1-39/2012г.



Дело №1-39/2012                                                                                                            

<данные изъяты>

                                                                   ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

03 февраля 2012г.                                                                                                  с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                  Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя                                                                          Мусавирова Е.Т.

адвоката                                                                                                        Норинова Е.Е.

при секретаре                                                                                               Погорелой Т.И.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДОБРЫНИНА Евгения Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

       Добрынин Е.С., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Добрынин Е.С. 07 августа 2011г. в 3-м часу ночи, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, двигался по направлению ж.-д. ст.Хорольск - с.Ленинское по правой полосе движения, по участку автодороги «Хороль-Реттиховка-Арсеньев», расположенному между селами Хороль и Ленинское в Хорольском районе Приморского края, вне населенного пункта, и перевозил на переднем левом сидении пассажира ФИО4 Проезжая по 3-му километру данной автодороги, представляющей собой асфальтовую дорогу, без выбоин, с прямым профилем, предназначенной для двустороннего движения, в условиях видимости, ограниченной дальним светом фар, водитель Добрынин Е.С., проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, вел транспортное средство со скоростью, превышающей 90 км/час, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, тем самым создав опасность для движения. В результате чего в процессе движения водитель Добрынин Е.С. не справился с управлением, допустил занос автомобиля с проезжей части влево, с выездом его за пределы проезжей части в левый кювет, а затем в поле, расположенное за левым кюветом, и последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Добрынин Е.С. причинил по неосторожности пассажиру ФИО4 телесные повреждения <данные изъяты> которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы №823 от 24.12.2011г. в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. После получения этих телесных повреждений потерпевший ФИО4 был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Хорольская ЦРБ», где 08 августа 2011г. от полученных травм скончался. Нарушение водителем Добрыниным Е.С. требований пунктов 2.7, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации и явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия.

       В судебном заседании подсудимый Добрынин Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Добрынину Е.С. и потерпевшей ФИО7 судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО7, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая просила строго не наказывать ее сына, пояснила, что претензий материального и морального характера к нему не имеет.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Добрынина Е.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №20 от 13.02.2009г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

       По месту жительства подсудимый Добрынин Е.С. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.183, 185). Женат, в семье воспитывает ребенка, опекуном которого является его жена (л.д.154-155, 158, 159, 163-164). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.165, 166). Ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д.167-169, 177-180).

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. При этом судом не признается в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, как не подтвержденное материалами уголовного дела. Судом не признается наличие малолетнего ребенка как смягчающее обстоятельство, поскольку отцом и опекуном ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., непосредственно Добрынин Е.С. не является.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания Добрынина Е.С., суд учитывает данные о его личности, семейное положение, то, что проживая в браке, он воспитывает ребенка, взятого под опеку его женой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие непогашенной судимости, особый порядок рассмотрения дела, то, что совершенное им по неосторожности преступление относится к преступлениям средней тяжести, и с учетом мнения потерпевшей и состояния здоровья полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

       Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ (ст.62 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

       С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия непогашенной судимости, склонности к совершению административных правонарушений в области дорожного движения, суд не усматривает оснований для изменения Добрынину Е.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

       Принимая во внимание пренебрежительное отношение Добрынина Е.С. к Правилам дорожного движения, обстоятельства дела, при которых было совершено ДТП, совершение административных правонарушений в области дорожного движения, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - транспортное средство и заднее правое колесо от него подлежат возвращению собственнику Добрынину Е.С.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

       ДОБРЫНИНА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №20 от 13.02.2009г.), и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), - в виде трех (3) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три (3) года.

       В силу ст.73 УК РФ наказание Добрынину Е.С. в виде трех (3) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три (3) года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Добрынина Е.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

       Дополнительное наказание Добрынину Е.С. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на три (3) года - исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Добрынину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

       <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий