1-41/2012г.



Дело № 1-41/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Саранцевой О.В.

подсудимого                                                                                       Коробкина Ю.М.

защитника                                                                                           Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                      Погорелой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРОБКИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2011г., в дневное время (точные дата и время не установлены), Коробкин Ю.М., находясь на пустыре, <адрес> незаконно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел, растения дикорастущей конопли, которые сложил в пакет и в тот же день перенес в дом по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил, а затем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> которое впоследствии употребил лично. Оставшуюся после изготовления наркотического средства <данные изъяты> Коробкин Ю.М. поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил в доме, расположенном по адресу <адрес> до 16 час. 35 мин. 29 ноября 2011 г., когда сотрудниками ОМВД России по Хорольскому району растительное вещество массой 583 гр. было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № 93 от 15 декабря 2011 г. изъятое растительное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 507,20 грамм. Указанный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;. либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность и болезнь подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, не судим, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробкина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: