П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 13 августа 2010 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А.,
подсудимых Подобашина Э.В., Рахматулина В.А.,
защитников – адвоката Митыпова Б.Б. представившего удостоверение № 198, ордер № 10-370, адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение № 308, ордер №10-245,
при секретаре Намсараевой В.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Подобашина Э.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., не судимого,
Рахматулина В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднетехническое образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу ... ранее судимого 1) Дата обезличена года осужден ... судом РБ по ст. 260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Подобашин Э.В. и Рахматулин В.А. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
08 июня 2010 года, около 14 часов Подобашин Э.В. находился у себя дома по адресу ... в это время к нему домой пришел Рахматулин В.А., который предложил ему совершить незаконную рубку деревьев породы сосна, с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях. На предложение Рахматулина В.А., Подобашин Э.В. согласился. Вступив в преступный сговор, Рахматулин В.А. и Подобашин Э.В., около 21 часов 08 июня 2010 года приехали на принадлежащем Рахматулину В.А. мотоцикле, марки «...», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен в лесной массив, расположенный в тринадцати километрах в северо-восточном направлении от .... Там, в Номер обезличен квартале, Номер обезличен выделе в лесах Хоринского участкового лесничества Хоринского лесничества, Рахматулин В.А. и Подобашин Э.В. подыскали произрастающие на корню деревья породы сосна, диаметры стволов которых подходили для заготовки деловой древесины. Затем, около 21 часов 08 июня 2010 года, в лесном массиве, расположенном в тринадцати километрах в северо-восточном направлении от ..., в Номер обезличен квартале Номер обезличен выделе в лесах Хоринского участкового лесничества Хоринского лесничества, Рахматулин В.А. и Подобашин Э.В., по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях, не имея соответствующего разрешения на право порубки деревьев, с помощью бензопилы марки «Партнер» совершили незаконную рубку деревьев породы сосна, в количестве 3 штук, общим объемом 1,94 кубических метров, чем причинили материальный ущерб государственному лесному фонду - государственным лесным насаждениям в сумме 18657 рублей. При этом Подобашин Э.В. с помощью бензопилы, марки «Партнер» валил деревья. Преступными действиями Рахматулина В.А. и Подобашина Э.В. государственному лесному фонду - государственным лесным насаждениям был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 18657 рублей.
Действия Подобашина Э.В. и Рахматулина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Подобашин Э.В. и Рахматулин В.А. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, заявленные ходатайства в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержали, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены.
Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Рахматулина В.А. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Подобашина Э.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Подобашина Э.В. и Рахматулина В.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
От представителя потерпевшего FIO9 в суд поступило заявление, в котором он не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, гражданский поддерживает в полном объеме, оставил назначение наказания подсудимым на усмотрение суда.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Подобашин Э.В. и Рахматулин В.А. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимых Подобашина Э.В. и Рахматулина В.А. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Подобашину Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Подобашина Э.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Подобашину Э.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и, учитывая то, что Подобашин Э.В. не имеет постоянного места работы, определенной деятельностью не занимается, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Подобашина Э.В. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
При назначении наказания Рахматулину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рахматулина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
В связи с этим суд при назначении наказания Рахматулину В.А. применяет правила ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рахматулину В.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и, учитывая то, что Рахматулин В.А. не имеет постоянного места работы, определенной деятельностью не занимается, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Рахматулина В.А. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
Освободить Подобашина Э.В. и Рахматулина В.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Хоринского района Васильевой А.Н. к Подобашину Э.В., Рахматулину В.А. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ущерба в размере 18657 (восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей удовлетворить в полном объеме. В судебном заседании Подобашин Э.В., Рахматулин В.А. исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – бревна деревьев породы сосна в количестве 13 штук, хранящиеся в ООО «...», возвратить законному владельцу Российской Федерации.
Вещественное доказательство - мотоцикл марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен хранящийся в на автостоянке ОВО при ОВД по Хоринскому району РБ, возвратить законному владельцу.
Вещественное доказательство - бензопилу марки «Партнер», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району РБ, конфисковать в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Подобашина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подобашину Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Подобашина Э.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Признать Рахматулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахматулину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Рахматулина В.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Подобашина Э.В., Рахматулина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Освободить Подобашина Э.В., Рахматулина В.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск и.о. прокурора Хоринского района РБ Васильевой А.Н. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 18657 (восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Подобашина Э.В. и Рахматулина В.А. в солидарном порядке в пользу Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства 18657 (восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – бревна деревьев породы сосна в количестве 13 штук, хранящиеся в ООО «...», возвратить законному владельцу Российской Федерации.
Вещественное доказательство - мотоцикл марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен хранящийся в на автостоянке ОВО при ОВД по Хоринскому району РБ, возвратить законному владельцу.
Вещественное доказательство - бензопилу марки «Партнер», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району РБ, конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья