П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 17 мая 2010 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого FIO9, защитника Митыпова Б.Б. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также потерпевших FIO4, FIO3, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
FIO9, родившегося Дата обезличена года в с...., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... РБ, ранее судимого: Дата обезличена года Советским районным судом РБ по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно согласно постановления Кабанского районного суда РБ от Дата обезличена года на 1 год 5 месяцев 17 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия FIO9 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 17 часов FIO9 находясь по адресу: ..., ..., д.... РБ воспользовавшись отсутствием хозяина вышеуказанного дома FIO4, посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому FIO4 расположенному по адресу ..., ..., д.... РБ и дернув руками, открыл навесной замок на двери веранды, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее FIO4 телевизор марки «Витязь CTV-730-7» стоимостью 2000 рублей, губную женскую помаду стоимостью 50 рублей, 15 килограммов картофеля стоимостью 150 рублей из расчета 10 рублей за килограмм картофеля, а также имущество принадлежащее FIO3 кассетный магнитофон марки «GOLD VIP» стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом FIO9 скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями FIO9 потерпевшему FIO4 причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей, потерпевшему FIO3 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей
Действия FIO9 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый FIO9 в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного FIO9 пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении FIO9 в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Потерпевший FIO4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил не назначать FIO9 наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевший FIO3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил не назначать FIO9 наказание в виде реального лишения свободы.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый FIO9 согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого FIO9 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания FIO9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевших FIO4, FIO3 просивших не назначать FIO9 наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива преступлений.
В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать FIO9 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать FIO9 дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения FIO9 от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и, учитывая, наличие у FIO9 опасного рецидива преступлений, назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима.
Освободить FIO9 от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO4 взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба в размере 200 (двести) рублей удовлетворить в полном объеме. В судебном заседании FIO9 исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – телевизор Витязь CTV-730-7 вернуть по принадлежности потерпевшему FIO4, кассетный магнитофон марки «GOLD VIP» вернуть по принадлежности потерпевшему FIO3
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать FIO9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания время содержания FIO9 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении FIO9 – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Освободить FIO9 от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO4 о взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба в размере 200 (двести) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с FIO9 в пользу потерпевшего FIO4 200 (двести) рублей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – телевизор Витязь CTV-730-7 вернуть по принадлежности потерпевшему FIO4, кассетный магнитофон марки «GOLD VIP» вернуть по принадлежности потерпевшему FIO3
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья