П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 2 февраля 2010 года
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Алтунина А.А., защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших FIO1 и FIO9., при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алтунина А.А., родившегося Дата обезличена года в пос. ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего в п. ..., зарегистрированного по адресу: пос. ..., судимого Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка Хоринского района по ст. 330 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (штраф уплачен);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 сентября 2009 года, около 14 часов, Алтунин А.А. и FIO3, на автомашине FIO3 марки «...», подъехали к дому Номер обезличен по ул. ..., где находился FIO1 которого Алтунин вызвал на улицу с целью попросить у него взаймы денег. На просьбу Алтунина А.А. FIO1 ответил отказом. В этот момент у Алтунина А.А., который знал, что у FIO1 имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег, принадлежащих FIO1 и FIO9, реализуя который, около 14 часов, 28 сентября 2009 года, Алтунин А.А., не вступая в преступный сговор с FIO3, из корыстных побуждений, насильно впихнул FIO1 в салон автомашины «...», где открыто, в присутствии FIO3, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес FIO1 2 удара в область лица, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны надбровной области слева, ушиба мягких тканей лица слева, кровоподтека параорбитальной области слева, ссадин правой ушной раковины, которые по своей совокупности относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, против воли FIO1. обыскал карманы его одежды и похитил у него из кошелька денежные средства в размере 15500 рублей, среди которых находились денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие FIO9, и денежные средства в размере 3500 рублей, принадлежащие FIO1
Таким образом, Алтунин А.А. открыто похитил деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие FIO9, и деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие FIO1, которые впоследствии использовал по личному усмотрению.
Подсудимый Алтунин А.А. вину в совершенном деянии признал и показал, что 27 сентября 2009 года, около 24 часов, он с FIO12., по их просьбе, приехал на автомобиле марки «...» в с. Хоринск из п. Зун Хурай, где искали FIO1, отца с сыном, и FIO20., но не нашли. По дороге в с. Хоринск, когда он переезжал через реку Хорка, у него глох автомобиль. Он с FIO12 переночевали в с. Хоринск и 28 сентября 2009 года пошли искать FIO1 и FIO20., нашли в районе старой заправки FIO1., позвали его к ФИО7, проживающему по ..., где он оставил свой автомобиль. Они вчетвером пришли к ФИО7, он начал осматривать свой автомобиль, обнаружил, что в двигателе автомобиля вода и стал ремонтировать свою автомашину. Так как ему требовалось прочистить двигатель, затем залить в двигатель новое масло, он сказал FIO1, что ему нужны деньги на ремонт автомобиля, и FIO1 дал 1000 рублей FIO8 они купили масло, солярку и масляный фильтр, после чего он продолжил ремонтировать автомобиль. Когда он ремонтировал мотор автомашины, мимо на автомашине марки «...» проезжал его знакомый FIO3, которого он остановил и попросил съездить в магазин за свечами для автомашины. Они съездили в магазин, он купил свечи. Машина не заводилась, и он понял, что нужно полностью ремонтировать двигатель. Он зашел в дом, позвал FIO1 на улицу, попросил у него деньги взаймы, однако FIO9 сказал, что у него денег нет. Он стал укорять FIO1 что все это произошло по их вине, так как он приехал за ними. Его стало злить, что он из добрых побуждений приехал за FIO1 из п. Зун-Хурай в Хоринск, находится по их вине в такой ситуации, что не может вернуться домой из-за поломки двигателя автомашины, а FIO1., имея деньги, не хочет ему их одолжить. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой он схватил FIO1 и затолкал в автомашину марки «...», где он решил нанести последнему побои и отобрать имевшиеся деньги. Затем он сел в автомашину, сказал FIO3: «Давай отъедем». FIO3 сначала тронулся с места на автомашине, но сразу же вернулся назад. В это время он нанес FIO1 2 удара кулаком в лицо подряд. FIO3 сказал ему, чтобы он не бил FIO1 После этого FIO1 сам вытащил из внутреннего кармана куртки кошелек коричневого цвета и дал ему. Он открыл кошелек, где были деньги в сумме 16500 рублей, все одна тысячными купюрами. Он взял деньги в сумме 15 500 рублей, а 1 тысячу рублей отдал FIO1 и вернул кошелек назад. После этого он и FIO1 вышли из автомобиля FIO3 FIO1 ушел.
Виновность подсудимого Алтунина А.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевший FIO1 показал, что в сентябре 2009 года он со своим отцом FIO9 работали в ... районе на заготовке леса у частного предпринимателя. 27.09.2009 года, он, его отец и FIO20 приехали в с. Хоринск около 18 часов, остановились у родственников ..., проживающих по ..., так как не могли уехать в п. .... Он позвонил матери, сообщил, что они приехали в .... Отец дал ему свои деньги, в сумме 12000 рублей, на сохранение, так как был пьяный. Деньги отца он положил в свой кошелек, где находились и его деньги. Кошелек находился у него во внутреннем кармане джинсовки, справа. В этот же день ему позвонила мать и сказала, что братья FIO12 приедут за ними. На следующий день около 08 часов он пошёл в район старой заправки ..., хотел уехать на попутном автомобиле в п. .... Около 10 часов к нему на старую заправку пришли FIO12 FIO8 и Алтунин А., которые сказали ему, что приехали за ним, его отцом и FIO20., что сейчас отремонтируют автомобиль и поедут в п. .... Они пояснили, что 27.09.2009 года они переезжали через реку Хорка на автомобиле ..., принадлежащего Алтунину А., за рулем которого был Алтунин А., и у них сломался автомобиль. После этого они вернулись к ФИО7. Алтунин А. пытался завести автомобиль, но не смог. Алтунин А. попросил у него 2000 рублей, пояснив, что нужны деньги на запчасти. Он дал Алтунину А. 1000 рублей, так как хотел, чтобы Алтунин А. отремонтировал автомобиль и отвез их домой. Около 14 часов Алтунин А. позвал его на улицу. На улице стояла «...», за рулем которого был незнакомый ему парень бурятской национальности, к которому Алтунин А. обращался по имени FIO3. На улице Алтунин А. начал предъявлять ему претензии, что якобы из-за него сломался двигатель автомобиля, так как он приехал из п. ... за ним, сказал, что он должен ему деньги за ремонт автомобиля, не указав конкретную сумму. Он возмутился и сказал Алтунину А., что он не нанимал последнего, чтобы тот ехал за ним в ..., говорил, что поломка двигателя произошла не по его вине, и что он не даст ему денег. Алтунин А. насильно впихнул его в салон автомобиля «Нива» на заднее сиденье, сел рядом с ним и сказал водителю «Давай отъедем». Они поехали. Алтунин А. больше у него денег не просил, а начал бить его, ударив его кулаком по лицу два раза подряд, затем сам лично своей рукой залез к нему во внутренний карман джинсовки и вытащил оттуда кошелек, в котором было 16500 рублей. Алтунин А. вытащил из кошелька деньги и положил в карман своей одежды, при этом в кошельке оставалась 1000 рублей, Алтунин А. достал эту 1000 рублей и положил ее в нагрудный карман его джинсовки, кошелек бросил ему, он вышел из автомобиля. Он зашел в дом ФИО7 и сообщил своему отцу, что Алтунин отобрал у него деньги, позвонил матери и также рассказал ей об этом. На следующий день он написал заявление в милицию. Алтунин долг вернул, принёс извинения, поэтому он просит не лишать его свободы.
Потерпевший FIO9 показал, что в сентябре 2009 года он вместе с сыном FIO1 находился на заработках в ... районе. 27 сентября 2009 года около 18 часов они с сыном приехали с заработков в ... и остановились у ФИО7 проживающего по ..., где они начали распивать спиртные напитки. Он дал FIO1 свои деньги в сумме 12000 рублей на сохранение. 28. 09. 2009 года, около 15 часов FIO1 рассказал, что 28 сентября 2009 года Алтунин А. начал требовать с него деньги за поломку автомашины. Сын отказал ему, после чего Алтунин А. нанес его сыну побои, ударив по лицу, после чего из внутреннего кармана джинсовки его сына вытащил кошелек с деньгами, обшарив его, вытащил из кошелька деньги. У сына были синяки на лице, сын сказал, что эти синяки от нанесенных побоев Алтуниным А. Алтунин А. деньги вернул, принёс извинения, просит не лишать его свободы.
Свидетель FIO12 показал, что 27 сентября 2009 года к нему домой пришла FIO6 и сказала, что её муж и сын, а также его родной брат FIO20 приехали в с Хоринск с ... района с заработков. Его брат FIO8 решил съездить в ... за FIO1 и FIO20., попросил Алтунина А. съездить в .... По дороге в ... у Алтунина А. заглох автомобиль УАЗ. Они завели автомобиль и приехали в ... и начали искать их брата FIO12 Н. и FIO1, не нашли, остались ночевать в Хоринске. 28 сентября 2009 года он, FIO8 и Алтунин А. пришли в район старой заправки ..., где нашли FIO1 сообщили ему, что приехали за ними. Они пришли к ФИО7 проживающему по ..., где оставили автомобиль Алтунина А., сказали FIO1., что у них сломался автомобиль. FIO8 попросил у FIO1 деньги на масло. В ... он уехал отдельно от них. 29 сентября 2009 года в п. ... он встретил FIO6 которая сказала ему, что Алтунин А. избил FIO1 и отобрал у последнего деньги.
Свидетель FIO8 показал, что 27 сентября 2009 года он попросил Алтунина А. съездить в .... С ними поехал FIO12 По дороге в ..., переезжая через реку Хорка, у них заглох автомобиль .... Они завели автомобиль и приехали в ..., но его брата и FIO1 они не нашли. 28 сентября 2009 года он, FIO12 и Алтунин А пришли пешком в район старой заправки ..., где встретили FIO1., который был один и был пьяный. Они отвели FIO1. к ФИО7 где оставили автомобиль ... Он попросил у FIO1 деньги в долг на масло, на ремонт автомобиля. FIO1. дал ему 1000 рублей. Алтунин А. у FIO1 денег не просил. Он купил масло на заправке и вернулся к ФИО7, те в это время находились FIO1., FIO9. и его брат FIO20. Все были пьяные. Был там или нет Алтунин А., он не помнит. 28 сентября 2009 года у его отца в с. ... был юбилей. Он торопился домой, забрал брата FIO20 и на попутном автомобиле уехал в п. .... Остальные остались у ФИО7. Затем 29 сентября 2009 года от FIO6. он узнал, что сыну последней нанесли побои, кто именно FIO6 ему не сказала, что у сына отобрали деньги, не указав конкретную сумму. Алтунин А. ему ничего не говорил по данному поводу.
Свидетель FIO2 показал, что его отец и брат поехали домой из г. Улан - Удэ. На следующий день брат позвонил ему и сказал, что они находятся в ... у ФИО7. Он сразу же приехал в ..., где нашел брата и отца, они были пьяные. Он забрал у брата 5000 рублей, и уехал в п. ... а брат и отец остались в .... Примерно дня через два FIO9 А. приехал в п. ... и сказал ему, что в ... Алтунин А. избил его и отобрал деньги. У его брата были синяки на лице.
Свидетель FIO6 показала, что в сентябре 2009 года ее муж и сын FIO9, FIO1. находились на заработках в ... районе. 28 сентября 2009 года ей позвонил сын и сказал, что находится в .... Сын звонил ей около 10 часов. Сын сказал ей, что приедет домой из ... вместе с Алтуниным А. Около 15 часов сын снова позвонил ей и сказал, что ему нанес побои Алтунин А. и отобрал около 16000 рублей. 29 сентября 2009 года около 08 часов она позвонила в милицию и сообщила, что похитили деньги у ее мужа и ее сына. Примерно через 4 дня сын приехал домой, у него на лице были синяки, сын сказал, что 28 сентября 2009 года Алтунин А нанес ее сыну побои и сам лично вытащил из кармана ее сына около 16000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей:
Свидетель FIO3. показал, что 28 сентября 2009 года, около 11 часов по улице ... увидел стоявшего на дороге знакомого Алтунина Андрея. Алтунин А. попросил его свозить в магазин, чтобы купить свечи для автомашины, пояснил, что на автомашине «...» он ночью приехал в ... из п. ... и когда переезжал реку, то мотор автомобиля залило водой, и произошла поломка двигателя автомобиля. Они купили свечи зажигания и вернулись, пытались завести автомашину «УАЗ» буксиром, но двигатель не заводился. Тогда Алтунин Андрей попросил его съездить на ул. .... Подъехав к дому, Алтунин А. зашел во двор дома, а он стал отцеплять трос от автомашины УАЗ. Алтунин А. примерно через 3-5 минут, вышел из ограды дома с FIO1. Они разговаривали около автомобиля и он слышал, что Алтунин А. просил у FIO1. деньги, поясняя что нужно отремонтировать двигатель автомашины «УАЗ» чтобы уехать домой, но FIO1. отказал Алтунину А. в просьбе. Алтунин А. стал укорять FIO1., что поломка автомашины «УАЗ» произошла по вине FIO1, так как он на своей автомашине приехал из п. ..., где по дороге произошла поломка. В это время он сел в свою автомашину и собирался уехать. Время было около 14 часов. В этот момент Алтунин А. открыл дверцу его автомашины и насильно впихнул в салон его автомашины упиравшегося FIO1 который в автомашину садиться не хотел. Следом в автомашину сел Алтунин Андрей и сказал ему : «Давай отъедем». Он поехал и он увидел в зеркало заднего вида, что Алтунин А. ударил FIO1 1 раз кулаком в лицо. Он сразу Алтунину А. сказал, чтобы тот не бил FIO1 Алтунин А. стал кричать на FIO1., требуя у того деньги, укоряя последнего за сломанный двигатель автомобиля «УАЗ» и возмущаясь, вновь ударил FIO1. кулаком в лицо. В это время он развернулся и приехал назад к тому месту, откуда отъехал, то есть к дому .... Он видел как Алтунин А. ударил второй раз FIO1, так как он в это время остановил свой автомобиль и смотрел на Алтунина А. и FIO1. Он решил вытолкать из своей автомашины обоих: увидел, что FIO1 плачет, а Алтунин А. стал обшаривать куртку на FIO1 Он сразу вышел из автомашины и подошел к пассажирской двери с тем, чтобы вытолкать из автомашины обоих. Когда он открыл дверцу автомашины, увидел в руках Алтунина А. пачку денег все купюрами по одной тысяче рублей, сколько именно у Алтунина А. было в руках денег, он не знает. На коленях у FIO1 FIO1 лежат кошелек коричневого цвета. Алтунин отдал FIO1 1 тысячу рублей, а остальные положил себе в карман. Он вытащил на улицу Алтунина и также вывел плачущего FIO1 из автомашины. После этого, по просьбе Алтунина А., подцепив на буксир автомашину марки «УАЗ», он увез ее к себе во двор строящегося дома по ..., где у него имеется зимовье, где Алтунин А. остался ремонтировать автомашину. л.д. 45-46).
Свидетель FIO20 показал, что он в сентябре 2009 года находился на временных заработках в ... районе вместе с родственниками FIO9 и FIO1. 27 сентября 2009 года в дневное время, он вместе с FIO9 и FIO1. приехали в .... Они были пьяные. На следующий день он был у ФИО7, проживающего по ..., номер дома он не знает. Как он оказался у ФИО7, он не помнит. Также там был его брат ФИО13, кто там был еще, он не помнит, он был пьяный. Его брат ФИО13 отвел его в район старой заправки ... и они уехали в п. .... Затем через некоторое время в п. ... он встретил FIO6, которая сказала ему, что её сына FIO1 в ... избил Алтунин А. л.д. 55-56 ).
Судом исследованы по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы дела: Рапорт ОДДЧ ОВД по Хоринскому району майора милиции FIO21 от 29 сентября 2009 г. о том, что 29.09.2009 года в 08 часов 30 минут по телефону сообщила FIO6 о том, что неизвестные лица открыто похитили у FIO9 деньги в сумме 16000 рублей л.д. 10); заявление FIO1 от 29 сентября 2009 г. о том, что Алтунин Андрей 27 сентября 2009 года в ... открыто похитил у него деньги в сумме 15500 рублей и при этом нанес ему побои л.д. 11); протокол осмотра места происшествия от 29 сентября 2009 года, где осмотрен участок улицы, расположенный около дома ... л.д. 12-13). Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у FIO1 после происшествия 28 сентября 2009 года имели место следующие телесные повреждения: ушибленная рана надбровной области слева, ушиб мягких тканей лица слева, кровоподтек параорбитальной области слева, ссадины правой ушной раковины. По своим свойствам повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью. Указанные телесные повреждения одной давности, причинены в результате многократного (не менее двух раз) последовательного воздействия твердого тупого предмета, или при ударе о таковой. По сроку давности, механизму образования повреждения соответствуют сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении. л.д. 28).
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит вину Алтунина А.А. в совершении грабежа установленной и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Доводы Алтунина о том, что FIO1 сам отдал ему кошелек, опровергаются показаниями потерпевшего FIO1, утверждавшего, что Алтунин вытащил у него кошелек из кармана, предварительно обшарив, а также показаниями свидетеля FIO3 о том, что он видел, как Алтунин стал «обшаривать» куртку FIO1 У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего FIO1 и свидетеля FIO3.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Алтунина А.А., и расценивает их как избранный им способ защиты.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Алтунина А.А.: копия паспорта л.д. 92-93), требование ИЦ МВД РБ л.д. 94), копия приговора мирового судьи л.д. 96); справка УИИ л.д. 98); справка с Хоринского РОСП л.д. 100); справка по лицу ИЦ УВД по ... л.д. 101-103); справка о проверке лица по ГИАЦ «Дионис» л.д. 104); положительная характеристика СП «наименование1» л.д. 105), положительная характеристика УУМ л.д. 106); сведения о том, что Алтунин А.А. не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога л.д. 112-113), требование ИЦ УВД по ... л.д. 115), квитанция об уплате штрафа.
При определении Алтунину А.А. вида и меры наказания, суд признаёт смягчающим вину обстоятельством добровольное возмещение ущерба, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, положительные характеристики, мнение потерпевших, и в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным не назначение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Алтунин не работает, не имеет какого – либо источника дохода.
Судом учтено, что преступление Алтуниным совершено 28 сентября 2009 года, т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, предусмотренных ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы" в связи с чем не назначает Алтунину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алтунина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алтунина А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Алтунина А.А.– по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья: