1-28/2012г.



Дело № 1-28/2012г.             <данные изъяты>                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                       Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                     Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                        Корякиной И.Н.

при секретаре                                                                                    Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГУБАНОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов А.Б. 07 октября 2011года около 5 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в веранду <адрес>, откуда тайно похитил: пустой газовый баллон, стоимостью 1000 рублей, газовый баллон, наполненный газом бутан-пропан, стоимостью 1700 рублей, алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, мешок цемента, массой 50 кг., стоимостью 230 рублей, оцинкованное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 150 рублей и оцинкованную ванну, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО7., причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 4030 рублей.

Он же, 16 октября 2011 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в ящике кухонного стола, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, судим, ущерб полностью возместил, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать в виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу возмещен.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУБАНОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Губанову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.       

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде- отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья