Приговор по убийству



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 8 апреля 2010 г.

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И. В., подсудимого Мухамедзянова В. Ц., адвоката Гуслякова С. И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер без номера, потерпевшего FIO3, при секретаре Намсараевой В. Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухамедзянова FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не женатого, со ... образованием, работавшего трактористом СПК «...», проживающего в улусе ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 января 2010 года около 23 часов 30 минут между Мухамедзяновым В.Ц., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома по адресу: улус ..., и его сожительницей FIO1 произошла ссора, в ходе которой последняя стала оскорблять Мухамедзянова В.Ц. и его покойную мать. В этот момент у Мухамедзянова В.Ц. на почве личных неприязненных отношений к FIO1 возник прямой преступный умысел, направленный на убийство FIO1

Реализуя возникший умысел, 02 января 2010 года около 23 часов 30 минут Мухамедзянов В.Ц., находясь на кухне по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти FIO1, и желая их наступления, взял со стола нож с рукоятью из пластмассы черного цвета, общей длиной около 23,6 см, с длиной клинка около 12,4 см, с шириной клинка у основания около 2 см, подошел к FIO1, находящейся около печи в прихожей дома по вышеуказанному адресу, и, используя вышеописанный нож в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти FIO1, нанес данным ножом один удар в область грудной клетки справа FIO1, причинив последней одно проникающее колото-резаное ранение правой части грудной клетки, со сквозным ранением правого предсердия сердца, средней доли правого легкого, повлекшее массивное внутреннее кровотечение, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего.

FIO1 после полученного повреждения выбежала во двор данного дома, где скончалась через непродолжительное время от полученного повреждения.

Смерть FIO1 наступила от ранения правого предсердия сердца, образовавшегося в результате проникающего колото-резанного ранения правой части грудной клетки. Между полученным повреждением и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Мухамедзянов В. Ц. вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что С 31.12.2009 года по 02.01.2010 года он и FIO3 отмечали "Новый Год", при этом употребляли спиртное. Утром 02.01.2010 г. FIO3 купила и принесла в дом 3 бутылки водки объемом 0,5 литра. 02.01.2010 г. они с FIO1 в течение дня употребляли спиртное. Около 17 часов того же дня к ним в дом пришли родственники FIO1 с женой ФИО19 Они выпили с ними 1 бутылку пива и ушли. Около 23 часов 30 минут между ним и FIO3 произошла ссора, жена стала оскорблять его, родственников и его покойную мать словами нецензурной брани. Он, не выдержав оскорблений в адрес матери, схватил один из ножей, стоящих в деревянной подставке (набор для ножей), и, держа нож в правой руке острием вверх, нанес 1 удар ножом в область правой груди сбоку FIO3. Это все произошло недалеко от печки. После удара ножом жена выбежала на улицу, упала в ограде дома возле крыльца. Практически жена умерла у него на руках, почти сразу. Он побежал к сестре ФИО20, сказал ей и ее мужу ФИО21: "по-моему, я FIO1 убил".

Потерпевший FIO3 показал, что FIO1 его сестра, в трезвом состоянии она была очень хорошим человеком, скромной, работящей. В состоянии алкогольного опьянения у нее был тяжелый характер. Когда FIO1 с FIO7 выпивали, то ссорились между собой. Не отрицает, что она могла спровоцировать Мухамедзянова на ссору и на скандал.

Свидетель FIO8 показал, что 3 января 2010 года около 01 часа 15 минут к нему домой пришел Мухамедзянов FIO7, брат жены, в состоянии алкогольного опьянения. Мухамедзянов сказал им, что убил свою жену FIO1 Сразу же после этого, жена пошла проверить, что случилось с FIO3. Вернувшись, она сказала, что у FIO1 нет пульса, позвонила в милицию и скорую помощь. После того, как приехала милиция, он с женой пошли к дому Мухамедзянова, где он увидел труп FIO1 невдалеке от крыльца дома. Когда они выпивали, они ругались, причина ссор ему неизвестна.

Свидетель FIO9 показала, что 02.01.2010 г. около 14 часов 30 минут она с мужем пошли в магазин "Источник" за продуктами. По дороге в магазин они зашли к Мухамедзянову FIO7 и FIO1, FIO3 сестра ее мужа, а FIO7 – её дядя, где выпили спиртное, после чего она с мужем пошла дальше в магазин. В магазине они взяли продукты и пиво объемом 1,5 литра. На обратном пути они зашли вновь к ним, распили пиво. Когда FIO7 и FIO1 выпивали, то они ссорились.

Свидетель FIO11, показала, что в ночь с 02 на 03 января 2010 года к ней домой пришел ее брат - Мухамедзянов FIO7, который сказал ей: "Кажется, я FIO1 убил". Он был в состоянии алкогольного опьянения, находился в прострации и был бледный. Она с сыном пошла домой к FIO7, в ограде увидела FIO1, лежащую на земле на боку возле крыльца. FIO3 была уже холодная. Она побежала домой, позвонила участковому ФИО32 и в "скорую помощь". Когда FIO7 и FIO1 употребляли спиртное, у них были проблемы, они ругались, FIO1 в нетрезвом состоянии становилась агрессивной и скандальной.

Свидетель FIO12 показал, что 03.01.2010 г. около 01 часа к ним домой пришел его дядя Мухамедзянов FIO7. Его мать FIO11 позвала сходить с ней. По дороге она пояснила, что дядя FIO7 сказал, что его жене FIO1 плохо. Когда они с матерю зашли в ограду дома дяди FIO7, то он увидел лежащую на снегу тетю FIO1 Он видел, как мать проверила пульс тети FIO1 также видел кровь на снегу рядом с тетей FIO1. После этого они вернулись домой.

Свидетель FIO13 показал, что его брат с женой употребляли спиртное. FIO3 при употреблении спиртного становилась агрессивной, что было известно всем.

Из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO14. следует, что около 23 часов 30 минут поступил вызов от незнакомой женщины, которая сообщила, что по адресу: ..., во дворе дома лежит женщина, жива ли та женщина или нет, обращавшаяся не пояснить не могла. Около 23 часов 40 минут он выехал по указанному адресу. По приезду обнаружил, что во дворе возле крыльца лежит женщина, в которой он узнал работницу их больницы - FIO1. Он проверил ее, пульса не было, и констатировал смерть в 23 часа 50 минут. Кости свода черепа на ощупь были целые. Под правой грудью сбоку было обнаружено ножевое ранение размером около 2-х см. Также он обнаружил следы крови на снегу и одежде женщины. Иных видимых телесных повреждений он не обнаружил. По работе FIO1 зарекомендовала себя с положительной стороны. (т. 1л.д. Номер обезличен)

Вина подсудимого подтверждается также и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, представленными стороной обвинения:

Согласно рапорту оперативного дежурного дежурной части ОВД по ... району, 03.01.2010 г. около 00 ч. 30 мин. по адресу: ... обнаружен труп гражданки FIO1, Дата обезличена г.р., с признаками насильственной смерти. (т. 1л.д. 6)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.01.2010 г., во дворе дома на расстоянии около 0,5 метра от крыльца дома, расположенного по адресу: ... обнаружен труп FIO1, Дата обезличена. г.р. В области правой части груди обнаружено колото-резаное проникающее ранение длиной около 2,5 см. В доме обнаружены и изъяты 5 ножей с черной рукоятью из полимерного материала из набора кухонных ножей, нож кустарного производства с деревянной рукоятью, соскоб с крыльца дома, следы вещества бурого цвета на снегу, обнаруженные на расстоянии 0,5 м. от крыльца дома (т. 1л.д. 10-17).

Согласно протоколу осмотра предметов от 04 января 2010 года, осмотрены: куртка зимняя цвета хаки (защитного цвета), брюки черного цвета, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, смыв с пятна вещества бурого цвета с правой ноги в области коленного сустава подозреваемого Мухамедзянова В.Ц., соскоб с крыльца дома ..., следы вещества бурого цвета, обнаруженные на снегу на расстоянии около 0,5 метра от дома Номер обезличен, нож № 1 – длина ножа 33 см, длина клинка 21,8 см, ширина клинка в самой широкой части – 3,7 см, нож № 2 – длинна ножа 32,8 см, длина клинка 19,8 см, ширина клинка в самой широкой части 2,7 см, нож № 3 длина ножа 25,5 см, длина клинка 13,9 см, ширина клинка в самой широкой части 1,9 см, нож № 4 длина ножа 19 см, длина клинка 7,8 см, ширина клинка в самой широкой части 1,8 см, нож № 5 – общая длина около 23,6 см, длина клинка, 12,5 см, ширина клинка в самой широкой части 2 см, нож кустарного производства с деревянной рукоятью. (т. 1л.д. 23-28 )

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на трупе FIO1 имеются следующие телесные повреждения: - одно проникающее колото-резаное ранение правой части грудной клетки по передне-мышечной линии на уровне 5-го ребра с ранением правого предсердия сердца, средней доли правого легкого, повлекшего массивное внутреннее кровотечение, - по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае вызвавшее смерть потерпевшей. Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия острого, колюще-режущего предмета. По своей давности повреждение может соответствовать сроку указанному в постановлении. Смерть FIO1 наступила в результате ранения правого предсердия сердца, образовавшегося в результате проникающего колото-резаного ранения правой части грудной клетки в период времени между 23 часа 02.01.2010 г. и 00 часов 03.01.2010 г. На трупе FIO1 обнаружено одно телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение правой части грудной клетки по передне-мышечной линии на уровне 5-го ребра. Направление раневого канала проникающего колото-резаного ранения справа налево, спереди назад, горизонтально. Глубина раневого канала с учетом компрессии 15 см. 4. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате не менее одного ударного воздействия. Причиной смерти явилось проникающее колото-резаное ранение в области правой части грудной клетки с ранением сердца, средней доли правого легкого, повлекшего массивное внутреннее кровотечение - по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавшее смерть потерпевшей. Смерть FIO1 наступила в течение не более 1 суток к моменту вскрытия. Учитывая характер и особенности обнаруженного повреждения, можно считать, что оно было причинено незадолго до смерти, между причинением колото-резаного проникающего ранения в области правой части грудной клетки с ранением сердца, средней доли правого легкого, повлекшего массивное внутреннее кровотечение, и наступлением смерти прошло несколько минут (десятков минут). Возможность совершения потерпевшей FIO1 активных действий после причинения ей указанного телесного повреждения не исключается. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с повреждением - проникающее колото-резаное ранение в области правой части грудной клетки с ранением сердца, средней доли правого легкого, повлекшего массивное внутреннее кровотечение. Содержание в крови спиртов и их изомеров будет определено после судебно-химического исследования крови. Вышеуказанное повреждение могло быть причинено колюще-режущим орудием, коим мог быть нож, лезвие которого с односторонней заточкой. (т. 1л.д. 37-40)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшая FIO1 имеет А? группу крови. У подозреваемого Мухамедзянова В.Ц. - B? группа крови. На брюках, спортивных штанах, 2-х марлевых тампонах и соскобе, обнаружена кровь человека группы крови А?, которая могла произойти от лица имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшей FIO1 (т. 1л.д. 47-50)

Согласно протоколу проверки показаний на месте Мухамедзянова В.Ц.. от Дата обезличена года, обвиняемый Мухамедзянов указал на место, и дал подробные показания, где и как он совершил убийство FIO3. (т. 1л.д. 94-101)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, обвиняемому Мухамедзянову В.Ц.. предъявлены ножи из кухонного набора, изъятые в ходе ОМП от Дата обезличена г. и Мухамедзянов заявил, что в предмете Номер обезличен он опознает кухонный нож, которым он нанес смертельный удар в область грудной клетки FIO1 Дата обезличена г. по внешнему виду, по длине и форме лезвия. Также он пояснил, что всегда брал этот нож на забой скота, также пояснил, что указанный нож имеет наилучшую заточку из всех ножей из указанного набора. Длина ножа около 23,6 см, длина клинка, 12,5 см., ширина клинка в самой широкой части 2 см. Остальные ножи из кухонного набора имеют следующие параметры: нож Номер обезличен – длина ножа 33 см, длина клинка 21,8 см, ширина клинка в самой широкой части – 3,7 см, нож Номер обезличен – длинна ножа 32,8 см, длина клинка 19,8 см, ширина клинка в самой широкой части 2,7 см, нож Номер обезличен длина ножа 25,5 см, длина клинка 13,9 см, ширина клинка в самой широкой части 1,9 см, нож Номер обезличен длина ножа 19 см, длина клинка 7,8 см, ширина клинка в самой широкой части 1,8 см. Результат опознания: нож Номер обезличен изъятый в ходе ОМП от Дата обезличена г. является орудием преступления согласно показаниям обвиняемого FIO7 (т. 1л.д. 106-109)

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует действия Мухамедзянова В. Ц. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд признаёт смягчающими вину обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления, принимает во внимание степень и характер совершённого им преступления, данные о личности, положительные характеристики, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, первую судимость, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, и, вместе с тем, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедзянова FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мухамедзянову исчислять с 3 января 2010 года.

Меру пресечения Мухамедзянову В. Ц. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Мухамедзяновым В. Ц. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мухамедзянов В. Ц. вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: