П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 22 апреля 2010 года
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Козлова Е.И., защитника – адвоката Батоцыренова А. Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Козлова Е.И., родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего ... образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ранее судимого:
- Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы.
- Дата обезличена года осужден ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ на основании ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания;
-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... района РБ, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению ... районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, по постановлению ... районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца;
- Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч. 3 УК к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Козлов Е.И. обвиняется в совершении тайного хищения имущества FIO7, с причинением значительного ущерба, совершенного при следующих обстоятельствах:
В конце мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ... Козлов Е.И. и FIO7 распивали спиртное в доме у последнего. Около 20 часов того же дня Козлов Е.И. решил совершить кражу велосипеда принадлежащего FIO7 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что FIO7 зашел домой и не наблюдает за его преступными действиями, Козлов Е. И. отогнал от ограды дома FIO7 велосипед марки «Стелс» стоимостью 3500 рублей, принадлежащего FIO7 С похищенным велосипедом Козлов Е.И. скрылся, получив реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Преступными действиями Козлова Е.И. потерпевшему FIO7, с учетом его материального положения, причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Подсудимый Козлов Е.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Батоцыренов А. Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Козлова Е.И., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова Е.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Потерпевший FIO7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Козлов Е.И. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого Козлова Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Козлова Е.И.: светокопия временного удостоверения личности, согласно которого установлена его личность л.д. 45), требование ИЦ МВД РБ л.д. 63), копии приговоров Хоринского районного суда л.д. 49-72); сведение о том, что он на учете у психиатра не состоит л.д. 74), справка составе семьи, согласно которой Козлов Е.И. проживает с матерью и братом л.д. 76), посредственная справка-характеристика УИИ № 19 л.д. 78); отрицательная характеристика по месту учебы л.д. 79); посредственная характеристики по месту жительства л.д. 80), посредственная характеристика УУМ л.д. 81).
При определении Козлову Е.И. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая его личность, совершение умышленного преступления средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Приговор ... районного суда от Дата обезличена года оставить исполнять самостоятельно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признаёт раскаяние Козлова Е.И., полное признание им своей вины в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства не признаны судом исключительными, могущими повлиять на назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Отбытие наказания Козлову Е.И. определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Козлова Е.И. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Е.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... района от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... района от Дата обезличена г. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 1 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Приговор от Дата обезличена года оставить исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Козлову Е.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Обязать Козлова Е. И. по вступлению приговора в законную силу явиться для отбытия наказания в Территориальное управление по исполнению наказания Республики Бурятия, находящееся в г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 4.
В соответствии с ч.3 статьи 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства – раму от велосипеда, паспорт велосипеда – вернуть по принадлежности.
Освободить Козлова Е.И. от взыскания процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: