Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск Дата обезличена г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Васильевой А. Н., подсудимого Матыгулина А.И., защитника – адвоката Ланцовой А. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., а также потерпевшего FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Матыгулина А.И., родившегося Дата обезличена года в с. ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, проживающего в ...... Республики Бурятия, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего ИП «FIO2», военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Матыгулин А.И. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью FIO1, совершенном при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2009 года, около 03 часов в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на почве личных неприязненных отношений к FIO1 у Матыгулина А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1, реализуя который Матыгулин А.И. в это же время взял с буфета, расположенного на кухне нож и, приложив достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью, физическую силу, нанес FIO1 два удара указанным ножом в область грудной клетки, и один удар в область брюшной полости, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с ранением печени, проникающее колото-резаное ранение в левую грудную полость, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, Матыгулин А.И. своими преступными действиями причинил FIO1 телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Матыгулин А.И. на судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ланцова А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Матыгулина А.И., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым Матыгулиным А.И., после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO1 согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении Матыгулина А.И. в особом порядке, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Васильева А. Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Матыгулин А.И. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Все доказательства представленные стороной обвинения, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о виновности Матыгулина А.И.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Матыгулина А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Матыгулина А.И.: светокопия паспорта л.д. 56), требование ИЦ МВД РБ л.д. 57), копия постановления о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием л.д. 65-66); справка о составе семьи Матыгулина А.И. л.д. 67), сведения о том, что Матыгулин А.И. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога л.д. 69); положительная производственная характеристика л.д. 70); положительная характеристика МО «Верхнеталецкое» л.д. 71_); положительная справка-характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району л.д. 72),

При определении Матыгулину А.И. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики, в качестве смягчающих обстоятельств учел полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы.

При разрешении вопроса о гражданском иске, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд решает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Матыгулина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Матыгулину А.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Матыгулина А.И. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Матыгулину А.И. по вступлению приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району уничтожить.

Освободить Матыгулина А.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Матыгулина А.И. 14444,28 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

Судья: