ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Хоринск 20 июля 2010 г.
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С. единолично,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Хоринского района РБ Белькова Н.А., помощника прокурора Никольского И.В.,
подсудимого Тюменцева А.В.,
защитников – адвокатов Ланцовой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Намсараевой В.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюменцева А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, работающего в ИП «Ш.», имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, без штрафа с испытательным сроком 3 года;
2. Дата обезличена Хоринским районным судом РБ по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
3. Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от Дата обезличена г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освобожден Дата обезличена г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ т Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюменцев А.В. Дата обезличена года, находившись на поле, расположенном недалеко от ..., обнаружил кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Тюменцева А. В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства-марихуаны (каннабис), реализуя который Тюменцев А. В. в начале Дата обезличена, более точные дата и время дознанием не установлены, заведомо зная, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством-марихуаной, на вышеуказанном поле сорвал около 10 кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере в количестве 46 граммов. Продолжая свои преступные действия, Тюменцев А.В., приобретенное наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере в количестве 46 грамма, спрятал в сарае, расположенном возле дома на гурту в местности ... на расстоянии около 10 км в западной части от .... Продолжая свои преступные действия, Тюменцев А. В. Дата обезличена года, около 15 часов незаконно перевез на попутном автомобиле приобретенное наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере в количестве 46 грамма в ..., в кармане своей куртки. Дата обезличена года, около 16 часов Тюменцев А. В., находясь на ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, наркотическое вещество было изъято.
В ходе судебного заседания состоявшегося Дата обезличена года подсудимый Тюменцев А. В. на судебном заседании вину не признал и показал, что с начала Дата обезличена по конец Дата обезличена он работал у ИП Б. в местности ... затем со Дата обезличена он стал работать у ИП «Ш.» Г.А. скотником, также помогал при строительстве гаража на гурту в местности ... В начале Дата обезличена года Тюменцев А.В. убирался в стайке, а Ш. убираясь во дворе своего дома расположенного ... нашел узелок, после чего Ш. принес данный узелок к себе домой и показал Тюменцеву А.В., при этом спросил у Тюменцева А.В., что это за узелок, и что находится в узелке. Тюменцев А.В. взял этот узелок в руки с целью посмотреть, и увидел, что в узелке как ему показалось находится «самосад». В этот момент он увидел, что конь во дворе не привязан, он выскочил на улицу, чтобы привязать коня и машинально положил данный узелок к себе в правый карман куртки. После чего он забыл, что у него в правом кармане куртки находится данный узелок. Дата обезличена года у него был день рождения, он решил съездить отметить день рождения в ..., после чего в этот момент на гурт «Аманал» приехала машина с находившимися в ней сотрудниками милиции без формы, он попросил их довезти его до .... После чего он сел в машину с сотрудниками милиции и уехал в .... В ... он приехал в 14-15 часов и пошел на ... к своему знакомому Я. и выпил с ним принесенную им литровую бутылку водки. Около 16 часов Дата обезличена года он пошел к себе домой на .... Когда Тюменцев А.В. шел по ... ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Хоринскому району РБ в связи с совершением им административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ОВД по Хоринскому району РБ у него в присутствии двух понятых, оперуполномоченный Ц изъял у него этот узелок, в котором как он узнал позднее было наркотическое средство марихуана.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Тюменцева А.В. данные на предварительном следствии.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года Тюменцев А.В показал, что в настоящее время работает он работает скотником на гурту в местности ... скотником. Проживает на гурту один. В начале Дата обезличена, более точной даты он не помнит, он искал свою корову на поле, расположенном недалеко от .... Находясь на вышеуказанном поле в дневное время, в начале ... он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Тогда, он решил сорвать несколько кустов конопли для того, чтобы впоследствии использовать в личных целях, то есть курить. Всего он собрал около 10 кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он сложил в полиэтиленовый пакет с надписью «Спасибо за покупку» и принес к себе домой на гурт в местность ... .... На гурту он высушил сорванные им кусты дикорастущей конопли и сложил их снова в полиэтиленовый пакет, который спрятал в сарае, расположенном возле дома на гурту в местности ... Дата обезличена год около 15 часов он выехал на автомашине вместе с хозяином гурта Ш. и приехал в .... Спрятанный им полиэтиленовый пакет в котором находилась высушенная конопля он забрал с собой и положил в карман своей куртки. По приезду в ..., Дата обезличена года около 16 часов его остановили сотрудники милиции и так как он находился в состоянии алкогольного опьянения доставили его в ОВД по Хоринскому району РБ. Находясь в дежурной части ОВД по Хоринскому району РБ, в присутствии двух понятых сотрудниками милиции ему был задан вопрос «Имеются ли у Вас при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотики или оружие?». На данный вопрос он ответил, что при нем нет таких предметов и веществ. Далее в присутствии понятых у него из правого кармана куртку, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, в полиэтиленовом пакете «Спасибо за покупку!». После этого пакет был опечатан печатью Номер обезличен ОВД по Хоринскому району РБ и скреплен подписями понятых. Ему известно, что растения конопля является наркотическим средством-марихуаной. В том, что данное наркотическое средство он хранил незаконно, он признает полностью и раскаивается л.д.46-47).
Подсудимый Тюменцев А.В. противоречия в показаниях пояснил, тем, что он дал признательные показания, так как не хотел вмешивать в уголовное производство своего работодателя ИП Ш., поскольку тот нашел данный узелок.
В ходе настоящего судебного заседания подсудимый Тюменцев А.В. изменил свои показания, суду показал, что Дата обезличена он проводил своего брата Т. до отворота дороги ..., то есть недалеко от .... Так как он ранее употреблял наркотическое средство марихуана, он знал, где растет наркотикосодержащее растение конопля. С целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, он недалеко от ... руками сорвал несколько кустов верхушечной части дикорастущего растения конопля. Затем сложил данную коноплю в пакет. После чего перевез хранимое им наркотическое средство марихуана Дата обезличена года на гурт ИП Ш. в местности ... там высушил собранную им коноплю и хранил ее в сарае расположенном в доме на гурту в местности ... Дата обезличена года у него был день рождения, он решил съездить отметить день рождения в ..., после чего в этот момент на гурт ... приехала машина с находившимися в ней сотрудниками милиции без формы, он попросил их довезти его до ..., при этом незаконно им хранившееся наркотическое средство марихуана массой 46 грамм, он взял с собой и положил в правый карман своей куртки. После чего он сел в машину с сотрудниками милиции и уехал в .... В ... он приехал в 14-15 часов и пошел на ... к своему знакомому Я. и выпил с ним принесенную им литровую бутылку водки. Около 16 часов Дата обезличена года он пошел к себе домой на .... Когда Тюменцев А.В. шел по ... ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Хоринскому району РБ в связи с совершением им административного правонарушения предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Виновность подсудимого Тюменцева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Свидетель А. суду показал, что Дата обезличена года около 16 часов 10 минут при нем в дежурной части ОВД по Хоринскому району РБ проходил личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины по фамилии Тюменцев А.В. Перед досмотром Тюменцеву А.В. был задан вопрос «Имеются ли у Вас вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотики, оружие?». Тюменцев А.В. ответил, что таких веществ и предметов у него нет. Также ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности как понятых. После этого, в ходе личного досмотра из правого кармана куртки Тюменцева А.В. был изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Спасибо за покупку», внутри которого находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Данную коноплю в присутствии их упаковали в этот же полиэтиленовый пакет, скрепили их подписями.
Свидетель Л. суду дал показания аналогичные показаниями свидетеля А.
Свидетель Ц суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Хоринскому району РБ. Дата обезличена года около 16 часов он на служебной автомашине проезжал по .... В это время по данной улице проходил мужчина который немного качался. Подъехав к мужчине, как он узнал позже которого звали Тюменцев А.В., он спросил у него кто он и откуда. Тюменцев А.В. что-то пробормотал, при этом у него изо рта исходил запах алкоголя. Куртка на Тюменцеве А.В. был расстегнута, то есть он имеет неопрятный внешний вид. После этого, Тюменцев А.В. им был доставлен в ОВД по Хоринскому району РБ для составления административного протокола по ст.60 УПК РФ, им был задан вопрос «Имеются ли у Вас вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотики или оружие?». Тюменцев А.В. ответил, что таких веществ и предметов у него нет. Далее в ходе досмотра из правого кармана куртки Тюменцева А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Спасибо за покупку», внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Затем, им полиэтиленовый пакет был опечатан печатью. Номер обезличен ОВД по Хоринскому району РБ и скреплен подписями понятных.
Свидетель З. суду показала, что работает в должности дознавателя ОВД по Хоринскому району РБ Дата обезличена она допрашивала Тюменцева А.В. в качестве подозреваемого. Тюменцеву А.В. она разъяснила права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, при этом никакого давления с чьей либо стороны на Тюменцева А.В. не оказывалось, он сам дал подробные признательные показания.
Свидетель Б. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. В Дата обезличена, точную дату он не помнит в связи с давностью происшедшего, Тюменцев А.В. работал у него на сенокосе на гурту в местности ... Показал, что он не помнит, отлучался ли Тюменцев А.В. с работы в начале сентября 2009 года. Кроме Тюменцева А.В. у него работали П. и П., также у него работала жена П. - Г..
Свидетель Г. суду показала, что проживает на гурту принадлежащем ИП Б. расположенном в местности ... В начале ... у ИП Б. работал Тюменцев А.В. который занимался тем, что косил сено. В начале Дата обезличена Тюменцев А.В. с данного гурта никуда не уезжал, постоянно находился на гурту. Уехал Тюменцев А.В. с гурта в Дата обезличена Кроме того суду пояснила, что она не является родственником Тюменцева А.В., у нее не имеется никаких отношений с Тюменцевым А.В. знает его только по работе.
Свидетель Ш. суду показал, что либо в конце Дата обезличена либо в Дата обезличена точную дату он не помнит в связи с давностью произошедшего, у него работал скотником Тюменцев А.В. на гурту расположенном в местности ... Дата обезличена года он во дворе своего дома расположенного на гурту в местности ... никаких узелков не находил. Также показал, что Дата обезличена года Тюменцев А.В. отпросился у него с работы в связи с днем рождения, после чего на гурт ... приехали сотрудники милиции и Тюменцев А.В. уехал с ними на их машине в ....
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:
1. Рапортом оперуполномоченного милиции ОВД по Хоринскому району РБ Ц., согласно которому Дата обезличена около 16 часов в дежурной части ОВД по Хоринского району РБ в ходе личного досмотра из правого кармана куртки у административно задержанного по ст.2021. КоАП РФ Тюменцева А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет «Спасибо за покупку» с растительной массой с характерным запахом конопли л.д.8).
2. Протоколом личного досмотра в ходе которого у Тюменцева А.В. был изъят полиэтиленовый пакет «Спасибо за покупку» с растительной массой с характерным запахом конопли. Данный пакет опечатан печатью Номер обезличен ОВД по Хоринскому району, подписан подписями двух понятых, сотрудника милиции л.д.15-16).
3. Протоколом выемки в ходе которой из кабинета канцелярии ОВД по Хоринскому району у К. был изъят полиэтиленовый пакет. Данный пакет содержит внутри растительную массу.
4. Протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по Хоринскому району, ЭКЦ МВД по РБ, скрепленный подписями понятых, сотрудника милиции и подписью специалиста ЭКЦ МВД по РБ. Пакет имеет размеры 13х6 см. В ходе осмотра упаковка не нарушена л.д.27).
5. Заключением эксперта Номер обезличен согласно которого, вещество растительного происхождения, массой 42 грамм, изъятое у гр.Тюменцева А.В. является наркотическим средством-марихуаной (каннабис). Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 42 грамм л.д.34-35).
Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей А., Л., Ц, З. данными ими в судебном заседании, поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют.
Суд, считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Тюменцева А.В. данными ими в ходе настоящего судебного заседания (Дата обезличена г.) поскольку они согласуются с исследованными судом доказательствами – показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, протоколом выемки, заключением эксперта Номер обезличен и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.
В ходе настоящего судебного заседания стороной государственного обвинения был изменен объем предъявленного Тюменцеву А.В. обвинения, а именно изменена дата совершения преступления с начала Дата обезличена на Дата обезличена
Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав материалы дела, выслушав свидетелей, приходит к выводу, что изменение стороной государственного обвинения даты совершения Тюменцевым А.В. преступления с начала Дата обезличена на Дата обезличена года законно и обоснованно, что подтверждается показаниями свидетеля Б. о том, что Тюменцев А.В. в начале Дата обезличена работал у него на гурту в местности ... однако он не помнит, уезжал ли Тюменцев А.В. с гурта, показаниями свидетеля Г. о том, что она проживает на гурту в местности ... в начале Дата обезличена Тюменцев А.В. работал у ИП Б. и проживал на гурту в местности Дата обезличена при этом Тюменцев А.В. никуда с данного гурта не уезжал. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку данные свидетели не являются родственниками, друзьями подсудимого, не являются лицами заинтересованными в исходе дела и согласуются с показаниями подсудимого Тюменцева А.В. данными им в ходе настоящего судебного заседания.
Показания подсудимого Тюменцева А.В. данные им Дата обезличена г. в качестве подозреваемого в части того, что преступление было совершено им в начале Дата обезличена, а также показания свидетеля З. в части того, что Тюменцев А.В. сам указал при допросе в качестве подозреваемого дату совершения преступления как начало Дата обезличена не свидетельствуют о совершении преступления Тюменцевым А.В. именно в начале Дата обезличена, поскольку опровергаются другими доказательствами в частности показаниями свидетелей Б., Г. и изложенными судом выше.
Иных доказательств, свидетельствующих о том, что преступление Тюменцевым А.В. было совершено именно в начале сентября 2009 года стороной государственного обвинения представлено не было.
Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства суд квалифицирует действия Тюменцева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Тюменцеву А.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, то что Тюменцев А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Тюменцеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Тюменцева А.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 42 грамм уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюменцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюменцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Тюменцева А.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Пройти консультацию у врача нарколога.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 42 грамм хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району РБ - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения в отношении Тюменцева А.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Тюменцева А.В. из-под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть время содержания Тюменцева А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тюменцев А. В. вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья: