Приговор по кражам имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 21 мая 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.

подсудимого Шкедова В.П.,

защитника: адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Аханаеве Т.Б.

а также потерпевших М., А., Ц.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шкедова В.П., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, не имеющего постоянного места жительства, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Еравнинским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

2) Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Еравнинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года на основании постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 27 дней.

3)Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого Шкедовым В.П. наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года на основании постановления Советского районного суда г.Красноярск освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 21 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шкедов В.П. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена, более точная дата следствием не установлена, около 15 часов Шкедов В.П. находясь на свалке расположенной на ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического вещества, без цели сбыта, с целью в последующем личного употребления, собрал кусты дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), в крупном размере, массой 36,1 грамм, сложив в два полиэтиленовых прозрачных пакета, которые он предварительно взял с собой.

В начале Дата обезличена более точная дата следствием не установлена, Шкедов В.П. действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотического вещества, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления незаконно приобретенного им наркотического вещества, в крупном размере массой 36,1 грамма, принес два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 36,1 грамм домой к своей матери, проживающей по адресу: ..., и где незаконно хранил их на крыше бани, расположенной во дворе дома его матери, где на тот момент проживал Шкедов В.П. до Дата обезличена года.

Дата обезличена года Шкедов В.П. около 11 часов, с целью употребить наркотическое средство- марихуану (каннабис), взял два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 36,1 грамм и положил себе в карман куртки, находившейся в тот момент на Шкедове В.П. и пошел по ..., где стал употреблять спиртные напитки. Около 14 часов 35 минут Дата обезличена года на ..., около дома Номер обезличен Шкедов В.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОВД по Хоринскому району РБ. При доставлении в дежурную часть ОВД по Хоринскому району РБ, Шкедов В.П. опасаясь, что сотрудники милиции обнаружат у него два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 36,1 грамм, находясь около здания ОВД по Хоринскому району РБ, воспользовавшись тем, что сотрудники милиции не обращают на него внимания, выбросил находящиеся при нем два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 36,1 грамм в палисадник, расположенный с правой стороны при входе в ОВД по Хоринскому району РБ.

На основании постановления мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ от Дата обезличена года Шкедов В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Дата обезличена года около 12 часов Шкедов В.П. по собственному желанию собирал мусор на прилегающей к ОВД по Хоринскому району территории, и с целью употребить наркотическое средство – марихуану (каннабис) перелез через палисадник, в который он выбросил Дата обезличена года два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 36,1 грамм, где подобрал два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 36,1 грамм и спрятал у себя в обуви. Дата обезличена года в 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра в ИВС ОВД по Хоринскому району РБ у Шкедова В.П. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в крупном размере массой 36,1 грамм.

Действия Шкедова В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов Шкедов В.П. находясь на ... около дома Номер обезличен ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук потерпевшей З. сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, тем самым открыто похитил указанное имущество.

Однако в ходе совершения открытого хищения чужого имущества преступные действия Шкедова В.П. были пресечены потерпевшей З., и Шкедов В.П. не доведя до конца свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, скрылся с места происшествия.

Таким образом, преступные действия Шкедова В.П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступными действиями Шкедова В.П. потерпевшей З. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Действия Шкедова В.П. по этому эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года около 08 часов 20 минут Шкедов В.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, руками с двух ячеек окна веранды дома М. снял две стеклины и сломал перегородку между указанными ячейками окна и через образовавшийся оконный проем проник на веранду дома, после чего через незапертую дверь незаконно проник в дом М. расположенный по адресу ..., ..., ... РБ осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил: конфеты шоколадные в количестве 300 грамм, общей стоимостью 30 рублей из расчета стоимости 100 рублей за 1 килограмм конфет. 4 блина, общей стоимостью 20 рублей, из расчета стоимости 5 рублей за один блин, одну пачку приправы «Универсальная» стоимостью 15 рублей, 2 пачки приправы для мясных блюд, общей стоимостью 20 рублей, из расчета стоимости 10 рублей за 1 пачку приправы, 2 пачки приправы «Магги на второе», общей стоимостью 70 рублей, из расчета стоимости 35 рублей за 1 пачку, 1 килограмм риса стоимостью 40 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 14 рублей, 1 банку не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находилась чайная заварка марки «Майский» в количестве 200 грамм, стоимостью 50 рублей, пластмассовую чашку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились деньги металлическими монетами, различного достоинства в сумме 37 рублей, фонарик светодиодный, стоимостью 500 рублей, охотничий нож, стоимостью 1000 рублей, запасной ключ от дома, стоимостью 50 рублей, 2 пачки вермишелевого супа, общей стоимостью 30 рублей, из расчета стоимости 15 рублей за одну пачку, 2 пачки горохового супа, общей стоимостью 30 рублей, из расчета стоимости 15 рублей за одну пачку, 1 банку кофе «Маккофе», стоимостью 60 рублей, 1 пачку панировочных сухарей, стоимостью 15 рублей, 2 килограмма мяса конины, общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 100 рублей за 1 килограмм конского мяса, 1 пачку вегетарианской смеси, стоимостью 30 рублей, 1 рыбу селедки соленой, весом 300 грамм, стоимостью 30 рублей, из расчета стоимости 100 рублей за 1 килограмм селедки, 1 коробку кефира, стоимостью 25 рублей, колбасу вареную в количестве 200 грамм стоимостью 35 рублей, из расчета стоимости 175 рублей за 1 килограмм колбасы, сосиску весом 0,04 килограмм, стоимостью 6 рублей, из расчета стоимости 150 рублей за 1 килограмм сосисок и металлическое ведро, емкостью 15 литров, стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 2457 рублей и вышел из дома.

С похищенным имуществом Шкедов В.П. скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Шкедова В.П. потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2457 рублей.

Действия Шкедова В.П. по этому эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов Шкедов В.П. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что хозяйка дома А. спит и не воспринимает происходящее, с целью тайного хищения чужого имущества, руками с ячейки окна веранды дома А. снял стеклину и через образовавшийся оконный проем незаконно проник на веранду дома, после чего через незапертую дверь незаконно проник в кладовую дома А. которая является неотъемлемой частью дома А. расположенного по адресу ... осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил: 3 килограмма мяса говядины общей стоимостью 450 рублей из расчета стоимости 150 рублей за 1 килограмм мяса и 3 килограмма говяжьих внутренностей стоимостью 225 рублей, из расчета стоимости 75 рублей за 1 килограмм говяжьих внутренностей, которые он взял из ящика.

Далее, Дата обезличена года около 02 часов продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества принадлежащего А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что хозяйка дома А. спит и не воспринимает происходящее, через незапертую дверь незаконно проник в баню дома А. расположенного по адресу ..., осуществив тем самым проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил пластмассовый таз синего цвета емкостью 20 литров обшей стоимостью 100 рублей и металлическое ведро емкостью 10 литров, стоимостью 125 рублей.

С похищенным имуществом Шкедов В.П. скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Преступными действиями Шкедова В.П. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Действия Шкедова В.П. по этому эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов Шкедов В.П. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, руками с ячейки окна веранды дома снял стеклину и через образовавшийся оконный проем незаконно проник на веранду дома Ц., после чего через незапертую дверь незаконно проник в дом Ц. расположенный по адресу ... осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил: макаронные изделия «Спагетти» в количестве 1 килограмм, стоимостью 25 рублей, макаронные изделия «Рожки» стоимостью 25 рублей, гречневую крупу в количестве 1 килограмм, стоимостью 24 рубля, шоколадные конфеты «Пилот» в количестве 1 килограмм, стоимостью 130 рублей, манную крупу в количестве 1 килограмм, стоимостью 20 рублей, квашенную капусту в количестве 1 килограмм, стоимостью 25 рублей, говяжий жир в количестве 0,5 килограмм, стоимостью 50 рублей, из расчета стоимости 100 рублей за 1 килограмм, растительное масло «Юг Руси» в количестве 0,5 литра, стоимостью 25 рублей из расчета стоимости 50 рублей за 1 литр подсолнечного масла, рис в количестве 2 килограмм общей стоимостью 80 рублей, из расчета стоимости 40 рублей за 1 килограмм риса и 1 банку сгущенного молока, стоимостью 35 рублей, всего на общую сумму 439 рублей.

Однако в ходе совершения преступных деяний Шкедов В.П. был обнаружен на месте совершения преступления и его преступные действия не были доведены до конца.

Таким образом, преступные действия Шкедова В.П. направленные на тайное хищение чужого имущества – продуктов питания, принадлежащих Ц. путем незаконного проникновения в жилище последней, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступными действиями Шкедова В.П. потерпевшей Ц. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 439 рублей.

Действия Шкедова В.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Шкедов В.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Шкедова В.П. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Шкедова В.П. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшие М., А., Ц.согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просили не назначать Шкедову В.П. наказание в виде реального лишения свободы.

От потерпевшей З. поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, что касается меры наказания, оставила разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шкедов В.П. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Шкедова В.П. суд квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

по эпизоду от Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду от Дата обезличена года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шкедову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших М., А., Ц. просивших не назначать Шкедову В.П. наказание в виде реального лишения свободы, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Шкедову В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ст. 158 ч.3 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Шкедову В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкциями ст. 158 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Шкедова В.П. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и, учитывая, наличие у Шкедова В.П. опасного рецидива преступлений, назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима.

Освободить Шкедова В.П. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – самодельный нож с рукояткой изготовленный из баллончика из-под сифона, 2 полиэтиленовых пакета белого цвета с наркотическим веществом марихуаной (каннабисом) - уничтожить.

Вещественные доказательства – две светлые дактилопленки со следами обуви – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – одну пару кроссовок черного цвета вернуть по принадлежности Шкедову В.П.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шкедова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шкедову В.П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания Шкедова В.П. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Шкедову В.П. заключение под стражу оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Шкедова В.П. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – самодельный нож с рукояткой изготовленный из баллончика из-под сифона, 2 полиэтиленовых пакета белого цвета с наркотическим веществом марихуаной (каннабисом) - уничтожить

Вещественные доказательства – две светлые дактилопленки со следами обуви – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – одну пару кроссовок черного цвета вернуть по принадлежности Шкедову В.П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья