П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 09 марта 2011 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., осужденного Базарова Ч.Ц., защитника - адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение номер 308, ордер номер 11-86 потерпевших Потерпевший 3, Потерпевший 1, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Орловой Ю.Ю. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Хоринского района от 01 февраля 2011 г., которым
Базаров Ч.Ц., <данные изъяты> судимый:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст.74 ч.5 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания Базаров Ч.Ц. обвиняется в совершении преступлений, при следующих обстоятельствах:
12 октября 2010 года около 01 часа ночи, в зимовье, расположенном в ограде <адрес> РБ, между Базаровым Ч.Ц. и Потерпевший 3 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Базарова Ч.Ц., возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Потерпевший 3
Реализуя свой преступный умысел, Базаров Ч.Ц., 12 октября 2010 года, около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зимовье, расположенном в ограде <адрес> РБ, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на угрозу убийством Потерпевший 3, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда Потерпевший 3, достал из кармана своей куртки металлические ножницы длиной около 9 см. и находясь в непосредственной близости от Потерпевший 3 стал размахивать перед лицом последнего вышеуказанными ножницами при этом высказывая в его адрес слова угрозы убийством « Я тебя убью!». Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Потерпевший 3, Базаров Ч.Ц., желая придать убедительность своим словам, нанес не менее трех ударов металлическими ножницами длиной около 9 см. по различным частям тела Потерпевший 3, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого предплечья, левого локтя, левой грудной клетки, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Потерпевший 3, видя крайне возбужденное и агрессивное состояние Базарова Ч.Ц., а также, зная его непредсказуемый характер и физическое превосходство, учитывая сложившуюся ситуацию и характер действий Базарова Ч.Ц., угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, 12 октября 2010 года около 01 часа ночи, в зимовье, расположенном в ограде <адрес> РБ, у Базарова Ч.Ц. находившегося в состоянии алкогольного опьянения возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Потерпевший 1
Реализуя свой преступный умысел, Базаров Ч.Ц., 12 октября 2010 года, около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зимовье, расположенном в ограде <адрес> РБ, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на угрозу убийством Потерпевший 1, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда Потерпевший 1, держа в руке металлические ножницы длиной около 9 см. подошел к лежащему на кровати, находящейся в вышеуказанном зимовье, Потерпевший 1 со словами «Я тебя убью!» нанес не менее двух ударов по телу последнего, причинив Потерпевший 1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки, которое по своим свойствам расценивается как не причинившее вреда здоровью. Потерпевший 1 видя крайне возбужденное и агрессивное состояние Базарова Ч.Ц., а также, зная его непредсказуемый характер и физическое превосходство, учитывая сложившуюся ситуацию и характер действий Базарова Ч.Ц., угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, 21 октября 2010 года, около 15 часов в <адрес>, у Базарова Ч.Ц., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей женой Потерпевший 2 произошла ссора. В ходе ссоры у Базарова Ч.Ц. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Потерпевший 2
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством Потерпевший 2, Базаров Ч.Ц., 21 октября 2010 года, около 15 часов, находясь в зале вышеуказанного дома с целью угрозы убийством, стал высказывать в адрес Потерпевший 2 слова угрозы убийством. После чего с целью придания убедительности своим словам, Базаров Ч.Ц., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда Потерпевший 2, находясь в непосредственной близости, на расстоянии менее 1 метра, стал высказывать Потерпевший 2, слова угрозы убийством « я тебя сейчас зарежу!», при этом, имитируя то, что в кармане куртки находится нож. Потерпевший 2, зная, что Базаров Ч.Ц. физически сильнее ее, находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, предполагая, что в кармане куртки Базарова Ч.Ц., находится нож, угрозу убийством восприняла реально.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Хоринского района от 01 февраля 2011 года, постановленном в особом порядке, Базаров Ч.Ц., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка №1 Хоринского района РБ от 05 мая 2010 года сохранено.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. не оспаривая квалификацию содеянного указала, что судом во вводной части приговора не указано, что постановлением Хоринского районного суда от 09.12.2010 г. Базарову Ч.Ц., продлен испытательный срок на 1 месяц.
Кроме того, при рассмотрении дела судом первой инстанции должном образом не выполнены требования ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания также учитываются обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, назначая Базарову Ч.Ц. наказание, не связанное с лишением свободы, суд исходил из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.
Вместе с тем, суд при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, не принял во внимание, что, отбывая условное наказание Базаров Ч.Ц. нарушал возложенные судом на него обязанности, что послужило основанием для продления испытательного срока, а также отрицательные характеристики с места жительства и наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.
Считает, что при таких обстоятельствах, назначенное осужденному Базарову Ч.Ц. наказание является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости.
Кроме того, в резолютивной части приговора суд указал не существующий приговор в отношении Базарова от 05.05.2009 г.
В судебном заседании государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. поддержала апелляционное представление и просила его удовлетворить, приговор мирового судьи отменить по основаниям, указанным в апелляционном представлении, в связи с допущенными нарушениями. Считает, что уголовное дело в суде первой инстанции в отношении Базарова Ч.Ц. правомерно рассмотрено в особом порядке и в настоящее время обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется.
Потерпевшие Потерпевший 3, Потерпевший 1, Потерпевший 2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Осужденный Базаров Ч.Ц. считает, что представление государственного обвинителя удовлетворению не подлежит, просит приговор мирового судьи оставить без изменения, просит учесть его заболевание туберкулёзом, и что ему надо лечиться. Поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Ланцова А.А. с учетом мнения подзащитного Базарова Ч.Ц. просит не лишать свободы ее подзащитного, с учетом полного признания вины. Свою вину ее подзащитный Базаров Ч.Ц. признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, исполнять самостоятельно. Считает что, требования для постановления приговора в особом порядке судом соблюдены. Ходатайство подзащитного Базарова Ч.Ц. о рассмотрения дела в особом порядке поддерживает.
Судом апелляционной инстанции по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол судебного заседания от 01 февраля 2011 года (л.д.163-167), из которого следует, что все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства судом первой инстанции соблюдены: суд удостоверился в том, что обвинение, с которым подсудимый Базаров Ч.Ц. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Таким образом, на основании показаний осужденного, её защитника, данных протокола судебного заседания суда первой инстанции, установлено, что условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства судом первой инстанции соблюдены в полном объеме.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Базаров Ч.Ц. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления; таким образом, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом апелляционной инстанции не имеется.
Действия Базарова Ч.Ц. органом дознания квалифицированы правильно, по эпизоду угрозы убийством Потерпевший 3 по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вместе с тем, рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что апелляционное представление государственного обвинителя Орловой Ю.Ю. подлежит удовлетворению, а приговор суда первой инстанции - отмене, по следующим основаниям.
Исследовав характеризующий материал в отношении подсудимого Базарова Ч.Ц.: светокопию паспорта Базарова Ч.Ц., на основании которого установлена его личность (л.д.108-109), копию требования ИЦ МВД РБ, согласно которого Базаров Ч.Ц. судим (л.д.110), копию приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от 06 февраля 2006 года (л.д.113), копию приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от 13.12.2000 года (л.д.114), копию приговора мирового судьи Судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия от 24 февраля 2010 года (л.д.116), копию приговора мирового судьи Судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия от 05 мая 2010 года (л.д.117), копию постановления Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от 09 августа 2005 года об условно-досрочном освобождении (л.д.119), справку инспектора УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4 согласно которой Базаров Ч.Ц. состоит на учете с 19.05.2010 г. по приговору мирового судьи Судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия от 05 мая 2010 года, Базарову Ч.Ц. продлен испытательный срок на один месяц, по характеру скрытный, склонный к совершению административных правонарушений и повторных преступлений, в нетрезвом состоянии вспыльчив, агрессивен (л.д.121), копия постановления Хоринского районного суда Республики Бурятия от 09 декабря 2010 года о продлении испытательного срока в отношении Базарова Ч.Ц. (л.д.124), справку о составе семьи (л.д.125), отрицательную характеристику УУМ ОВД по Хоринскому району (л.д.126), отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.127), медицинскую справку, согласно которой Базаров Ч.Ц. на учете у врачей психиатра-нарколога, психиатра не состоит (л.д.128), суд апелляционной инстанции установил, что по месту жительства, УУМ ОВД по Хоринскому району, УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4 Базаров Ч.Ц. характеризуется отрицательно, как часто злоупотребляющий спиртные напитки, в состоянии опьянения агрессивный, неуправляемый.
Кроме того, Базаров Ч.Ц. осужденный 05.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия по ст.119 ч.1 УК РФ.
Постановлением Хоринского районного суда Республики Бурятия от 09 декабря 2010 года испытательный срок по приговору мирового судьи Судебного участка №1 Хоринского района от 05.05.2010 года продлен на 1 месяц, в связи с тем, что в период испытательного срока Базаров Ч.Ц., допускал ряд нарушений порядка и условий отбывания испытательного срока.
На основании выше изложенного суд пришел к выводу, что Базаров Ч.Ц. в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и в период испытательного срока совершил ряд преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с требованиями п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.
Судом первой инстанции не принято во внимание то, что в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия от 05.05.2010 г. по ст. 119 ч.1 УК РФ Базаров Ч.Ц. вновь совершил ряд преступлений против жизни и здоровья, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, а так же данные об отрицательном поведении Базарова Ч.Ц. во время испытательного срока и отрицательные характеристики по месту жительства и УУМ ОВД по Хоринскому району, УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4.
Таким образом, назначенное Базарову Ч.Ц. судом первой инстанции наказание является несправедливым, вследствие чрезмерной мягкости, в связи с чем, приговор мирового судьи от 01 февраля 2011 года в отношении Базарова Ч.Ц. подлежит отмене.
Довод государственного обвинителя, изложенный в апелляционном представлении, о том, что при назначении наказания не связанного с лишением свободы судом первой инстанции не учтено наличие отягчающего обстоятельства рецидива преступлений являются необоснованными. Так в мотивировочной части приговора суд первой инстанции указал, что при определении вида и размера наказания, в качестве отягчающего обстоятельства учтен рецидив преступлений. Размер наказаний назначенных судом первой инстанции соответствует требованиям ст.68 УК РФ.
Указание судом первой инстанции в резолютивной части о самостоятельном исполнении приговора в отношении Базарова Ч.Ц. от 05.05.2009 г. суд расценивает как техническую ошибку.
При определении Базарову Ч.Ц. вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, состояние его здоровья. Наряду с этим судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, отрицательные характеристики по месту жительства и УУМ ОВД по Хоринскому району, УИ№19 ФБУ МРУИИ №4, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.69 УК РФ.
Назначение другого вида наказания подсудимому Базарову Ч.Ц. для его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений, суд считает нецелесообразным.
Решая в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Базарову Ч.Ц., суд в соответствии с ст.68 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Базаровым Ч.Ц. подлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Базарова Ч.Ц., ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы установлено наличие рецидива преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Базаров Ч.Ц. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 367, 368 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Хоринского района от 01 февраля 2011 г., отменить, апелляционное представление государственного обвинителя Орловой Ю.Ю. удовлетворить.
Признать Базарова Ч.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством Потерпевший 3 в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством Потерпевший 1 в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством Потерпевший 2 в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Базарову Ч.Ц. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.119 ч.1 УК РФ от 05 мая 2010 года.
На основании ст.119 ч.1 УК РФ от 05 мая 2010 года и окончательно назначить Базарову Ч.Ц. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Базарову Ч.Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Базарову Ч.Ц. исчислять с 09 марта 2011 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Базарова Ч.Ц. не подлежат.
Вещественные доказательства – металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базаровым Ч.Ц., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья