ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 16 февраля 2010 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Никольского И.В., подсудимых Машукова СИ. и Куклина В.А., защитника Ланцовой А. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордера Номер обезличен, 76, потерпевших FIO3, FIO2, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Машукова С.И., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, проживающего в ..., холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее не судимого;
Куклина В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, проживающего в ... холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Машуков СИ. и Куклин В.А. обвиняются в том, что они группой лиц по предварительному сговору, совершили ряд краж с незаконным проникновением в жилище, в помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2009 года, в ... около 23 часов, Машуков СИ. с Куклиным В.А. проходили по ... и подошли к дому Номер обезличен, принадлежащего FIO3
Машуков СИ. и Куклин В.А. обнаружили, что в доме FIO3 не горит свет, и они решили, что в доме никого нет.
Тогда, 04 ноября 2009 года, около 23 часов, у Куклина В.А., который осознавал, что хозяева дома отсутствуют, и дом оставлен без присмотра, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO3, с незаконным проникновением в жилище последней. Куклин В.А. предложил Машукову СИ. проникнуть в дом FIO3, с целью совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO3, на что последний согласился.
Таким образом, Куклин В.А. и Машуков СИ. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO3.
Вступив в преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества из дома FIO3, с незаконным проникновением в жилище последней, около 23 часов, 04 ноября 2009 года, Машуков СИ. и Куклин В.А., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, вдвоем разбили стекло в окне дома FIO3 и через образовавшийся оконный проем с целью совершения кражи незаконно проникли в дом FIO3, расположенный по ... где Куклин В.А. похитил мужскую куртку черного цвета, которая висела на вешалке в кухне указанного дома, стоимостью 500 рублей, а Машуков СИ. похитил подростковую куртку черного цвета, которая висела на деревянной перегородке со стороны зала указанного дома, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, и вышли из дома.
С похищенным имуществом Машуков СИ. и Куклин В.А. скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться им по собственному
усмотрению, причинив тем самым потерпевшей FIO3 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Кроме того, 05 ноября 2009 года, в ... около 01 часов, Машуков СИ. с ранее ему знакомым Куклиным В.А. находились на ..., где увидели киоск «Аудио-Видео», расположенный по ..., принадлежащий FIO2.
В этот момент у Куклина В.А., который осознавал, что хозяйка киоска отсутствуют, и киоск оставлен без присмотра, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO2, с незаконным проникновением в помещение. После чего Куклин В.А. предложил Машукову СИ. проникнуть в киоск «Аудио-Видео», принадлежащий FIO2, с целью совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего FIO2, на что последний согласился.
Вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из помещения киоска «Аудио-Видео», принадлежащего FIO2, около 01 часа, 05 ноября 2009 года, Машуков СИ. и Куклин В.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего FIO2, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием хозяйки киоска «Аудио-Видео» и посторонних лиц, Машуков СИ. камнем взломал навесной замок на ставнях восточного окна киоска и стекла на указанном окне, после чего Машуков СИ. и Куклин В.А. через образовавшийся оконный проем стали вытаскивать имущество, находящееся в помещении киоска, тем самым незаконно проникли в помещение киоска «Аудио-Видео» FIO2, и совершили кражу имущества, принадлежащего FIO2: детского летнего костюма, состоящего из шортиков и футболки, стоимостью 200 рублей, пульта дистанционного управления от DVD- плеера марки «PHILIPS», стоимостью 250 рублей, 5 пар женских носков, общей стоимостью 210 рублей, из расчета стоимости 42 рубля за одну пару носков, 7 пар мужских носков, общей стоимостью 294 рубля, из расчета стоимости 42 рубля за 1 пару носков, 7 пар детских носков, общей стоимостью 224 рубля, из расчета стоимости 32 рубля за 1 пару носков, 10 штук подростковых трусов, общей стоимостью 600 рублей, из расчета стоимости 60 рублей за 1 подростковые трусы, полотенца, стоимостью 68 рублей, хадака, стоимостью 70 рублей, пульта дистанционного управления от телевизора марки «POLAR», стоимостью 200 рублей, тройника, стоимостью 60 рублей, красной маленькой книжки, стоимостью 300 рублей, блокнота, стоимостью 15 рублей, куртки женской, осенней, бывшей в употреблении, стоимостью 200 рублей, 2 пачек сигарет «More», общей стоимостью 30 рублей, из расчета стоимости 15 рублей за 1 пачку, CD-диска с записями тибетских молитв, стоимостью 250 рублей, DVD-диска с записями природы Тибета, стоимостью 250 рублей, футболки подростковой, стоимостью 150 рублей, 70 штук батареек для часов, общей стоимостью 350 рублей, из расчета стоимости 5 рублей за 1 батарейку, шарфа полосатого, стоимостью 150 рублей, шунгитовой пирамидки, стоимостью 150 рублей, машины электронной контрольно-кассовое мерки «Миника -1102 Ф», стоимостью 16000 рублей, плавок мужских оранжево-зеленого цвета, стоимостью 60 рублей, 2 штук плавок женских черного цвета, общей стоимостью 60 рублей, из расчета стоимости 30 рублей за 1 плавки, плавок женских светло-зеленого цвета, стоимостью 60 рублей, штемпельной подушки стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 20226 рублей.
С похищенным имуществом Машуков СИ. и Куклин В.А. скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению, причинив тем самым FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20226 рублей.
Подсудимые Куклин В. А., Машуков СИ. вину признали полностью и пояснили, что предъявленные им обвинения понятны, с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатом.
Защитник Ланцова А. А. поддержала ходатайства своих подзащитных Куклина В.А. и Машукова СИ., пояснив, что данные ходатайства заявлены добровольно подсудимыми Куклиным В.А. и Машуковым СИ., после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие FIO2 и FIO3 согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела по обвинению Машукова СИ. и Куклина В.А. в особом порядке. FIO2 поддержала свои исковые требования о возмещении ей 19421 рубль в счет возмещения материального ущерба.
Государственный обвинитель Никольский И.В. считает возможным, рассмотреть дело в порядке особого производства, мотивируя, что ходатайства подсудимые Машуков СИ., Куклин В.А. заявили добровольно, после консультации с защитниками о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Машуков СИ. и Куклин В.А. согласились, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые Машуков СИ. и Куклин В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о виновности Машукова СИ. и Куклина В.А.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Действия подсудимых Машукова С.И. и Куклина В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимых: копия паспорта и свидетельства о рождении нал.д. 130-131, постановление об установлении личности на л. д. 121, т. 1, требование ИЦ МВД РБ нал.д. 132, 123 т. 1, справки-характеристики нал.д. 133, 126, т. 1; сведения о том, что подсудимые на учете в РПНД и РНД не состоят нал.д. 134-135, т. 1.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ими своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; также судом учтены данные о их личностях, посредственно характеризуемых по месту жительства, первую судимость.
Исходя из того, что целью наказания является исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд учитывает, что не имеют каких - либо источников дохода, поэтому считает возможным его не назначать.
Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск FIO2 в размере 19421 рубль, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Машукова С.И. и Куклина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить каждому в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание Куклину В. А., Машукову С. И считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому.
Возложить на Куклина В. А., Машукова С. И. обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Машукову СИ. и Куклину В.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Освободить Машукова СИ. и Куклина В.А. от уплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Взыскать с Машукова СИ. и Куклина В.А. солидарно в пользу Бимбаевой Н.Г. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 19 421 рубль.
Вещественные доказательства - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: подпись