1-10/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«26» января 2012 г.                                                                                                    с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                       Хлебников В.Т.

При секретарях:                                                                                                Филипповой М.В.

                                                                                                                           Рябоконь А.В.

С участием государственного обвинителя:                   Полянцевой О.Г. Защитника:                                                                                                        Алетина Е.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Корбанова Евгения Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Корбанов Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- В период с 06 по 08 сентября 2011 года около 23 часов Корбанов Е.В., находясь на территории двора магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> где, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих похитил автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей и спортивную сумку стоимости не представляющей, принадлежащие ФИО8 причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Корбанов Е.В. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; и предоставил суду соответствующее заявление.

Потерпевший (в письменном виде), защитник, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Корбанова Е.В.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Корбанова Е.В. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,--правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания туберкулезом.

Обстоятельство, отягчающее наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно. Корбанов Е.В., будучи ранее судимым, по данному делу ущерб возместил, потерпевший не настаивает на лишении его свободы.

Учитывая все выше изложенное в совокупности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях его не изоляции от общества.

Ограничение свободы суд не применяет.

           Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корбанова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корбанову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного:

            -- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

            -- Встать на учет в УИИ и проходить там регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.                              

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Корбанову Е.В. изменить в зале суда на подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корбановым Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Хорольского суда:_______________/Хлебников В.Т./