1-12/2012г.



Дело № 1-12/2012г.              <данные изъяты>                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                        Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                      Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                         Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                     Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРНИЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко А.В. 23 сентября 2011г., в 13-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с дверным пробоем на входной двери дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, и, путем срыва навесного замка с дверным пробоем на двери летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома и, также используемой в качестве жилища, имея единый умысел на хищение имущества из обоих помещений, незаконно проник сначала в летнюю кухню, откуда тайно похитил чугунную печную плиту, стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО2, а потом незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 <данные изъяты> имущество: <данные изъяты>, тем самым, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей.

Он же, 26 сентября 2011г., в 19-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в кабину автомобиля <данные изъяты>, стоящего на <адрес> около <адрес>, откуда тайно похитил барсетку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней: деньгами в сумме 255160 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» с СИМ-картой компании «<данные изъяты>» и картой памяти на 2 Гб, общей стоимостью 4000 рублей, набором из двух ручек, стоимостью 500 рублей, флэш-картой от видеокамеры на 8 Гб, стоимостью 1500 рублей, флэш-картой от видеорегистратора на 4 Гб, стоимостью 1000 рублей, а также: связкой ключей, документами на имя ФИО4: свидетельством о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельством о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельством о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», паспортом ТС на автомобиль «<данные изъяты>», паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, сберегательной книжкой, свидетельством о внесении в Единый госреестр индивидуальных предпринимателей; модулятором, тремя USB-флэш-накопителями, тремя иконками, электронной сигаретой, двумя санитарными паспортами, рекламными визитками в количестве 30 штук, не представляющими материальной ценности, принадлежащими ФИО4, тем самым, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере, на общую сумму 262160 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия Корниенко А.В. вменяется хищение 23.09.2011г. при вышеуказанных обстоятельствах, принадлежащих ФИО2 пластмассового бака стоимостью 375 рублей, 5 кг. пшена стоимостью 26 рублей за 1 кг., пакет рожек 5кг., стоимостью 130 рублей, пятилитровой бутылки подсолнечного масла стоимостью 265 рублей, 4 банки тушенки «<данные изъяты>» стоимостью 42 рубля за банку, 2 банки «<данные изъяты>» стоимостью 37 рублей за банку, две пачки приправы «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля за пачку, 5 кг. риса стоимостью 32 рубля за 1кг.

Подсудимый Корниенко А.В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, по эпизоду кражи от 23.09.2011г. с предъявленным обвинением согласен частично, так как похитил только 2 печных плиты, гречневую крупу, один пакет рожек, одну бутылку подсолнечного масла, мешок муки, по эпизоду кражи 26.09.2011г. вину признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается следующими документами:

-по эпизоду кражи от 23.09.2011г.:

-протоколом допроса Корниенко А.В. в качестве подозреваемого, из которого следует, что родился он в <адрес>. В с. Хороле он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживал с отцом, но так как он с ним поссорился, то из дома он ушел, жил где попало. С ноября 2011г.он проживает в общежитии по адресу: <адрес>. На учетах у психиатра и нарколога он не состоит, психически здоров. Он нигде не работает, живет случайными заработками. Ранее судим, последний раз освободился из мест лишения свободы в июне 2011г. С тех пор он постоянно злоупотребляет спиртным. А так как денег на спиртное у него нет, то деньги иногда он добывал тем, что воровал у граждан имущество, и продавал его. Он познакомился с ФИО14, который сожительствовал с ФИО15, проживали они в частном доме по адресу: <адрес>. Примерно в середине сентября 2011г. он попросился к ним пожить, но они его выгнали. В 20-х числах сентября 2011г. он увидел, что в этом доме никого нет, хозяева куда-то уехали. 23 сентября 2011г. денег на спиртное у него не было, и он решил совершить кражу из этого дома, а сразу и из летней кухни, расположенной во дворе этого дома, чтобы потом похищенное имущество обменять на спиртное. В этот день в 13-м часу, он зашел во двор <адрес> в <адрес>, на дверях дома и летней кухне висели навесные замки. Он сильно дернул двери на доме и летней кухне, и сорвал дверные пробои с навесными замками. Он зашел в летнюю кухню и в дом, увидел, что на печах имеются две чугунные печные плиты, в доме увидел также продукты, которые он решил похитить. Сначала он из летней кухни снял с печи чугунную металлическую плиту и отнес её в пункт приема металлолома на территории бывшей комендатуры в гарнизоне с. Хороль, где продал плиту, за сколько, точно не помнит, но вроде за 130 рублей. О том, что плита похищена он приемщику лома не говорил. Брал ли из летней кухни бак на 50 литров не помнит, вроде не брал. Далее, он вернулся обратно, зашел в дом, и вынес из дома почти все продукты, какие уже точно не помнит. Помнит из взятых им продуктов только растительное масло в 5-ти литровой бутылке, 5 кг. гречки, рис, рожки, еще какие-то крупы, консервы, количество наименований и количество взятых продуктов уже точно не помнит. Данные продукты он перенес сначала в дом по адресу: <адрес>, где он временно жил у ФИО16. Впоследствии, продукты он употребил в пищу, а 5 кг. гречки и 5-ти литровую бутылку растительного масла он продал за 1,5 литра спиртного женщине, фамилию не знает, проживает на <адрес> в <адрес>. О том, что масло и гречка похищены, ей не говорил. После того, как он вынес продукты, он вернулся снова в дом, и снял с печи чугунную плиту. Плита была тяжелая, и он пошел искать помощника. Около 15 часов того же дня, он около общежития в <адрес>, встретил мужчину, как потом узнал, его фамилия ФИО7, которого попросил помочь ему отнести и продать чугунную плиту, пообещав ему налить спиртного. ФИО7 согласился. Они вдвоем подошли к <адрес> в <адрес>. Он сказал ФИО7, что якобы тут живет. ФИО7 остался около двора дома, а он зашел в дом, вытащил плиту, после чего, они с ФИО7 понесли продавать плиту в пункт приёма металлолома на территории бывшей комендатуры в гарнизоне <адрес>. По дороге, на <адрес> в <адрес>, их задержал сотрудник полиции, которому он признался, что плиту похитил из <адрес> в <адрес>. Сотрудник полиции привез их в ОМВД РФ по Хорольскому району, где сотрудники полиции плиту у него изъяли. (л.д. 118-120);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколами осмотра места происшествия от 23.09.2011г.;

