1-42/2012г.



Дело № 1-42/2012г.            <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                        Дениш Д.В.

подсудимого                                                                                Злобина С.А.

защитника                                                                                            Корякиной И.Н.

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗЛОБИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 октября 2011г. в дневное время (точно время не установлено), Злобин С.А., находясь у <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, и, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, сорвал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и, незаконно храня его в имевшемся при нём рюкзаке, незаконно переносил при себе и незаконно перевёз на рейсовом автобусе в с. Хороль Хорольского района Приморского края, где, незаконно храня при себе в рюкзаке наркотическое средство, передвигался по с. Хороль Хорольского района Приморского края. Затем, приобрел в магазине <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно храня при себе в рюкзаке наркотическое средство, перенёс его в полуразрушенное строение <данные изъяты>, расположенное на территории <данные изъяты>, где <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, часть которого положил в имевшийся при нём бланк повестки, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, и поместил в бумажный сверток. Оба свёртка с наркотическими средствами положил в правый боковой карман, находившейся на нём куртки, и передвигался пешком по с. Хороль Хорольского района Приморского края, незаконно храня при себе наркотическое средство. Около 23 часов 06 октября 2011 г., незаконно храня при себе наркотическое средство, перенёс его в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, находившуюся на территории, расположенной у магазина <данные изъяты>, где незаконно хранил наркотическое средство при себе до 2 часов ночи 07 октября 2011 г., когда, увидев сотрудников полиции, подошедших к вышеуказанной автомашине, и предложивших ему и ФИО4 и ФИО5, находившимся в автомашине, выйти из неё, выбросил из кармана куртки свёртки с наркотическим средством в вышеуказанной автомашине. 07 октября 2011г., в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в период с 02 часов 20 минут до 03 часов, сотрудником полиции, в присутствии понятых, в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, находившейся на территории, расположенной у магазина <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак и пачка с папиросами «<данные изъяты>», которые были упакованы в почтовый конверт, опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края», печать была заверена подписями понятых. Так же, в ходе осмотра места происшествия с рук гражданина Злобина С.А., на марлевый тампон, смоченный медицинским спиртом, были произведены смывы. Марлевый тампон со смывами с рук Злобина С.А., был помещён в почтовый конверт, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края», печать заверена подписями понятых. Согласно заключению эксперта № 77 от 20 октября 2011г., представленное вещество в бумажном свёртке, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> Представленное на экспертизу вещество в газетном свёртке, является наркотическим средством <данные изъяты>, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На марлевом тампоне, смывах с рук Злобина С.А. обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты> Вещество в двадцати двух папиросах не является наркотическим средством. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКГ ОМВД России по Хорольскому району № 108 от 11 октября 2011г.), вещество в газетном свёртке является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> Масса смеси высушенного вещества, составляет <данные изъяты>, а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> составляет, в пересчете - <данные изъяты>. высушенного вещества. Вещество в бумажном свёртке является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>. Вещество в двадцати двух папиросах не является наркотическим средством. Указанный размер наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером.

Он же, 03 ноября 2011г., около 10 часов, находясь за строением <данные изъяты>, расположенным на территории <данные изъяты>, обнаружил дикорастущие кусты растений конопли, и, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, сорвал с данных кустов конопли <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и, незаконно храня его при себе, в руках незаконно перенёс в одно из помещений <данные изъяты>, где <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое <данные изъяты> из имевшихся при нём сигарет, сложил наркотическое средство в бумажный свёрток, который положил в правый боковой карман куртки, находившейся на нём. В карманы куртки, надетой на нём, так же, с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, положил части растения конопли. Затем, незаконно храня при себе в кармане куртки, надетой на нём, наркотическое средство, незаконно передвигался пешком и незаконно перевозил наркотическое средство на пассажирском сидении на мотоцикле «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО6, по с. Хороль Хорольского района Приморского края, до момента его изъятия. 03 ноября 2011 г., в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, сотрудником полиции, в присутствии понятых, на территории, расположенной в районе <адрес>, в правом боковом кармане куртки, надетой на Злобине С.А., были обнаружены и изъяты: бумажный свёрток с растительным веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак, варежки зелёного цвета, которые по отдельности были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края», печати заверены подписями понятых, Злобина С.А., ФИО6, а так же из правого и левого боковых карманов куртки было изъято их содержимое - растительное вещество с семенами растений, по отдельности упаковано в бумажные свёртки, которые были опечатаны бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края», печати заверены подписями понятых, Злобина С.А., ФИО6 В ходе осмотра места происшествия с рук Злобина С.А. на ватный тампон, смоченный медицинским спиртом, были произведены смывы. Ватный тампон со смывами с рук Злобина С.А. помещён в бумажный свёрток, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 ОМВД России по Хорольскому району Приморского края», печати были заверены подписями понятых, Злобина С.А. и ФИО6 Согласно заключению эксперта № 97 от 21 декабря 2011 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты>. Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> На ватном тампоне, смывах с рук Злобина С.А. следовых количеств наркотических средств не обнаружено. На двух варежках следовых количеств наркотических средств не обнаружено. В мусоре из правого и левого карманов куртки Злобина С.А. обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКГ ОМВД России по Хорольскому району № 117 от 04.11.2011 г.), вещество в бесцветном пакете из полимерной плёнки, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси высушенного вещества, составляет <данные изъяты> а масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> составляет, в пересчете - <данные изъяты> высушенного вещества. Указанный размер наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. При этом пояснил, что                в содеянном раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 06 октября 2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению от 03 ноября 2011г. около 10 часов по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства, участковым уполномоченным ОМВД России по Хорольскому району подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил два преступления небольшой категории тяжести (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), преступлениями не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества.

Суд считает невозможным отсрочить наказание подсудимому, так как он не признан больным наркоманией, на учете у врача нарколога не состоит.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Злобина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ эпизод от 06 октября 2011г.- в виде лишения свободы сроком один год три месяца;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ эпизод от 03 ноября 2011г. около 10 часов - в виде лишения свободы сроком один год три месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости лечение.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>