1-13/2012г.



Дело № 1-13/2012г.                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                    Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, старшего

помощника прокурора Хорольского района                             Дениш Д.В.

защитника                                                                                      Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                 Осинных О.М.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Радаевой Натальи Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радаева Н.В. 01 октября 2011 года около 11 часов, находясь по адресу: <адрес>,             реализуя внезапно возникший у нее умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в присутствии ФИО7 и ФИО8, осознававших     преступные намерения Радаевой Н.В., открыто похитила у <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3990 рублей, внутри которого находились сим-карта компании <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей и флеш-карта, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинила ФИО11 ущерб на общую сумму 4290 рублей.

В судебном заседании подсудимая Радаева Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Радаевой Н.В., потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой Радаевой Н.В. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Радаевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимая Радаева Н.В. осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановил приговор в отношении подсудимой Радаевой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Радаевой Н.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Радаевой Н.В. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Радаевой Н.В. суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая Радаева Н.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - посредственно, судима, наказание отбыла, судимости не погашены, совершила преступление средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, назначить ей минимальное наказание, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Наказание подлежит назначению в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, так как редакция Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года утяжеляет положение подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радаеву Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Радаеву Н.В.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Мера пресечения Радаевой Н.В. не избиралась.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/