-протоколом осмотра предметов и приобщения к делу вещественных доказательств.

По эпизоду кражи от 26.09.2011г.:

-протоколом допроса Корниенко А.В. в качестве подозреваемого, показал, что 26 сентября 2011г. в 19-м часу, он в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> в <адрес>. Напротив <адрес> по этой улице он увидел стоящий японский грузовой автомобиль с рефрежераторной будкой. Проходя мимо, он увидел, что в кабине людей нет, стекло на двери приоткрыто. Он огляделся, людей вокруг не заметил, и решил совершить кражу какого-либо имущества из кабины. Он подошел к двери кабины, увидел в кабине между сидениями барсетку. Он попробовал открыть дверь кабины, она оказалась не запертой. Он открыл дверь, быстро забрал барсетку, сунул её запазуху, и пошел дальше. Отойдя метров 50, он спрятал барсетку в траве за гаражами. Барсетку сначала он не открывал, и что в ней было, не знал. На следующий день его опрашивали сотрудники полиции, от которых он узнал, что они ищут барсетку, в которой были деньги около 250000 рублей. Так он узнал, что он украл барсетку с большими деньгами, но про то, что это он украл барсетку, он полицейским не сказал. Дней пять он искал место, куда спрятал барсетку, т.к. забыл куда именно. 01.10.2011г. он нашел место, куда спрятал барсетку, открыл её, и увидел, что в барсетке было много денег, точное количество он не считал. Деньги были купюрами по 5000 рублей, по 1000 рублей, по 500 рублей, по 100 и 50 рублей. Также в барсетке был сотовый телефон, документы и еще какие-то вещи. Он взял из барсетки купюру в 5000 рублей, и пошел тратить деньги в магазин «Продукты» ИП ФИО17 по <адрес> в <адрес>. В магазине он успел потратить около 1000 рублей. Потом в магазин приехал потерпевший, как оказалось, это был ФИО18, который передал его сотрудникам полиции. Он решил сознаться в краже, написал явку с повинной, и добровольно выдал барсетку с деньгами, документами, сотовым телефоном, ручками, флэш-картами, визитками. При пересчете оказалось что денег было 254160 рублей. В содеянных кражах он раскаивается. (л.д. 118-120);

-протоколом явки с повинной Корниенко А.В. от 01.10.2011г., из которого следует, что Корниенко А.В. сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, то есть, что 26.09.2011г. около 18 часов из кабины грузовой автомашины он совершил кражу барсетки в которой находились деньги, документы, ключи и другие мелочи. Кражу совершил по <адрес> в <адрес>.(л.д.76 );

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом выемки от 01.10.2011г. из которого следует, что в ОМВД России по Хорольскому району у Корниенко А.В. были изъяты деньги в сумме 254160 рублей и имущество, принадлежащее ФИО4;

-протоколом осмотра автомобиля ФИО4 от 26.09.2011г.;

-протоколом осмотра изъятых у Корниенко А.В. предметов.

Суд считает исключить из обвинения Корниенко А.В. хищение 23.09.2011г. у ФИО2 бака и вышеуказанных продуктов питания, так как данное имущество обнаружено не было, его хищение кроме показаний потерпевшей ничем не подтверждается, учитывая, что все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступления через небольшой срок после отбывания наказания, поэтому суд считает назначить ему наказание в рамках санкции статьи Закона с применением ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений, связанное с изоляцией от общества.

Суд считает, что нет оснований на изменение категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничении свободы суд считает не применять.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

Заявленный ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению в части непосредственно причиненного ей ущерба, в части взыскания стоимости ремонта печи, должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.      

       По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРНИЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Корниенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи <данные изъяты> от 11.01.2012г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Корниенко А.В.- заключение под стражу оставить прежней.

Взыскать с Корниенко Александра Владимировича в пользу ФИО2 возмещение ущерба в сумме 2340 рублей.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора.

           В случае подачи апелляционной (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>