приговор по открытому хищению имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 14 июля 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.,

подсудимого Соловьева П.П.,

защитника – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Намсараевой В.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Соловьева П.П., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Соловьев П.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут Соловьев П.П. находясь в торговом зале магазина «Идеал» расположенного по адресу ... умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с третьей полки снизу витрины алкогольной продукции вышеуказанного магазина бутылку пива емкостью 2,5 литра «Крепкое-8» стоимостью 105 рублей, после чего выбежал из магазина, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Т., причинив материальный ущерб на сумму 105 рублей.

Действия Соловьева П.П. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Соловьев П.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Соловьева П.П. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Соловьева П.П. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление потерпевшей Т. о том, что она не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, претензий к Соловьеву П.П. она не имеет.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Соловьев П.П. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Соловьева П.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, то что он не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей которая не имеет претензий к подсудимому, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Соловьева П.П. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Суд, учитывая, что целью наказания является исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, полагает возможным исправление подсудимого Соловьева П.П. без отбывания реального лишения свободы.

Поскольку, подсудимый не работает, трудоспособен, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого Соловьева П.П. наказание в виде исправительных работ, кроме того суд считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, с возложением на Соловьева П.П. определенных обязанностей.

Освободить Соловьева П.П. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соловьева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5% от заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Соловьева П.П. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Соловьева П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Соловьева П.П. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: