Приговор по хранению, перевозке, сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 02 июня 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.,

подсудимой Лосевой Н.Б.,

защитника – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен при секретаре Бельковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Лосевой Н.Б. родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего внука, проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лосева Н.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В Дата обезличена., точная дата следствием не установлена, около 14 часов гр. Лосева Н.Б., находясь на центральном рынке ..., действуя умышленно, в целях перевозки и хранения в целях сбыта, и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием мужчины 5 литров спиртосодержащей жидкости, которая содержалась в одной пластиковой бутылке емкостью 5 литров.

После чего, Лосева Н.Б., действуя умышленно, с целью незаконного хранения и перевозки спиртосодержащей жидкости, не имеющей соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность для здоровья и жизни потребителей, с целью сбыта населению ..., в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 15 часов до 18 часов перевезла на рейсовом микроавтобусе приобретенные ею 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из ... к себе домой по адресу: ..., где незаконно хранила ее в целях сбыта в период времени Дата обезличена.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут Лосева Н.Б., находясь у себя дома по адресу: ..., действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, не имея на это соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой спиртосодержащей жидкости для здоровья и жизни потребителей и желая этого, реализовала 370 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости Т. за 100 рублей.

Спиртосодержащая жидкость, которую незаконно хранила и перевозила в целях сбыта и реализовывала Лосева Н.Б., признана некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», по органолептическим показателям, заниженной объемной долей этилового спирта (75,7-76,4 % об. при норме 95,0+-0,2 % об., 96,2 % об. соответственно).

Данная спиртосодержащая жидкость признана опасной, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также по наличию в обоих образцах посторонних примесей — бензина. Бензин вызывает головную боль, головокружение, сердцебиение, тошноту, слабость, психическое возбуждение. При отравлениями высокими концентрациями бензина характерно: клонические судороги, функциональные нервные расстройства, сопровождающиеся мышечной слабостью, вялостью, потерей веса, раздражительностью и т.п. Возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь).

Кроме того, при проведении токсикологической экспертизы данной жидкости методом биологического тестирования на клеточных тест-объектах (сперме крупного рогатого скота), установлено, что образец спиртосодержащей жидкости, изъятый у Лосевой Н.Б., токсичен. Токсичность — представляет собой потенциальную возможность вещества оказывать отрицательный эффект на организм человека

Следовательно, токсичная спиртосодержащая жидкость при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению. Данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Действия Лосевой Н.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Лосева Н.Б. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Лосевой Н.Б. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Лосевой Н.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Лосева Н.Б. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Лосевой Н.Б., суд квалифицирует по 238 ч.1 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Лосевой Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, то что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего внука.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лосевой Н.Б. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Лосевой Н.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает. Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует явка с повинной, совершенное Лосевой Н.Б. преступление было раскрыто в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поэтому Лосева Н.Б. не способствовала раскрытию преступления, сведений о том, что Лосева Н.Б. возместила причиненный ущерб или иным образом загладила вред, причиненный в результате преступления в материалах уголовного дела также не содержится.

В соответствии ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкость 0,7 литров, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 120 грамм, пластмассовую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 260 грамм уничтожить.

Освободить Лосеву Н.Б. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лосеву Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лосевой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Лосеву Н.Б. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Лосевой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкость 0,7 литров, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 120 грамм, пластмассовую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 260 грамм уничтожить.

Освободить Лосеву Н.Б. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: