Приговор по кражам имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 29 июля 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.,

подсудимой Кучумовой А.М.,

защитника Митыпова Б.Б. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Намсараевой В.Ж.,

а также потерпевших Г., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кучумовой А.М., родившейся Дата обезличена года в ..., ... РБ, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу ..., ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кучумова А.М обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут Кучумова А.М. находясь на кухне дома расположенного по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием хозяйки вышеуказанного дома К. и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, из буфета на кухне вышеуказанного дома, тайно похитила принадлежащий Г. сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1300 рублей, с находящейся в нем Сим-картой стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей

С похищенным имуществом Кучумова А.М. скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Преступными действиями Кучумовой А.М. потерпевшей Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Действия Кучумовой А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 21 часа Кучумова А.М. находясь по адресу ..., воспользовавшись отсутствием хозяйки вышеуказанного дома Д. и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руками сняла стекло на окне веранды и через образовавшийся оконный проем незаконно проникла в дом Д. расположенный по адресу ..., откуда тайно похитила имущество принадлежащее Д.: сотовый телефон марки «Самсунг» модели «SGH-B100» с IMEI Номер обезличен стоимостью 1290 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, матерчатой сумки стоимостью 30 рублей, 2 килограмм сахара общей стоимостью 80 рублей, из расчета 40 рублей за килограмм, 1 килограмма риса стоимостью 30 рублей, одной бутылки подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 1 литр по цене 42 рубля, двух пачек чая «Принцесса Канди» весом по 100 граммов каждая на общую сумму 40 рублей из расчета 20 рублей за 1 пачку, 1 килограмма лапши стоимостью 25 рублей, одной пачки маргарина «Домашний» весом 250 граммов стоимостью 20 рублей, 2 килограмм мясного фарша стоимостью 300 рублей, из расчета 150 рублей за 1 килограмм, 1 килограмм печени говяжьей, стоимостью 90 рублей и 1 килограмма свинины стоимостью 170 рублей, всего на общую сумму 2217 рублей.

С похищенным имуществом Кучумова А.М. скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению.

Преступными действиями Кучумовой А.М. потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2217 рублей.

Действия Кучумовой А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дата обезличена года, около 08 часов Кучумова А.М. находилась в ограде магазина «Импульс», расположенного по адресу ... со своим знакомым Н., который дал ей временно подержать принадлежащий ему кожаный мужской жилет, в кармане которого находились очки и сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета с IMEI Номер обезличен. Когда Н., ушел в котельную магазина «Импульс» Кучумова А.М. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Н. и посторонних лиц, совершила тайное хищение кожаного жилета стоимостью 100 рублей, очков стоимостью 200 рублей, сотового телефона марки «Самсунг» черного цвета с IMEI Номер обезличен стоимостью 750 рублей принадлежащих Н. и скрылась из ограды магазина «Импульс», расположенного по адресу ..., получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Кучумовой А.М. потерпевшему Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Действия Кучумовой А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Кучумова А.М. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной Кучумовой А.М. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Кучумовой А.М. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

От потерпевшего Н. поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимую.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимую.

Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Оставила назначение наказания на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Кучумова А.М. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Кучумовой А.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кучумовой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевших Г., Н. просивших строго не наказывать подсудимую, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кучумовой А.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Кучумовой А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Кучумовой А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Кучумовой А.М. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. о взыскании с Кучумовой А.М. суммы причиненного ущерба в размере 2110 (две тысячи сто десять) рублей удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании Кучумова А.М. исковые требования потерпевшей Д. признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Освободить Кучумову А.М. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг», кожаный жилет, очки вернуть по принадлежности потерпевшему Н., сотовый телефон марки «LG» вернуть по принадлежности потерпевшей Г., коробку из под сотового телефона марки «Самсунг» вернуть по принадлежности потерпевшей Д., 4 дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кучумову А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года – сроком 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года – сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года - сроком 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кучумовой А.М. наказание сроком 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучумовой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Кучумову А.М. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Кучумовой А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. о взыскании с Кучумовой А.М. суммы причиненного ущерба в размере 2110 (две тысячи сто десять) рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кучумовой А.М. в пользу потерпевшей Д. 2110 (две тысячи сто десять) рублей.

Освободить Кучумову А.М. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг», кожаный жилет, очки вернуть по принадлежности потерпевшему Н., сотовый телефон марки «LG» вернуть по принадлежности потерпевшей Г., коробку из под сотового телефона марки «Самсунг» вернуть по принадлежности потерпевшей Д., 4 дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья