1-23/2012г.



Дело № 1-23/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьиШумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                    Полянцевой О.Г.

защитникаПрохоровой С.В.

при секретареБуткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАЛЫШЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Малышев Ю.А. 20 октября 2011 года в период с 00 часов 48 минут до 00 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое окно для торговли в ночное время, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО2 и ФИО3, открыто похитил 6 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 83 рубля за 1 бутылку, на сумму 498 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 4 98 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ,- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенною деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым удовлетворительно, не судим, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая, что преступление носит повышенную общественную опасность.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянною источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПK РФ суд,

ПРИ ГО В О Р И Л:

МАЛЫШЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: