1-36/2012г.



Дело № 1-36/2012г.                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                       Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                     Грицуна М.Ю.

защитника                                                                                        Корякиной И.Н.

при секретаре                                                                                    Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛИЩУКА ИГОРЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лищук И.К. 22 ноября 2011 г. около 15 часов, находясь в районе <данные изъяты>, умышленно, для личного употребления нарвал дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, а затем, незаконно храня его при себе, перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где спрятал приобретенное им наркотическое средство и хранил его до 25.11.2011 г. 25.11.2011 г. около, 15 часов, взял хранившееся в сарае наркотическое средство и там же <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое <данные изъяты> и сложил в газетный сверток, который положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 07 час. 26.11.2011 года, затем перенес при себе на работу, расположенную по адресу <адрес>. 26.11.2011 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 13 часов 44 мин. по 14 часов 20 мин., в слесарном помещении дробильного отделения ООО «Ярославское ГРК», расположенном по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят, принадлежащий гр. Лишуку И.К., газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых, и пачка папирос «<данные изъяты>» с 7 папиросами внутри. Согласно заключения эксперта №98 от 20.12.2011 г, представленное на экспертизу вещество в газетном свертке, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>. Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКО ОМВД по Михайловскому району № 77 от 28.11.2011 г): вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> Масса смеси высушенного вещества, составляет в пересчете <данные изъяты> г. а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> составляет в пересчете - <данные изъяты>. высушенного вещества.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИЩУКА ИГОРЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.       

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья