приговор по краже имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 21 июля 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Бурлакова М.С., защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Батоцыренова А. Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Бурлакова М.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ИП «Елисеев», состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу ... судимого:

- Дата обезличена года Еравнинским районным судом по ст. 162 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением от Дата обезличена года Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ действия переквалифицированы со ст. 162 ч.2 п. «а, г» на 162 ч. 2 УК РФ на срок: 7 лет. Дата обезличена года на основании постановления Железнодорожного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года УДО на 1 год 5 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бурлаков М.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года Бурлаков М.С. снимал квартиру, принадлежащую ДЦГ расположенную по адресу .... Дата обезличена года при переезде с указанного адреса на другое место жительства, у Бурлакова М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ДЦГ Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ДЦГ и тем, что ВИЛ и ВМЛ, помогавшие ему при переезде не знают о его преступных замыслах, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, совершил тайное хищение: двух кроватей общей стоимостью 1000 рублей из расчета 500 рублей за кровать, деревянного стола стоимостью 1000 рублей, электроплиты марки «Горения» стоимостью 2000 рублей, 4 металлических бочек общей стоимостью 4000 рублей, из расчета 1000 рублей за 1 бочку, 10 гаечных ключей общей стоимостью 500 рублей из расчета 50 рублей за один ключ, двух кресел общей стоимостью 7000 рублей из расчета 3500 рублей за одно кресло, всего на общую сумму 15500 рублей.

Похищенное имущество Бурлаков М.С. вывез на автомашине, получив реальную возможность распорядиться по собственному усмотрению.

Преступными действиями Бурлакова М.С. потерпевшей ДЦГ, с учетом ее материального положения, был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Подсудимый Бурлаков М.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батоцыренов А. Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Бурлакова М.С., пояснив, что данное ходатайство заявлено подзащитным добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Бурлакова М.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшая ДЦГ в заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Бурлакова М.С. в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Бурлаков М.С. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Все доказательства представленные стороной обвинения, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о виновности Бурлакова М.С.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Бурлакова М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Бурлакова М.С.: светокопия паспорта л.д. 60-61), требование ИЦ МВД РБ л.д. 62), копия постановления Железнодорожного районного суда л.д. 65); медсправка л.д. 70); положительная производственная характеристика л.д. 73); положительная характеристика УУМ л.д. 74), выписка ЗАГС л.д. 763 78).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном. На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с определением срока соразмерного содеянному, с учетом положений ст. 73 УК РФ, применив условное осуждение и возложив на Бурлакова М.С. дополнительные обязанности, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бурлакова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на М.С. следующие обязанности: один раз в 2 месяца являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Бурлакова М.С. от уплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья