1-30/2012г.



Дело №1-30/2012                                                                                                               

Отпечатано в совещательной комнате

                                                                 ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

01 февраля 2012г.                                                                                                       с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                      Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя                                                                              Дениш Д.В.

адвоката                                                                                                            Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                                   Погорелой Т.И.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САВЧЕНКО Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

       Савченко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Савченко В.А. 19 ноября 2011г. около 14 час. 30 мин., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии граждан ФИО7 и ФИО6, осознававших его преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 руб., с находившимися внутри него симкартой телефонной компании «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., флешкартой объемом памяти 2 Гб стоимостью 200 руб., с прикрепленными к телефону тремя брелками, пластмассовым колпачком, металлическим карабином, монетой достоинством 1 копейка и шнурком зеленого цвета, не представляющими для ФИО7 материальной ценности, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 1300 руб.

       В судебном заседании подсудимый Савченко В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Савченко В.А. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим ФИО7 представлено суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в котором он также указал, что претензий к подсудимому не имеет, наказать его просит нестрого.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Савченко В.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       По месту жительства подсудимый Савченко В.А. сельской администрацией характеризуется посредственно (л.д.68); участковым - отрицательно, как лживый, неуравновешенный, вспыльчивый, склонный к совершению административных правонарушений, злоупотребляющий спиртным (л.д.66, 77-80); имеет несовершеннолетнего ребенка; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.64).

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания Савченко В.А., суд учитывает семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, на момент совершения преступления он не судим, особый порядок рассмотрения дела, мнение потерпевшего, однако, с учетом данных о личности, склонности к противоправным действиям, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы.

       Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ (ст.62 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

       В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, назначение наказания подлежит с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

       Суд не усматривает оснований для применения к Савченко В.А. отсрочки исполнения приговора в связи с наличием у него несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст.82 УК РФ, поскольку доказательств того, что он является единственным родителем в отношении имеющегося ребенка, по материалам дела не имеется. Кроме того, судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также отрицательные характеристики Савченко В.А., его склонность к совершению противоправных действий и злоупотреблению спиртным.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначение наказания Савченко В.А. подлежит в колонии-поселении. При этом, с учетом данных о личности Савченко В.А. суд полагает необходимым определить ему порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение - под конвоем.

       С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, склонности к противоправным действиям, личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения Савченко В.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

       Учитывая, что Савченко В.А. имеет несовершеннолетнего сына, а достоверными сведениями об его матери и устройстве ребенка суд не располагает, суд считает необходимым несовершеннолетнего передать органу опеки и попечительства по Хорольскому муниципальному району для решения вопроса об устройстве ребенка.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, в обеспечение возмещения имущественного ущерба потерпевшему ФИО7 подлежит возвращению вещественное доказательство - сотовый телефон.        

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

       САВЧЕНКО Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ (ст.62 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде шести (6) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Определить порядок следования Савченко В.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение - под конвоем. Под стражу взять в зале суда.

       Меру процессуального принуждения Савченко В.А. в виде обязательства о явке - отменить.

       Срок наказания Савченко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Савченко В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий