Приговор по хищению имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 12 февраля 2010 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Субботина В.С., защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение номер Номер обезличен, ордер номер Номер обезличен при секретаре Аханаеве Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Субботина В.С., Дата обезличена года рождения, урож. ..., проживает, в ..., ..., ... РБ, зарегистрирован в ..., гражданин РФ, образование 9 классов, холост, состоит фактически в брачных отношениях, не работает, военнообязанный, ранее судимый

1) Дата обезличена Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) Дата обезличена Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

3) Дата обезличена Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 21 день,

4) Дата обезличена Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

5) Дата обезличена Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Субботин В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в ..., РБ, около 19 часов, Субботин В.С. пришел к дому ФИО12, проживающему по .... Субботин В.С. обнаружил, что в доме ФИО12 никого нет. В этот момент времени, осознавая, что дом оставлен без присмотра, Субботин В.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества – денег и сотовых телефонов, принадлежащих ФИО12, путем незаконного проникновения в дом последнего. С целью реализации своего преступного умысла, Субботин В.С., около 19 часов Дата обезличена года, подошел к окну веранды дома ..., расположенного по ... Воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО12, а также посторонних лиц, около 19 часов Дата обезличена года, Субботин В.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – денег и сотовых телефонов, принадлежащих ФИО12, руками выдернул доску с окна веранды дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Гао Цзяньцзюнь, расположенный по ..., где совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12: тряпичной сумочки стоимостью 1400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 40000 рублей, документ «Вид на жительство иностранного гражданина» Номер обезличен, паспорт Номер обезличен на имя ФИО12, водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО12, страховой полис серии ВВВ Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 03 СН Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, которое он похитил из шкафа дома, а также сотового телефона марки «Самсунг», синего цвета, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой, стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 1200 рублей, которые он взял с кровати дома, а также сотового телефона марки «Самсунг», темно-серого цвета, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой, стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 500 рублей, сотового телефона марки «Самсунг», серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой, стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 500 рублей, сотового телефона неустановленной марки, черного цвета, стоимостью 5000 рублей, с находящимися в сотовом телефоне двумя сим-картами, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, которые он взял со стола дома, всего на общую сумму 64050 рублей, и вышел из дома. С похищенным имуществом Субботин скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению. Преступными действиями Субботина В.С. потерпевшему ФИО12 с учетом его материального положения был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 64050 рублей.

Следствием действия Субботина В.С. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Субботин В.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Субботина В.С. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Субботина В.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

В суд поступило заявление от потерпевшего ФИО12, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, также просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Субботин В.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Субботина В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: копия паспорта, согласно которого установлена его личность л.д. 139-141), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Субботин В.С. ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 142), копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена. л.д. 148-149), копия постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ об условно-досрочном освобождении от Дата обезличена. л.д. 150), копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ от 24 Дата обезличена. л.д. 151-152), копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена. л.д. 156), копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена. л.д. 157-158), копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена. л.д. 159-162), сведения о том, что он на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не значится л.д. 166), сведения о том, что он на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит л.д.168), справка-характеристика УУМ ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, согласно которой Субботин В.С. характеризуется с отрицательной стороны л.д. 169), ходатайство от жителей ..., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти матери подсудимого Субботина В.С. ФИО22

При назначении наказания Субботину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, то, что он ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что Субботин В.С. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, и раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию преступления, а также характеристики на Субботина В.С.

Кроме того, Субботин В.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Субботина В.С. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначить Субботину В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12 о взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба в размере 64 050 (шестьдесят четыре тысячи пятьдесят) рублей удовлетворить в полном объеме. В судебном заседании Субботин В.С. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 4 светлые дактопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Субботина В.С. по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена окончательно к отбытию Субботину Виталию Сергеевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Субботину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания Субботина В.С. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: 4 дактилопленки оставить хранить при уголовном деле.

Освободить Субботина В.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 в размере 64 050 (шестьдесят четыре тысячи пятьдесят) рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Субботина В.С. в пользу потерпевшего ФИО12 64 050 (шестьдесят четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мархаев П.С.