1-38/2012г.



П Р И Г О В О Р         

Именем Российской Федерации.

«3» февраля 2012 г.                                                                                                  с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                    Хлебников В.Т.

при секретаре:                                                                                                Рябоконь А.В.

С участием государственного обвинителя:                                         Полянцевой О.Г.

Защитника:                     Алетина Е.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ: Кочергина Евгения Георгиевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кочергин Е.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в с. Хороль, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 1 ноября 2011 года в утреннее время Кочергин Е.Г. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, в канаве рядом <данные изъяты> нарвал, то есть незаконно приобрел дикорастущую коноплю, перенес в здание <данные изъяты>, где поместил в рукав куртки, висящей на вешалке, и продолжал ее незаконно хранить до 16 часов 30 минут 03 ноября 2011 года, когда сотрудниками полиции в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято: растительное вещество в пропиленовом мешке белого массой <данные изъяты> г., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты> г.

Согласно заключения эксперта № 100 от 22 декабря 2011 года изъятое вещество является наркотическим средством <данные изъяты>. Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кочергин Е.Г. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Кочергина Е.Г.      

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Кочергина Е.Г. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным Кочергин Е.Г. характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, государственный обвинитель полагает назначить подсудимому условное наказание.

При этих обстоятельствах суд, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит возможным назначить Кочергину Е.Г. условное наказание с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

         При назначении условного наказания, суд находит необходимым применить в отношение Кочергина Е.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочергина Евгения Георгиевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере пять тысяч рублей.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кочергину Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующего органа не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту его жительства.

Назначенное Кочергину Е.Г. наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кочергина Е.Г. оставить в виде подписки о не выезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Кочергину Е.Г., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочергиным Е.Г.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи жалобы или представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Хорольского суда:_______________/Хлебников В.Т./