Приговор по прияинению тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 25 февраля 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Белькова Н. А., подсудимого Красинского П.Ф., защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Красинского П.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ... имеющего образование - ..., проживающего в ... холостого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Красинский П.Ф. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью FIO1, совершенном при следующих обстоятельствах:

06 января 2010 года, около 18 часов в зимовье, расположенном в ограде дома ... в ходе ссоры у Красинского П.Ф. на почве возникших личных неприязненных отношений к FIO1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO1, реализуя который Красинский П.Ф. взял топор и с достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью нанес три удара указанным топором по левой руке FIO1, причинив последнему: рубленную рану на левом плече 1,0 см, рубленные раны на левом предплечье: 7,0 см, 3,0 см, с фрагментарным переломом локтевой кости слева, перелом средней трети лучевой кости слева, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Красинский П.Ф. на судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Красинского П.Ф., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым Красинским П.Ф., после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO1 в заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бельков Н. А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Красинский П.Ф. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Все доказательства представленные стороной обвинения, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о виновности Красинского П.Ф.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Красинского П.Ф. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Красинского П.Ф.: светокопия паспорта, л.д. 48-49), требование ИЦ МВД РБ л.д. 50), справка о составе семьи Красинского П.Ф. л.д. 51), сведения о том, что Красинский П.Ф. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога л.д. 54); положительная характеристика МО «...» л.д. 52); положительная характеристика УУМ ОВД по ... району л.д. 53).

При определении Красинскому П.Ф. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики УУМ, в качестве смягчающих обстоятельств учел полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, престарелый возраст, противоправное поведение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств в качестве исключительных, суд считает необходимым назначить наказание ниже низшего предела.

При разрешении вопроса о гражданском иске, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, суд решает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – топор, как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Красинского П.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Красинскому П.Ф. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Красинскому П.Ф. по вступлению приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району уничтожить.

Освободить Красинского П.Ф. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Красинского П.Ф. 14444,28 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.

Судья: