ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 08 июля 2010 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хоринского района Белькова Н. А., подсудимых Тимиршаихова Р. З., Тимиршаихова С. Р., защитника Митыпова Б. Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Тимиршаихова Р.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в у. ..., женатого, работающего рамщиком в ИП «Устинов», военнообязанного, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 258 ч. 2 УК РФ;
Тимиршаихова С.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., женатого, работающего на Улан – Удэнской КЭЧ водителем, военнообязанного, проживающего в ... зарегистрированного в ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Тимиршаихов Р. З., Тимиршаихов С. Р. обвиняются в незаконной охоте, Тимиршаихов Р. З. обвиняется в незаконных хранении и перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённых при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 23 часов у Тимиршаихова Р.З., находящегося дома по адресу: ... в ходе разговора с Тимиршаиховым С.Р. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную охоту. С целью реализации преступного умысла, Тимиршаихов Р.З., предложил Тимиршаихову С.Р., совершить незаконную охоту на диких копытных животных. На предложение Тимиршаихова Р.З., Тимиршаихов С.Р. согласился, тем самым вступив в преступный сговор.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную охоту труппой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 23 часов Тимиршаихов Р.З. и Тимиршаихов С.Р. на мотоцикле марки «Урал» с государственным номером Номер обезличен, взяв с собой незаконно хранящееся самодельное нарезное оружие, калибра 7,62 мм., 15 патронов к данному оружию, самодельный нож с деревянной рукояткой и луч-фару выехали в местность, расположенную в 15 километрах в северо-восточном направлении от .... Находясь в указанной местности Дата обезличена года около 01 часа, Тимиршаихов Р.З. и Тимиршаихов С.Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и достоверно зная, что они совершают незаконную охоту на диких копытных животных в запрещенные для охоты сроки, не имея соответствующих документов дающих право на добычу диких копытных животных, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Республиканской службе по охране объектов животного мира и желая действовать именно таким образом, распределив роли, используя луч-фару, незаконно добыли одну особь косули сибирской, причинив имущественный ущерб Республиканской службе по охране объектов животного мира на сумму 3000 рублей.
Кроме того, в мае 1980 года, более точная дата и время дознанием не установлена. Тимиршаихов Р.З., находясь у себя дома по адресу ... в подполье указанного дома обнаружил самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм и 15 патронов к данному оружию, оставшееся после смерти его отца - Тимиршаехова З.Т., умершего согласно свидетельства о смерти Дата обезличена года. В тот момент у Тимиршаихова Р.З., возник прямой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия - сборного карабина калибра 7, 62 мм и 15 патронов к нему. С целью реализации своего преступного умысла, Тимиршаихов Р.З. в ..., более точная дата и время дознанием не установлена, находясь в доме по адресу ... зная, что у него нет соответствующих документов на право приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая преступную направленность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных законом правил оборота огнестрельного оружия, и боеприпасов к нему, желая наступления указанных последствий, находясь в подполье указанного выше дома, незаконно приобрел огнестрельное оружие - сборный карабин калибра 7, 62 мм с номером на цевье - Номер обезличен, номером на крючке запирания - Номер обезличен являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием узлов и деталей от гладкоствольного оружия ИЖ-17, 16 калибра, и 15 патронов калибра 7,62 мм являющимися боеприпасами к нарезному оружию, и хранил в указанном подполье до Дата обезличена, затем в продолжение своих преступных действий, в Дата обезличена, более точная дата и время дознанием не установлена, Тимиршаихов Р.З. перенес указанное оружие и боеприпасы в кладовую дома, по адресу ..., ..., ..., где хранил до 23 часов Дата обезличена года. После чего, Тимиршаихов Р.З., зная, что у него нет соответствующих документов на право приобретения, хранения и ношения нарезного огнестрельного оружия незаконно перевез указанный сборный карабин калибра 7, 62 мм и 15 патронов к нему, в местность расположенную в 15 километрах в северо-восточном направлении от у. ..., где с Тимиршаиховым СР. совершил незаконную охоту на одну особь косули сибирской, использовав 1 патрон калибра 7,62 мм.. После чего Тимиршаихов Р.З., перевез указанный сборный карабин калибра 7,62 мм с номером на цевье - Номер обезличен, номером на крючке запирания Номер обезличен являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием узлов и деталей от гладкоствольного оружия ИЖ-17, 16 калибра, и 14 патронов калибра 7,62 мм являющимися боеприпасами к нарезному оружию в местность расположенную в 10 километрах в северо-восточном направлении от у. ..., где был задержан старшим инспектором ЦБПСПР МВД по РБ БМЦ и главным специалистом - экспертом Республиканской службы по охране объектов животного мира.
Подсудимые Тимиршаихов Р.З., Тимиршаихов С.Р. на судебном заседании вину признали полностью и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с которым они согласны и заявленные ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания поддержали, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены адвокатом.
Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайства своих подзащитных Тимиршаихова Р.З., Тимиршаихова С.Р., пояснив, что данные ходатайства заявлены добровольно подсудимыми Тимиршаиховыми, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бельков Н. А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего КДВ. в заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Тимиршаихов Р.З., Тимиршаихов С.Р. согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, Тимиршаихов Р.З., Тимиршаихов С.Р. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о виновности Тимиршаиховых.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимых Тимиршаихова Р.З, Тимиршаихова С.Р. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых Тимиршаихова Р.З., Тимиршаихова С.Р.: копии паспортов л.д. 111, 117), требование ИЦ МВД РБ л.д. 112, 118); характеристики с места жительства л.д. 116, 121), медицинские справки л.д. 115, 120), справки о составе семьи (л. д. 114, 119).
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных Тимиршаиховым Р.З., Тимиршаиховым С.Р. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд принимает во внимание раскаяние Тимиршаиховых, полное признание ими своей вины, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Кроме того, суд учёл данные о личностях подсудимых, ранее не судимых, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семьи.
Учитывая первую судимость, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание Тимиршаихову Р.З. в виде штрафа по ст. 222 ч. 1 УК РФ. При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд учел, что Тимиршаихов Р.З. работает в ИП "Устинов" рамщиком, а Тимиршаихов С.Р. работает водителем, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, как не соответствующее целям наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Тимиршаихова Р.З., Тимиршаихова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Тимиршаихову Р.З. определить путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тимиршаихову Р.З., Тимиршаихову С.Р., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Тимиршаихова Р.З., Тимиршаихова С.Р. обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Тимиршаихову Р.З., Тимиршаихову С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения ОВД по Хоринскому району – самодельное оружие калибра 7,62 мм с № на цевье Л – Номер обезличен, № на рычаге запирания ствола – Номер обезличен, боеприпасы калибра 7, 62 мм. в количестве 3 штук, – передать в ХОЗО МВД РБ. Нож с деревянной рукоятью, луч- фару – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: