П Р ИГ О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 26 апреля 2010 года
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И. В., подсудимого Цыбикжапова Т. В., защитника – адвоката Ланцовой А. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., а также представителя потерпевшего FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Цыбикжапова Т.В., родившегося Дата обезличена года в с. ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, 260 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Т.В.. обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, у Цыбикжапова Т.В. 19 февраля 2010 года, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, породы сосна с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях. С этой целью, Цыбикжапов Т.В. 20 февраля 2010 года, попросил помочь в заготовке деловой древесины FIO2, FIO4. При этом Цыбикжапов Т.В. не сообщил вышеуказанным лицам о своих преступных намерениях, тем самым ввел их в заблуждение. На предложение Цыбикжапова Т.В., FIO2, FIO4 согласились. Не вступая в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, вышеуказанные лица по предложению Цыбикжапова Т.В. приехали в местность «...», расположенную в Номер обезличен километрах в юго-западном направлении от села ....
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 13 часов до 18 часов 20 февраля 2010 года, Цыбикжапов Т.В., не имея соответствующих документов на право заготовки древесины в указанной местности, не вступая в преступный сговор с FIO2 и FIO4 на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна с целью дальнейшей продажи деловой древесины и использования вырученных денег в личных целях, не имея соответствующего разрешения на право порубки деревьев, осознавая противоправность и преступную направленность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате его преступных действий - причинение имущественного вреда лесному хозяйству, желая их наступления и, действуя именно таким образом в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен и в Номер обезличен квартале выделе Номер обезличен, в лесах Зун-Хурайского участкового лесничества Хоринского лесничества, совершил незаконную порубку деревьев породы сосна в количестве 92 штук общим объемом 91,8 кубических метров, на общую сумму 441420 рублей. При этом FIO2, FIO4 по указанию Цыбикжапова Т.В., не зная о его преступных намерениях, и не вступая с ним в преступный сговор, с помощью имевшейся при них бензопилы марки «Husqvama», произвели заготовку деревьев породы сосна в количестве 92 штук.
Преступными действиями Цыбикжапова Т.В. государственному лесному фонду -государственным лесным насаждениям был причинён особо крупный материальный ущерб на общую сумму 441420 рублей.
Кроме этого, у Цыбикжапова Т.В. 07 марта 2010 года, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, породы сосна с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях. С этой целью, Цыбикжапов Т.В. 07 марта 2010 года, попросил помочь в заготовке деловой древесины FIO2, FIO4 и FIO3. При этом Цыбикжапов Т.В. не сообщил вышеуказанным лицам о своих преступных намерениях, тем самым ввел их в заблуждение. На предложение Цыбикжапова Т.В., FIO2, FIO4 и FIO3 согласились. Не вступая в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, вышеуказанные лица по предложению Цыбикжапова Т.В. приехали в местность «... », расположенную в Номер обезличен километрах в юго-западном направлении от села ....
Реализуя свой преступный умысел, Цыбикжапов Т.В., не имея соответствующих документов на право заготовки древесины в указанной местности, не вступая в преступный сговор с FIO2, FIO4 и FIO3 на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, с целью дальнейшей продажи деловой древесины породы сосна и использования вырученных денег в личных целях, не имея соответствующего разрешения на право порубки деревьев, осознавая противоправность и преступную направленность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате его действий - причинение имущественного вреда лесному хозяйству, желая их наступления и, действуя именно таким образом в период времени с 13 часов до 16 часов 07 марта 2010 года произвел заготовку деловой древесины в квартале Дата обезличена выделе Дата обезличена в лесах Зун-Хурайского участкового лесничества Хоринского лесничества совершил незаконную порубку деревьев породы сосна в количестве 9 штук общим объемом 10,36 кубических метров на сумму 49816 рублей. При этом FIO2, FIO4 и FIO3 по указанию Цыбикжапова Т.В., не зная о его преступных намерениях и не вступая с ним в преступный сговор, с помощью имевшейся при них бензопилы марки «Husqvarna» произвели заготовку деревьев породы сосна в количестве 9 штук.
Преступными действиями Цыбикжапова Т.В. государственному лесному фонду государственным лесным насаждениям был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 49816 рублей.
Подсудимый Цыбикжапов Т. В. судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Ланцова А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Цыбикжапова пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никольский И. В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыбикжапова Т. В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего FIO1согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыбикжапов Т. В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого Цыбикжапова Т. В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 1 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Цыбикжапова Т. В.: копия паспорта нал.д. 76, 77, требование ИЦ МВД РБ нал.д. 78, справка о составе семьи нал.д. 86, положительные характеристики по месту жительства, УУМ ОВД по ... районул.д. 87, 88, сведения о том, что не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога нал.д. 89, 90.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных Цыбикжаповым Т. В. преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд принимает во внимание раскаяние Цыбикжапова в содеянном, полное признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого то, что последний не имеет постоянного места работы, иных источников дохода, суд считает, что к Цыбикжапову нецелесообразно применить наказание в виде штрафа и считает, что меры по исправлению Цыбикжапова Т. В. возможны без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Цыбикжапова Т. В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего уголовное наказание.
При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания суд учел, что Цыбикжапов Т. В. является безработным, не занимается какой-то определенной деятельностью, в связи, с чем считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Процессуальные издержки, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Цыбикжапова Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание определить путём частичного сложения назначенных наказаний, в 3 года 1 месяц лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Цыбикжапову Т. В. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цыбикжапова Т. В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание.
Вещественные доказательства: деловую древесину в количестве 9 штук передать в доход государства; трактор марки «...», автомобиль марки «...», с государственным номером Дата обезличена хранящиеся в ООО «Наименование 1»- передать по принадлежности, бензопилу марки «Husqvarna» хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району - передать по принадлежности.
Освободить Цыбикжапова Т. В. от уплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Меру пресечения Цыбикжапову. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: