Хорольского районного суда от 11.11.2011г.- исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: