Приговор по незаконной порубке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 19 февраля 2010 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Доржиева Т.И., защитника – адвоката Андановой М.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., а также потерпевшего FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Доржиева Т.И., родившегося Дата обезличена года в ... имеющего ... образование, женатого, работающего ИП «FIO7» в должности руководителя, деятельность ИП временно приостановлена, проживающего в ..., имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Доржиев Т.И. обвиняется в двух незаконных рубках лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

У Доржиева Т.И., являющегося руководителем ИП «FIO7», 07 декабря 2009 года, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, породы сосна с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях. С этой целью, Доржиев Т.И. 07 декабря 2009 года, дал указания своим рабочим FIO16, FIO15, FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, о заготовке деловой древесины, не сообщив рабочим о своих преступных намерениях, тем самым ввел их в заблуждение. Не вступая в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, работники ИП «FIO7» по указанию Доржиева Т.И. приехали в местность «...

Реализуя свой преступный умысел, Доржиев Т.И., не имея соответствующих документов на право заготовки древесины в указанной местности, не вступая в преступный сговор со своими рабочими на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, из корыстных побуждений, дал устное указание своим рабочим, чтобы они произвели заготовку деловой древесины в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен в лесах .... Затем 08 декабря 2009 года, в лесном массиве в местности «..., в Номер обезличен квартале выделе Номер обезличен в лесах ..., по устному указанию Доржиева Т.И., работники ИП «FIO7» не зная о преступных намерениях Доржиева Т.И., с помощью имевшейся при них бензопилой, марки «Урал» совершили незаконную рубку деревьев породы сосна, в количестве 87 штук, общим объемом 53,3 кубических метров, чем причинили особо крупный ущерб государственному лесному фонду - государственным лесным насаждениям, на сумму 512586 рублей.

Преступными действиями Доржиева Т.И. государственному лесному фонду государственным лесным насаждениям был причинён особо крупный материальный ущерб на общую сумму 512586 рублей.

Кроме этого, у Доржиева Т.И., являющегося руководителем ИП «FIO7», 16 декабря 2009 года, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, породы сосна с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях. С этой целью, Доржиев Т.И. 16 декабря 2009 года, дал указания своим рабочим FIO16, FIO15, FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, ФИО21 FIO17, о заготовке деловой древесины, не сообщив своим рабочим о своих преступных намерениях, тем самым ввел их в заблуждение. Не вступая в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, вышеуказанные работники ИП «FIO7» по указанию Доржиева Т.И. приехали в местность «... », расположенную в Номер обезличен километрах в северо -западном направлении от села ....

Реализуя свой преступный умысел, Доржиев Т.И., не вступая в преступный сговор со своими рабочими на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, из корыстных побуждений, дал устное указание своим рабочим, чтобы они произвели заготовку деловой древесины в Номер обезличен квартале выделе Номер обезличен в лесах .... Затем в период времени с 16 декабря 2009 года до 17 декабря 2009 года, в лесном массиве в местности «... », расположенном в Номер обезличен километрах в северо-западном направлении от ... в Номер обезличен квартале выделе Номер обезличен в лесах ..., по устному указанию Доржиева Т.И., работники ИП «FIO7» не зная о преступных намерениях Доржиева Т.И., с помощью имевшейся при них бензопилой, марки «Husqvarna» совершили незаконную рубку деревьев породы сосна, в количестве 93 штук, общим объемом 65,87 кубических метров, чем причинили особо крупный ущерб государственному лесному фонду - государственным лесным насаждениям, на сумму 316736 рублей.

Преступными действиями Доржиева Т.И. государственному лесному фонду государственным лесным насаждениям был причинён особо крупный материальный ущерб на общую сумму 316736 рублей.

Всего действиями Доржиева Т.И. государственному лесному фонду государственным лесным насаждениям был причинён особо крупный материальный ущерб на общую сумму 829322 рублей.

Подсудимый Доржиев Т.И. судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Анданова М.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного Доржиева Т.И. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Доржиева Т.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего FIO2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никольский И.В. поддерживает исковые требования о взыскании ущерба в размере 829322 рублей, причиненные противоправными действиями Доржиева Т.И.

Подсудимый Доржиев Т.И. согласен с суммой ущерба, иск признает в полном объеме.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Доржиев Т.И. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Доржиева Т.И. по эпизоду от 7 - 8 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Доржиева Т.И.: копия паспорта нал.д. 184-188, требование ИЦ МВД РБ нал.д. 189, копия приговора мирового судьи судебного участка № Номер обезличен ... нал.д. 195-197; рапорт УУМ ОВД по ... нал.д. 198, положительная характеристика СП «ФИО22» нал.д. 199; справка о составе семьи нал.д. 202; удовлетворительная характеристика УУМ ОВД по ... нал.д. 101; сведение о том, что Доржиев на учете в РПНД не значится нал.д. 205.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд принимает во внимание раскаяние Доржиев Т.И. в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При рассмотрении вопроса о гражданском иске прокурора в интересах Российской Федерации о возмещении ущерба, суд исходит из того, что согласно ч. 1 ст. 100 Лесного кодекса, лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим иск прокурора в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, то что последний не имеет постоянного места работы, деятельность ИП приостановлена, суд считает, что к Доржиеву нецелесообразно применять наказание в виде штрафа и считает, что меры по исправлению Доржиев Т.И. возможны без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Доржиев Т.И. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего уголовное наказание.

При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания суд учел, что Доржиев Т.И. является безработным, не занимается какой-то определенной деятельностью, живет на случайные заработки. В связи с чем суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Доржиева Т.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ по эпизоду от 16 -17 декабря 2009 года - в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Доржиеву Т.И. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Доржиева Т.И. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание.

Вещественные доказательства –бензопилы марки «УРАЛ», «Husqvarna» - 2 шт. передать законному владельцу. Древесину в количестве 123 штук – конфисковать в доход государства, 2 вагончика передать по принадлежности.

Взыскать с Доржиева Т.И. в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства 829 322 рубля, в счёт возмещения ущерба.

Меру пресечения Доржиеву Т.И. в виде залога в размере 200 000 рублей, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Залог в размере 200 000 рублей (двухсот тысяч рублей) возвратить залогодателю ФИО25

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: