ПРИГОВОР по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 23 апреля 2010 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Абдулзянова Н.Т, защитника -адвоката Митыпова Б. Б.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Абдулзянова Н.Т., родившегося Дата обезличена года в с. ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в у. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Абдулзянов Н.Т. обвиняется в совершении тайного хищения имущества FIO1, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2010 года, около 16 часов Абдулзянов Н.Т. пришёл к FIO1, по ... с целью распития спиртных напитков. Находясь во дворе дома, Абдулзянов Н.Т. увидел на двери дома замок. В этот момент у Абдулзянова Н.Т., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег с незаконным проникновением в квартиру FIO1

Около 16 часов, 10 февраля 2010 года, Абдулзянов Н.Т. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому FIO1 расположенному по ... предварительно взяв во дворе указанного дома кирку, через оконный проём в окне веранды незаконно проник на веранду указанного дома, а затем в дом, киркой взломал верхний ящик комода в спальне дома FIO1 и из кошелька совершил тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 7000 рублей, принадлежащих FIO1, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом.

Преступными действиями Абдулзянова Н.Т. потерпевшему FIO1 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Абдулзянов Н.Т. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Абдулзянова Н.Т. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Абдулзянова Н.Т. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевший FIO1 в заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Абдулзянов Н.Т. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Действия подсудимого Абдулзянова Н.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: светокопия паспорта л.д. 57-58), требование ИЦ МВД РБ л.д. 59), справка о составе семьи л.д. 60); посредственная характеристика администрации МО СП «...» л.д. 61); посредственная характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району л.д. 62), согласно заключению СПЭК, Абдулзянов страдал и страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости. Имеющиеся у Абдулзянова изменения психики выражены не столь значительно, в период инкриминируемого ему деяния Абдулзянов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и меры наказания Абдулзянову Н.Т. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья; также судом учтены данные его личности, характеризуемого посредственной как по месту жительства, так и со стороны МВД, учтено социальное положение подсудимого.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого Абдулзянова Н.Т. при назначении наказания не связанным с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

По вопросу о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, судом установлено, что подсудимый Абдулзянов Н.Т. не работает, не имеет какого-либо иного источника дохода, не имеет подсобного хозяйства, проживает с родителями. В связи с вышеизложенным суд считает, что меры по исправлению Абдулзянова Н.Т. возможны без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы..

Гражданский иск потерпевшего FIO1, согласно ст. 10 64 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу физического лица подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулзянова Николая Тимофеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Абдулзянова Н.Т. обязанность не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения Абдулзянову Н.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мягкая игрушка «заяц», тени косметические в пластмассовом футляре, тени косметические в матерчатом футляре - вернуть законному владельцу FIO1, кирку - уничтожить

Взыскать с Абдулзянова Н. Т. 7000 рублей в пользу FIO1 в счёт возмещения материального ущерба.

Освободить Абдулзянова Н.Т. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: