ПРИГОВОР по краже куртки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 23 апреля 2010 г.

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И. В., подсудимого Паутова А.В.., защитника- адвоката Батоцыренова А. Н., представившего удостоверение номер Номер обезличен, ордер номер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А. А., а также законного представителя FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Паутова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., без образования, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего в с. ..., судимого Дата обезличена года Хоринским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. а, 158 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Паутов А. В. обвиняется в том, что 2 января 2010 года, около 19 часов он пришёл к своим знакомым FIO2 и FIO3, проживающим по адресу: с. ..., увидел, что на двери висит замок, и в этот момент у него, (Паутова), возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища FIO2, реализуя который, из корыстных побуждений, Паутов руками снял незапертый замок на входной двери и незаконно проник в жилище FIO2, откуда совершил тайное хищение принадлежащей FIO2 куртки тёмно синего цвета, стоимостью 600 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Паутов А. В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Батоцыренов А. Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Паутова А. В., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным, рассмотреть дело в порядке особого производства, мотивируя, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Паутов А. В. заявил добровольно, после консультации с защитником о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель FIO2. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая FIO2 выразила в заявлении согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Паутов А. В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о виновности Паутова А. В.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паутова А. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Паутова А. В.: копия паспорта нал.д. 52-53, требование ИЦ МВД РБ нал.д. 54, медицинская справка нал.д. 69; характеристики нал.д. 71, 72, справка о составе семьи нал.д. 70, заключение СПЭК, согласно которому, Паутов страдал и страдает психическим расстройством в форме умеренной умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, требующими лечения и ухода. Вследствие изменений психики, не исключающих вменяемость, Паутов во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Паутов нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

При определении Паутову А. В. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, инвалидность, психическое состояние, его личность, положительные характеристики по месту жительства, малозначительность ущерба. Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, предупреждения совершения им дальнейших преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что меры по исправлению Паутова А. В. возможны без изоляции от общества. С учетом того, что Паутов инвалид, суд решает возможным его исправление без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым признать совокупность смягчающих вину обстоятельств в качестве исключительных, и применить ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Паутова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паутову А. В. считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Паутову А. В. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство- куртку – вернуть потерпевшей FIO2.

Применить к Паутову А. В. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Возложить на Паутова А. В. не менять места жительства без уведомления УИИ.

Освободить Паутова А. В. от уплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: