ПРИГОВОР по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск Дата обезличена года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.,

подсудимой Гомзяковой Л.Н.,

защитника Митыпова Б.Б. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гомзяковой ФИО1, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ранее судимой: Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободилась Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гомзякова Л.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2010 года, около 15 часов 20 минут Гомзякова Л.Н. находясь по адресу: ... воспользовавшись отсутствием хозяев вышеуказанного дома, посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлической трубой, взломала навесной замок на двери веранды, после чего незаконно проникла в вышеуказанный дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитила имущество принадлежащее FIO2: спортивную кофту стоимостью 1000 рублей, мужской свитер стоимостью 1000 рублей, мужские брюки стоимостью 3000 рублей, унты стоимостью 200 рублей, 1 килограмм 400 грамм супового набора, состоящего из костей и мяса, общей стоимостью 238 рублей, из расчета стоимости 170 рублей за килограмм, хлеба и лапши не представляющих материальной ценности, которые Гомзякова Л.Н. употребила в пищу и полиэтиленового пакета, не представляющего ценности. Всего на общую сумму 5438 рублей.

Однако в ходе совершения преступного деяния Гомзякова Л.Н. была обнаружена на месте совершения преступления потерпевшим FIO2, который пресек ее преступные действия.

Таким образом, преступные действия Гомзяковой Л.Н. направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего FIO2, из его жилища, не были доведены до конца по независящим от Гомзяковой Л.Н. обстоятельствам.

Преступными действиями Гомзяковой Л.Н. потерпевшему FIO2 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5438 рублей.

Действия Гомзяковой Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Гомзякова Л.Н. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной Гомзяковой Л.Н. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Гомзяковой Л.Н. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

От потерпевшего FIO2 поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, что касается меры наказания, оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Гомзякова Л.Н. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Гомзяковой Л.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Гомзяковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гомзяковой Л.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Гомзяковой Л.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Гомзяковой Л.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Гомзяковой Л.Н. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Освободить Гомзякову Л.Н. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – спортивную кофту, унты темно-коричневого цвета, мужской свитер серого цвета, мужские брюки стального цвета, навесной замок вернуть по принадлежности потерпевшему FIO2

Вещественные доказательства – футболки в количестве 3 штук, женскую кофту, трико белого цвета, пиджак, рубашку черного цвета, летнюю рубашку, мужские ботинки, женские туфли, куртку спортивную темно-синего цвета, сумку синего цвета вернуть подсудимой Гомзяковой Л.Н.

Вещественное доказательство – металлическую трубу уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гомзякову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гомзяковой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Гомзякову Л.Н. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Гомзяковой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Гомзякову Л.Н. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – спортивную кофту, унты темно-коричневого цвета, мужской свитер серого цвета, мужские брюки стального цвета, навесной замок вернуть по принадлежности потерпевшему FIO2

Вещественные доказательства – футболки в количестве 3 штук, женскую кофту, трико белого цвета, пиджак, рубашку черного цвета, летнюю рубашку, мужские ботинки, женские туфли, куртку спортивную темно-синего цвета, сумку синего цвета вернуть подсудимой Гомзяковой Л.Н.

Вещественное доказательство – металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья