П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 07 июля 2010 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Васильевой А. Н., подсудимых Матыгулина Н. Н., Павлова В. В., защитников – адвокатов Хоринской ЮК Батомункуевой А. А., Ланцовой А. А., представивших удостоверения Номер обезличен, ордера Номер обезличен а также с участием потерпевшей ФМВ, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Матыгулина Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего в с. ... ..., ..., РБ, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ;
Павлова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с образованием 9 классов, холостого, проживающего по адресу с. ..., не работающего, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Матыгулину Н.Н. и Павлову В.В. предъявлено обвинение в совершении кражи при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов, Павлов В.В. и Матыгулин Н.Н., находились на ..., с. ..., услышали лай собаки, из ограды дома Номер обезличен. В этот момент у Матыгулина Н.Н., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения собаки, принадлежащей ФМВ с целью дальнейшего употребления в пищу. После чего Матыгулин Н.Н. предложил Павлову В.В., совершить кражу собаки. На предложение Матыгулина Н.Н., Павлов В.В. согласился. Таким образом, Матыгулин Н.Н. и Павлов В.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи собаки, принадлежащей ФМВ.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 23 часов, Павлов В.В. и Матыгулин Н.Н., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате их совместных преступных действий - причинение имущественного вреда ФМВ желая их наступления и действуя именно таким образом прошли во двор дома Номер обезличен по ..., РБ, и тайно похитили собаку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. ФМВ При этом Павлов В.В. и Матыгулин Н.Н. умертвили собаку, и с ее тушей скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
Преступными действиями Павлова В.В. и Матыгулина Н.Н., потерпевшей ФМВ был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимые Матыгулин Н. Н., Павлов В. В. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, и заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены.
Защитники Батомункуева А. А., Ланцова А. А. поддержали ходатайства своих подзащитных Матыгулина Н. Н., Павлова В. В., пояснив, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после их консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФМВ. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Васильева А. Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Матыгулин и Павлов согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимых Матыгулина Н. Н., Павлова В. В. суд квалифицирует по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых Матыгулина и Павлова.: копия паспорта л.д. 82), постановление об установлении личности (л. д. 91), требование ИЦ МВД РБ л.д. 84, 95), справки о составе семьи л.д. 88, 98), характеристики по месту жительства л.д. 87, 99), медицинская справка л.д.86, 96). Согласно заключению СПЭК, у Матыгулина обнаруживаются признаки лёгкой умственной отсталости. Степень психических нарушений у Матыгулина выражена не столь значительно, в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При определении вида и меры наказания подсудимым Матыгулину и Павлову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение умышленного преступления против собственности; в качестве смягчающих обстоятельств признаёт полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; также судом учтены данные о личности подсудимых, необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, то, что Матыгулин Н. Н., Павлов В. В. не имеют постоянного места работы, суд считает, что меры по их исправлению возможны при назначении наказания в виде исправительных работ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матыгулина Н.Н., Павлова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ и назначить наказание каждому в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Матыгулина Н.Н., Павлова В.В. обязанность не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание.
Меру пресечения Матыгулину Н. Н, Павлову В. В. по вступлению приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: деревянную палку, кухонный нож - уничтожить.
Матыгулина Н. Н., Павлова В. В. в силу ст. 316 УПК, от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор может быть обжалован только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: