ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск Дата обезличена г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимой FIO6, защитника - адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение номер Номер обезличен ордер номер Номер обезличен при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
FIO6, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей двоих малолетних детей, проживающей в ... Республики Бурятия, зарегистрированной в ... не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания FIO6 обвиняется в открытом хищении имущества FIO7, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов FIO6 находилась около дома Номер обезличен по ... района Республики Бурятия, где увидела, что у ранее ей знакомой FIO7, в одном из пакетов с продуктами, находящихся рядом с последней, имеется бутылка вина. В этот момент у FIO6 из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть бутылки вина марки «Мускат» емкостью 0,7 литра, принадлежащей FIO7, реализуя который, FIO6, находясь возле дома Номер обезличен по ... района, из корыстных побуждений, осознавая, что её действия являются очевидными и явными для потерпевшей FIO7, выхватила принадлежащую FIO7 бутылку вина марки «Мускат» емкостью 0,7 литра из пакета с продуктами, находящегося рядом с FIO7, стоимостью 110 рублей и убежала, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Подсудимая FIO6 в судебном заседании вину признала полностью и показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным ей обвинением согласна и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.
Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной FIO6, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно подсудимой после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никольский И.В. считает возможным, рассмотреть дело в порядке особого производства, мотивируя, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке FIO6 заявила добровольно, после консультации с защитником о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая FIO7 в заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая FIO6 согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано добровольно, после консультации с защитником, последняя осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о виновности FIO6
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимой FIO6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимой FIO6: копия паспорта нал.д. 40-41, требование ИЦ МВД РБ нал.д. 41, справка УИИ нал.д.44, медицинская справка о том, что FIO6 на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит нал.д. 46, справка о составе семьи нал.д. 47, посредственная характеристика администрации СП «Улан-Одонское» нал.д. 48, посредственная характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району нал.д. 49, две копии свидетельств о рождении детей FIO6 нал.д. 50-51.
При определении вида и меры наказания FIO6 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: совершение умышленного преступления против собственности; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей. Также судом учтены данные о её личности, социальное положение подсудимой, то, что последняя не имеет постоянного места работы, стабильного заработка. В целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что меры по исправлению FIO6 возможны без изоляции её от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с определением срока наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности совершенного FIO6 преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной FIO6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения FIO6 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с FIO6 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: