приговор по неосторожному причинению смерти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 03 июня 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И. В., подсудимого Хоршунова Б.И., защитника – адвоката Хоринской ЮК Ланцовой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO2, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хоршунова Б.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., невоеннообязанного, женатого, работающего водителем СПК «наименование 1», с неполным средним образованием, проживающего в ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хоршунов Б.И. обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «...», (далее ... Дата обезличена года. Хоршунов Б.И. принят временно по договору в качестве водителя с Дата обезличена года.

Согласно приказу председателя СПК «наименование 1» №Номер обезличен от Дата обезличена года, Хоршунов Б.И. переведен на постоянную работу в качестве водителя с Дата обезличена года.

Согласно должностной инструкции водителя Хоршунова В.И. от Дата обезличена г., водитель эксплуатирует в служебных целях на постоянной или временной основе автомобиль работодателя, должен знать правила дорожного движения, основные технические характеристики и общее устройство автомобиля, показания приборов и счетчиков, элементы управления, обязан обеспечить корректное плавное профессиональное вождение автомобиля, максимально обеспечивающее сохранность жизни и здоровья пассажиров и технически исправное состояние автомобиля, водитель обязан и может предвидеть любую дорожную обстановку, выбирать скорость движения и дистанцию, исключающие возникновение аварийной ситуации, обязан следить за техническим состоянием автомобиля, выполнять самостоятельно необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации.

В соответствии с п. 2.3.1. Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» в ред. от 27 января 2009 г., запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления.

В соответствии с п. 20.4. Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» в ред. от 27 января 2009 г., буксировка транспортных средств с недействующей тормозной системой допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки усилителя рулевого управления.

01 марта 2010 г. около 09 часов Хоршунов Б.П., находясь при исполнении своих профессиональных обязанностей, пришел на свое рабочее место в помещение гаража СПК «...» по адресу: ..., в котором находился закрепленный за ним автомобиль Номер обезличен, г.н. Номер обезличен. Хоршунов Б.И. не смог завести двигатель данного автомобиля, т.к. у него разрядился аккумулятор. Хоршунов Б.И. попросил FIO1, который управлял трактором Номер обезличен, г.н. Номер обезличен, о буксировке своего автомобиля, для того, чтобы завести двигатель.

FIO1 подъехал к гаражу по вышеуказанному адресу и остановился на расстоянии около 30 метров от ворот гаража в юго-восточном направлении.

Хоршунов Б.И. сел за руль автомобиля Номер обезличен, г.н. Номер обезличен, и попросил ФИО7., FIO3, FIO4, ФИО8., FIO5 FIO6, помочь ему толкнуть его автомобиль из гаража, которые стали выталкивать вышеуказанный автомобиль из гаража задней частью вперед.

В связи с тем, что выезд из гаража находился на возвышении 10 процентов, автомобиль Номер обезличен, г.н. Номер обезличен, покатился задней частью вперед от ворот гаража в результате силы тяжести.

В этот момент Хоршунов Б.И., находясь за рулем указанного автомобиля, осознавая, что его автомобиль движется по инерции и в результате силы тяжести по уклону 10 процентов от выезда из гаража, с незаведенным двигателем, у него не работают тормозная система и рулевое управление, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию автомобиля, что его автомобиль может совершить наезд на трактор Номер обезличен, г.н. Номер обезличен и FIO1, который стоял около трактора, в результате которого последний может скончаться, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая избежать указанных последствий в виде смерти FIO1, ввиду своего водительского опыта и умений, повернул свой автомобиль в юго-восточном направлении, в сторону трактора Номер обезличен, г.н. Номер обезличен, возле которого стоял FIO1, для того, чтобы подъехать поближе к указанному трактору для последующей буксировки.

Однако в результате того, что на автомобиле Номер обезличен, г.н. Номер обезличен не работала тормозная система и гидроусилитель руля, Хоршунов Б.И. не смог надлежащим образом управлять вышеуказанным автомобилем и совершил наезд на трактор Номер обезличен, г.н. Номер обезличен, который от удара сдвинулся в восточную сторону и совершил наезд на стоящего около него FIO1

В результате преступных действий Хоршунова Б.П., FIO1 были причинены следующие телесные повреждения: тяжелая тупая травма грудной клетки с переломом грудины и переломами многооскольчатыми с 2-го по 11 -ые ребер справа, 2-го по 10-ые ребер слева, повлекшие разрыв обоих легких, острое малокровие внутренних органов, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ссадина на спинке носа, которая расценивается как не причинившая вред здоровью человека.

01.03.2010 г. в 11 часов 00 минут FIO1 скончался в МЛПУ «наименование 2» в результате тяжелой тупой травмы грудной клетки с переломом грудины и переломами многооскольчатыми со 2-го по 11-ые ребер справа, 2-го по 10-ые ребер слева, повлекшие разрыв обоих легких, острое малокровие внутренних органов, причиненного в результате мощного воздействия тупого твердого предмета с обширной травмирующей поверхностью.

Подсудимый Хоршунов Б.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Ланцова А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Хоршунова Б.И., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никольский И. В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Хоршунова Б.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Хоршунова Б.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: копия паспорта л.д.134), требование ИЦ МВД РБ л.д.135), медицинская справка л.д.136), положительная характеристика с МО СП «наименование 1» л.д.137); справка о составе семьи, л.д.138); положительная характеристика с УУМ ОВД по ... району (л.д. 140).

При определении вида и меры наказания Хоршунову Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; в качестве смягчающих обстоятельств признаёт полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Также судом учтены данные о личности подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей. На основании изложенного суд приходит к выводу, что меры по исправлению Хоршунова Б.И. возможны без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая вышеизложенные обстоятельства и личность подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание Хоршунову Б.И. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Иск по делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоршунова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хоршунову Б.И. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хоршунова Б.И. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Хоршунову Б.И. по вступлению приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Освободить Хоршунова Б.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор может быть обжалован только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: